США тушат огонь бензином в Европе

6 апреля 2023
2 235 0 0

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель высказала мнение, что НАТО с «мертвыми мозгами». Необоснованное и стратегически безумное решение НАТО, контролируемого США, действительно доказало это.

США тушат огонь бензином в Европе

Брюссель. Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и госсекретарь США Энтони Блинкен (слева направо) во время церемонии присоединения Финляндии к НАТО на встрече министров иностранных дел стран-членов Североатлантического альянса.EPA/ТАСС

Пригласив Финляндию в лоно НАТО, США фактически, а не виртуально, пригласили Россию на порог Европы. Северные страны Дания, Финляндия, Норвегия и Швеция предоставили НАТО буферную зону на севере. Воцарился мир, и никаких наступательных действий со стороны России не ожидалось. Однако 4 апреля все изменило.

С поднятием финского флага в штаб-квартире НАТО в Брюсселе Финляндия стала 31-й страной, присоединившейся к военному альянсу с «мертвыми мозгами». Теперь у России есть подлинный военный вариант, открытый для ее вооруженных сил.

Из-за нейтралитета Финляндии русский флот не мог вести наступательные действия в Ботническом заливе между Швецией и Финляндией. Это ограничение стало неактуальным после вступления Финляндии в НАТО.

Большинство стратегов считает, что вступление Финляндии в НАТО будет невыгодно России в военном отношении. Однако самым радикальным стратегическим изменением, которое может произойти, станет перенос Россией своего ядерного арсенала в Санкт-Петербург и даже на несколько сотен километров к западу от него.

Таким образом, скандинавские страны стали уязвимы для российского тактического ядерного оружия. Сухопутная граница с Финляндией протяженностью почти 1300 километров позволила бы России разместить сильные российские сухопутные войска на российско-финляндской границе, сократив время наступления на Европу с севера.

Немногие псевдовоенные стратеги говорят, что вступление Финляндии в НАТО является для России стратегическим поражением. Расширение НАТО – еще один акт американского лицемерия. Во время объединения Германии тогдашний госсекретарь США Джеймс Бейкер в присутствии своего российского коллеги Эдуарда Шевернадзе категорически заявил, что расширение НАТО отныне прекратится.

Но в соответствии с американской философией и представлением о том, что «США борются с огнем бензином», непрекращающееся расширение НАТО продолжается.

Швеция может стать 32-й страной, присоединившейся к НАТО в ближайшем будущем. США примут свою проверенную временем тактику предоставления халявы через уступки Турции и Венгрии, чтобы купить их согласие на вступление Швеции в НАТО.

Регулярная военная мощь Финляндии может быть быстро увеличена за счет применения обширных положений о воинской повинности и может достигнуть численности почти в четверть миллиона человек. F-18 являются основой финских ВВС. Финский флот в основном прибрежный. Однако финские артиллерийские ресурсы огромны.

Хотя было бы трудно заключить со 100% уверенностью, что финская общественность не одобряет отказ Финляндии от своего нейтралитета, результаты всеобщих выборов, проведенных несколько дней назад, возможно, передают общественное настроение. Действующее правительство Санны Марин, сторонника вступления Финляндии в НАТО, потерпело поражение на выборах.

Официальный представитель парламента Финляндии сообщил, что 4 апреля, в день вступления Финляндии в НАТО, ее общедоступный веб-сайт подвергся атаке отказа в обслуживании. Действительно странное совпадение. Было ли это связано с мероприятием НАТО, сделать вывод невозможно.

Помимо политических последствий, наиболее важным недостатком или ограничением финских вооруженных сил является полное отсутствие опыта в реальных условиях войны из-за государственной политики нейтралитета. Как неопытные военные делают НАТО сильнее? Это вопрос, который стоит рассмотреть.

Вступление Финляндии в НАТО, вероятно, усилит военно-морское присутствие НАТО и повысит ее статус в арктическом регионе. На первый взгляд предположение выглядит логичным. Но если рассматривать в контексте реальных операций в арктическом регионе, то самым важным оружием являются корабли-ледоколы.

На сегодняшний день из десяти крупнейших ледоколов семь принадлежат России и по одному военно-морскому флоту США, Великобритании и Японии. «Арктика», российский атомный ледокол, является крупнейшим подобным судном в мире.

Российский флот имеет подавляющее превосходство в отношении операций в арктическом регионе, преподносимом как будущее поле боя.

Излишне говорить, что российская реакция была осуждающей. Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил: «Отношения испорчены, и в этом виноваты США». Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков выразился еще конкретнее.

Он сказал: «Мы будем внимательно следить за тем, что происходит в Финляндии и за тем, как альянс НАТО будет использовать территорию Финляндии для развертывания оружия и систем вблизи наших границ. В зависимости от этого будут приниматься меры».

Вступление Финляндии никоим образом не укрепит НАТО, несмотря на заявления финского президента. Наоборот, это усилит нестабильность в глобальном масштабе, подтолкнув мир к глобальному конфликту, который может превратиться в обмен ядерными ударами.

Ось Китай-Россия, несмотря на их различия, кажется вполне возможной. Северная Корея, самая злая страна для США, в долгосрочной перспективе выиграет от такого союза. Возможно, никогда не будет известно, учитывали ли этот аспект американские военные стратеги и лица, принимающие решения.

Не исключено и включение Ирана в китайско-российский пакт. Если это произойдет, Россия одержит верх в глобальном энергетическом контроле. Недовольство Саудовской Аравии режимом Байдена слишком хорошо известно. Политические последствия таких расточительных действий США могут повлиять на выборы Байдена в 2024 году.

В долгосрочной перспективе решение США принудить Финляндию к вступлению в НАТО может стать стратегической победой России по умолчанию.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.