Просочившиеся документы Пентагона показывают, что СБУ Украины проигнорировала приказы и атаковала российские А-50 ДРЛО в Беларуси

13 апреля 2023
323 0 0

Утечка секретных документов Пентагона, которая потрясла военных наблюдателей новыми разоблачениями, также выявила, кто в феврале атаковал российские самолеты ДРЛО А-50 на авиабазе Мачулищи.

Российский самолет системы дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛО) А-50У был подвержен атаке беспилотника на авиабазу Мачулищи в Беларуси 26 февраля. По предварительным данным, атаки нанесла белорусская партизанская группа BYPOL, союзная Украине.

BYPOL использовала два беспилотника в диверсионной операции и воспользовалась большим размером самолета. Позднее белорусские силовики обнаружили сумку с пультами управления дроном, что подтвердило факт диверсии.

Однако, согласно новому разоблачению просочившихся документов Пентагона, за атакой на А-50У стояла Служба безопасности Украины (СБУ), сообщает. Их агенты, дислоцированные в Белоруссии, очевидно, проигнорировали приказ и атаковали российский самолет-разведчик.

Соединенные Штаты, самый важный союзник Украины, обнаружили, что агенты СБУ осуществили скандальную атаку посредством перехватов. Сообщается, что эта информация о продолжающимся конфликте на Украине хранилась на секретном слайде.

В просочившихся документах Пентагона говорится, что агенты СБУ использовали беспилотный квадрокоптер, чтобы повредить российский самолет А-50, который может летать в качестве мобильного командного центра. В документах также отмечается, что самолет получил лишь незначительные повреждения.

Несмотря на то, что Россия обвинила Украину в совершении многочисленных атак на российские военные объекты за пределами Украины, руководство в Киеве отказалось брать на себя ответственность за эти действия, якобы совершенные ею непосредственно. После утечки документов Пентагона Служба безопасности Украины через представителя заявила, что готова выступить «после победы Украины».

Поделиться
Комментарии0

Истребители-перехватчики МиГ-31БМ Центрального военного округа (ЦВО) в ходе учения в Красноярском крае осуществили перехват звена самолётов условного противника при помощи самолета дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) и наведения А-50.

539 0 0
27 марта 2024Техника

Пушка Т-14 «Армата» поражает цели на расстоянии до 8 км на земле и в воздухе

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км....

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

В Греции грузовой поезд с американскими танками «Абрамс» был перехвачен и остановлен членами Коммунистической партии Греции и ее молодежной организации. Эта интенсивная демонстрация антиимпериалистических настроений привела к тому, что движение поезда из порта Александруполис в Болгарию было остановлено.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».