Новая Зеландия сближается с НАТО

12 апреля 2023
2 336 0 0

На прошлой неделе министр иностранных дел Новой Зеландии Нанайя Махута вместе со своими коллегами из Австралии, Японии и Южной Кореи посетила ежегодную встречу министров иностранных дел стран НАТО в Брюсселе.

Новая Зеландия сближается с НАТО

Встреча министров иностранных дел стран НАТО в Брюсселе.EPA/ТАСС

Участие Махуты произошло после того, как тогдашний премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн присоединилась к саммиту лидеров НАТО в июне прошлого года в Мадриде. Махута также была гостем на встрече министров иностранных дел стран НАТО в апреле 2022 года, правда, только в виртуальной форме.

На более детальном уровне военная делегация НАТО посетила Новую Зеландию в прошлом месяце для встреч с официальными лицами в Веллингтоне. Глава делегации заявил, что НАТО «полон решимости» «углублять и укреплять наше сотрудничество с нашими партнерами в Индо-Тихоокеанском регионе».

А на этой неделе высокопоставленный чиновник НАТО Бенедетта Берти находится с визитом в Веллингтоне. В рамках своего визита Берти, которая возглавляет отдел планирования политики НАТО в канцелярии генерального секретаря, выступит с докладом в Новозеландском институте международных отношений о влиянии конфликта на Украине на Индо-Тихоокеанский регион. Берти также объяснит, почему НАТО стремится расширить свои связи со странами региона, такими как Новая Зеландия.

Группу из четырех стран Индо-Тихоокеанского региона иногда называют Азиатско-Тихоокеанской четверкой (AP4), особенно более ястребиными Австралией и Японией.

До сих пор Новая Зеландия стремилась избегать использования аббревиатуры AP4, возможно, чтобы преуменьшить значение того, что Веллингтон присоединился к еще одному новому блоку.

Сам НАТО также обычно избегает использования аббревиатуры AP4, возможно, из уважения к чувствам Новой Зеландии. Но это может начать меняться. Йенс Столтенберг, генеральный секретарь НАТО, открыто говорил о потенциале AP4 в своей речи в Токийском университете Кейо в феврале.

В этом выступлении Столтенберг сказал своей аудитории, что НАТО «во многих отношениях… уже институционализировал» АР-4, и назвал участие четырех стран в саммите лидеров НАТО в Испании в 2022 году «историческим моментом».

Мы можем ожидать услышать гораздо больше о AP4 в будущем. Столтенберг публично пригласил всех четырех лидеров AP4 принять участие в саммите лидеров в этом году в литовской столице Вильнюсе. С дипломатической точки зрения это, вероятно, означает, что премьер-министр Новой Зеландии Крис Хипкинс и другие три лидера AP4 уже решили уйти.

Во-первых, это означает, что присутствие Ардерн на прошлогоднем саммите НАТО в Мадриде было не просто разовым шагом, чтобы продемонстрировать солидарность со странами.

Во-вторых, это показывает, как Новая Зеландия продолжает формировать более жесткую внешнеполитическую позицию под руководством Хипкинса. В конце концов, участие AP4 в НАТО обусловлено главным образом интересом альянса к Китаю. На прошлогоднем саммите в Мадриде НАТО обнародовала свою новую долгосрочную Стратегическую концепцию, в которой открыто осуждается Китай за его «заявленные амбиции и политику принуждения» и указывается, что Пекин является источником «системных вызовов» для альянса.

И большая часть пресс-конференции после встречи министров иностранных дел стран НАТО на прошлой неделе, на которой также присутствовала Махута из Новой Зеландии, была посвящена исключительно Китаю.

Действительно, генеральный секретарь НАТО открыто связал недавнее углубление партнерских отношений альянса со странами Индо-Тихоокеанского региона, такими как Новая Зеландия, со стратегией НАТО в отношении Китая, которую он назвал «огромным усилием».

Конечно, в отличие от Финляндии, которая на прошлой неделе стала 31-м членом НАТО, Новая Зеландия не может формально присоединиться к НАТО, учитывая географическую направленность альянса.

Но если Новая Зеландия продолжит присоединяться к НАТО, что можно рассматривать как «НАТО плюс», последствия могут быть такими же значительными, как и экстраординарные сигналы министра обороны Эндрю Литтла о том, что Веллингтон вскоре может присоединиться к неядерным компонентам пакта AUKUS между Австралией, Великобританией и США.

Во-первых, это означает, что Новая Зеландия почти наверняка будет стремиться достичь целевого показателя военных расходов НАТО в размере 2 процентов от ВВП – цифры, которую Столтенберг назвал на прошлой неделе «минимумом, а не потолком».

Какой-либо реакции Пекина на последние события, связанные с участием Новой Зеландии в НАТО и AUKUS, еще предстоит прочувствовать в полной мере. Но Китай – крупнейший торговый партнер Новой Зеландии – не скрывал своего недовольства после того, как Ардерн посетил саммит НАТО в Испании в прошлом году. В то время посольство Китая в Веллингтоне выступило с заявлением, в котором отмечалось неприятие Пекином «всех видов военных союзов, блоковой политики или эксклюзивных малых групп», а официальный представитель министерства иностранных дел Китая заявил, что НАТО не должна стремиться «копировать тип блока конфронтация наблюдается в Европе здесь, в Азиатско-Тихоокеанском регионе».

Поделиться
Комментарии0

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг выступил с заявлением в преддверии ежегодного заседания министров обороны стран НАТО, анонсировав новый пакет военной поддержки Украине.

22 апреля 2024Украина

Позиции ВСУ трещат по швам. На Западе раскрыли, когда Одесса станет русской

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса....

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

90 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.