Почему Америка все еще в Южной Корее?

21 апреля 2023
1 699 0 0

У Республики Корея есть средства для самообороны, а продолжающееся американское присутствие ставит под угрозу все стороны.

Почему Америка все еще в Южной Корее?

Подразделение Космических сил США в Южной Корее - Фото: Song Kyung-Seok/Kyodo/POOL/EPA/TASS

Президент Южной Кореи Юн Сук Ёль прибудет с визитом на следующей неделе. Поездка является свидетельством того, что американские либералы предпочитают работать с корейскими консерваторами. Президент Джо Байден испытывал гораздо меньшую привязанность к левому предшественнику Юна, Мун Чжэ Ину. Юн является внешнеполитическим сторонником жесткой линии, занимает жесткую позицию в отношении Северной Кореи, публично критикует Китай и настаивает на сближении с Японией.

Тем не менее политический праздник Байдена и Юна подчеркивает фундаментальное банкротство альянса. Почему Республика Корея все еще зависит от США спустя семь десятилетий после перемирия, завершившего Корейскую войну? Почему слепая инерция как гарантия безопасности Америки грозит стать приводным ремнем ядерной войны?

Альянс сталкивается с двумя серьезными проблемами. Во-первых, Южной Корее больше не нужно делегировать свою оборону Америке. В 1953 году перемирие остановило боевые действия, но мирного договора не последовало. В первые годы Китай сохранял военное присутствие на Севере, в то время как Советский Союз оставался враждебным даже после смерти Иосифа Сталина. Юг был экономически бедным, политически нестабильным и уязвимым в военном отношении. Военное присутствие Америки было необходимо для выживания сеульского правительства.

Но этого мира давно нет. Сегодня Республика Корея представляет собой устойчивую демократию и обладает экономическим преимуществом, что позволяет южнокорейцам делать все, что они считают необходимым, чтобы защитить себя. 

Были предложены и другие оправдания для сохранения американских гарантий безопасности. Один из них – сохранить предполагаемое влияние Вашингтона на Юг, но это скорее фантазия, чем факт. Например, соглашение о свободной торговле между США и Республикой Корея, а не военное присутствие США, преодолело протекционистские инстинкты Сеула. Между тем южнокорейские прогрессивисты долгое время сопротивлялись ястребиной политике безопасности, которую поддерживали США.

Еще одна предлагаемая цель – сдерживание Китайской Народной Республики. Но у РК есть все основания не относиться к своему соседу-крупному соседу как к постоянному врагу, поскольку Китай с его долгой памятью всегда будет рядом. Дальнейшее американское присутствие менее определено, поэтому Сеул, вероятно, не стал бы поддерживать США против КНР в борьбе за Тайвань, превращая себя тем самым в мишень для китайских ракет. Юг, скорее всего, продолжит следовать тонкой политической линии между Пекином и Вашингтоном; даже Юн смягчил свой тон после прихода к власти.

Также утверждалось, что продолжающаяся защита Америки РК уменьшит опасения по поводу нераспространения. Пока Республика Корея могла полагаться на США, первая чувствовала бы меньшую потребность в собственном ядерном оружии, что потребовало бы оспаривания политики Вашингтона в области нераспространения и риска потери защиты США в ответ.

Однако нераспространение не следует рассматривать как священный тотем. Ядерное оружие уже вырвалось из ящика Пандоры. Более того, Вашингтон полностью готов не обращать внимания на распространение по политическим причинам: США с разной степенью энтузиазма приняли Израиль, Индию и Пакистан, присоединившиеся к ядерному клубу. Администрация Байдена по-прежнему должна в целом препятствовать распространению ядерного оружия, но заинтересованность Америки в этом менее важна, чем предотвращение участия США в войне, особенно в серьезной войне с применением обычных вооружений, которая может стать ядерной.

Также много говорят о расширении альянса, придании ему глобальной направленности. В этом мало смысла, если считается, что угрозы Севера слишком велики, чтобы Юг мог противостоять им. Тогда Сеул должен сосредоточиться на защите своих жизненно важных интересов, а не на продвижении глобальных приоритетов Вашингтона. Если такой опасности нет, то нет необходимости в американских оборонных обязательствах или связывать с ними двустороннее сотрудничество в области безопасности, политики и экономики. Настоящий Договор о взаимной обороне был создан для защиты Южной Кореи. Однако даже широкое сотрудничество между Сеулом и Вашингтоном в других областях не зависит от того, защищает ли Америка Юг.

Уменьшение потребности РК в поддержке США – это только половина уравнения. Второй фактор – возрастающая опасность, исходящая от оборонных гарантий Америки по мере того, как Север расширяет свою ядерную программу. Несмотря на экономические трудности, с которыми сталкивается КНДР, вооруженные силы страны проводят длинный список инноваций и улучшений. Хотя КНДР не может конкурировать на обычном поле боя, Пхеньян становится потенциально значимой ядерной державой.

В первые полвека существования альянса политика Вашингтона «расширенного сдерживания», которая включала обещание применить ядерное оружие для защиты Юга в случае необходимости, казалась относительно дешевой. Хотя обычные бои в любом конфликте будут ожесточенными, как в войне в Корее, американская родина будет в безопасности и будет далеко за пределами досягаемости Пхеньяна. Этот относительный иммунитет исчезает. КНДР продвигается вперед в военном отношении во многих областях, включая разработку ракет и ядерного оружия.

Семь десятилетий назад Америка могла быть важной нацией для Южной Кореи. Тщеславные американские политики до сих пор наслаждаются тем, что воображают себя главными защитниками РК. Однако необходимость в американском участии на Корейском полуострове отпала. Давным-давно Южная Корея должна была выйти из оборонного пособия США. На предстоящем саммите две страны должны обсудить, как это сделать, что позволит Америке не разделить, а снять с себя ответственность за оборону полуострова.

Поделиться
Комментарии0

В Вашингтоне боятся, что вновь обострившаяся вражда между двумя главными американскими союзниками на Дальнем Востоке: Южной Кореей и Японией будет использована Пекином для дальнейшего укрепления китайского влияния в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

605 0 0

КНДР осудила заявление министра обороны Южной Кореи о ее способности нанести удар по Северу и предупредила, что уничтожит основные цели в Сеуле, если Юг предпримет какие-либо «опасные военные действия» из серии упреждающих ударов.

28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».