Россия начала учения с межконтинентальными баллистическими ракетами «Ярс»

29 марта 2023
418 0 0

Россия начала учения с межконтинентальной баллистической ракетой «Ярс» и несколькими тысячами военнослужащих, что, вероятно, будет расценено Западом как очередная попытка Москвы продемонстрировать свою ядерную мощь.

Президент Владимир Путин поставил цель сделать ракетную систему «Ярс», пришедшую на смену системе «Тополь», частью «непобедимого оружия» России и опорой наземного компонента ее ядерного арсенала.

Всего в учениях задействовано более 3000 военнослужащих и около 300 единиц техники.

Учения включают комплексную контрольную проверку РВСН Омского ракетного соединения и командно-штабное учение с Новосибирским ракетным соединением, оснащенным комплексами «Ярс».

В ходе учений мобильные комплексы «Ярс» проведут маневры в трех регионах России.

Также стратегические ракетчики проведут комплекс мероприятий по маскировке и противодействию современным средствам воздушной разведки во взаимодействии с соединениями и частями Центрального военного округа и Воздушно-космических сил.

Подтвержденных тактико-технических характеристик мобильных межконтинентальных баллистических ракет «Ярс», которые, как сообщается, имеют дальность действия 12 000 километров, немного.

Системы способны нести несколько ядерных боеголовок независимого наведения и могут устанавливаться на грузовиках-перевозчиках или размещаться в шахтах.

Поделиться
Комментарии0

Масштабное учение с Новосибирским ракетным соединением РВСН, на вооружении которого находится подвижный грунтовый ракетный комплекс «Ярс», завершилось в Новосибирской области. Крупногабаритная техника вернулась в пункты постоянной дислокации.

689 0 0

Командование Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) прибыло в расположение Оренбургского объединения для проведения контрольной комплексной проверки, сообщает министерство обороны РФ.

1 154 0 0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».