Китай и Россия совместно противодействуют стратегии США в Индо-Тихоокеанском регионе

23 марта 2023
387 0 0

Президент Китая Си Цзиньпин завершил свой государственный визит в Москву и пообещал создать «равную, открытую и инклюзивную систему безопасности» со своим российским коллегой Владимиром Путиным, чтобы противостоять стратегии США в Индо-Тихоокеанском регионе. Си провел интенсивные переговоры с Путиным, после чего лидеры подписали два совместных заявления, направленных на углубление их «Всеобъемлющего стратегического партнерства координации для новой эры» и «Плана развития до 2030 года по приоритетам в китайско-российском экономическом сотрудничестве».

Поездка, которую Си назвал «путешествием дружбы, сотрудничества и мира», стала его девятым визитом в Россию с тех пор, как он впервые стал председателем Китая в марте 2013 года.

В совместном заявлении, опубликованном на китайском и русском языках, говорится, что обе стороны выразили серьезную обеспокоенность продолжающимся укреплением связей НАТО в области военной безопасности со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, что подрывает региональный мир и стабильность.

Обе стороны выступили против создания закрытой и эксклюзивной блоковой структуры в Азиатско-Тихоокеанском регионе, создав лагерную конфронтацию, явно ссылаясь на альянс QUAD, включающий США, Индию, Австралию, Японию и AUKUS, состоящий из Австралии, Великобритания и США.

Что касается украинского конфликта, то в совместном заявлении говорится, что российская сторона положительно оценивает объективную и беспристрастную позицию китайской стороны по данному вопросу.

Обе стороны выступают против любой страны или группы стран, стремящихся к военным, политическим и другим преимуществам в ущерб законным интересам безопасности других стран, завуалированной критике США и ЕС.

Россия подтвердила свою приверженность скорейшему возобновлению мирных переговоров, что высоко оценил Китай.

Российская сторона приветствовала готовность Китая играть активную роль в урегулировании кризиса на Украине политико-дипломатическими средствами.

В соответствии с китайско-российским «Планом продвижения ключевых элементов российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года», обе стороны согласовали пакет из 80 важных двусторонних проектов в различных секторах на сумму около 165 миллиардов долларов.

Россия является стратегическим поставщиком Китая нефти, природного газа, в том числе СПГ, угля и электроэнергии, а поставки российского газа к 2030 году составят не менее 98 миллиардов кубометров плюс 100 миллионов тонн сжиженного природного газа.

Отношения между двумя странами строятся на доверии и сотрудничестве, при этом двусторонний товарооборот достиг рекордного уровня в 190,27 млрд долларов США в 2022 году, что на 29,3% больше, чем в прошлом году.

Китай 13 лет подряд является крупнейшим торговым партнером России.

Поделиться
Комментарии0

Соединенное Королевство выделило 25 миллионов фунтов стерлингов (34 миллиона долларов США) в рамках обязательства по содействию «миру и стабильности» в Индо-Тихоокеанском регионе, поскольку оно углубляет пакт о безопасности с Австралией на фоне сохраняющихся опасений по поводу мощи и влияния Китая в регионе, сообщает телеканал Аль-Джазира.


24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.