США разместили истребители F-22 вблизи Украины

12 апреля 2023
1 250 0 0

F-22 «Raptor» ВВС США будет следить за тем, что происходит на восточном фланге НАТО. Истребитель приземлился в Польше и вместе с ВВС Польши будет гарантировать безопасность альянса. Это самый близкий F-22 к Украине.

Как сообщило Командование ВВС США в Европе и Африке, самолеты, развернутые в рамках ротационной миссии в Повидзе, принадлежат 94-й истребительной эскадрилье с базы ВВС Лэнгли-Юстис в Вирджинии и заменят самолеты F-15 из 48-го истребительного авиаполка. Расстояние от Повидза до границы с Украиной чуть более 450 километров.

Это не первый визит этих машин в Польшу. В сентябре прошлого года F-22 пролетел над полуостровом Вестерплатте. В августе эти машины приземлились на базе Ласк. Также на базе находится около 300 представителей ВВС США. F-22 дислоцировались в Польше до октября прошлого года в рамках боевого присутствия НАТО на восточном фланге в Балтийском и Черноморском регионах.

Поделиться
Комментарии0

Министр обороны Польши Мариуш Блащак и официальные лица США во вторник приняли участие в церемонии официального увеличения военного присутствия США в Польше, члене НАТО. В стране бывшего коммунистического блока размещено более 10 000 американских военнослужащих.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».