Берлин не отправит танки «Леопард» в Киев ни сейчас, ни в 2023 году

18 декабря 2022
1 418 0 0

Сколько немецких танков «Леопард» будет передано Украине? Будут ли вообще переброшены на Украину немецкие танки? Зачем присылать Леопарды, а не Абрамсы? Вопросы, которые в последнее время все чаще задают не только журналисты и политологи, но и официальные политические деятели.

Берлин не отправит танки «Леопард» в Киев ни сейчас, ни в 2023 году

Танки Leopard 2 во время маневров Немецкой армии - Фото: Sven Simon/imago/TASS

В настоящее время западных танков на полях сражений Украины нет. В боевых действиях участвуют только советские и российские танки. 

Украина получила «сигнал» от США о возможности поставки немецких танков «Леопард». С военной, стратегической и тактической точки зрения такая поставка не изменила бы правила игры, но обеспечила бы повышение эффективности украинского контрнаступления. Можно сказать, что Киев «подсел» на американскую идею танков «Леопард», воюющих на стороне Украины.

Это результат не предположений, а «американского давления». Такой переход возможен по оси США-Германия-Польша. В этом или следующем году закупка Польшей южнокорейских танков K2 «Black Panther» и американских танков «Abrams» открывает возможность передачи польских танков «Leopard» Украине. Поэтому политические круги в Вашингтоне заявляют, что Белый дом «может разрешить Германии» отправить танки на Украину.

Однако канцлер Германии Олаф Шольц не придерживается такого мнения. Он прокомментировал заявление официальных лиц США, «что они [официальные лица США] не возражают против отправки немецких танков «Леопард» на Украину». «Мы максимально поддерживаем Украину. Но мы также предотвращаем прямой военный конфликт между НАТО и Россией». 

Что означает этот комментарий? Во-первых, Шольц пытается закончить тему. По его словам, ФРГ не даст разрешения на попадание немецких танков «Леопард» на Украину ни до конца этого года, ни в 2023 году.

Во-вторых, Берлин не намерен быть «единственной страной», поставляющей Киеву свою танковую технику. Германия отказывается от односторонних действий. 

В-третьих, Шольц заявил журналистам, что это мнение не продиктовано решением правящих министров Германии, а основано на общественном мнении. А значит, он выражает гражданскую позицию немецкого общества в его большинстве.

Германия продолжает настаивать на том, что танки «Абрамс» или «Леопард» на Украине приведут к эскалации войны. Такое вооружение также является частью «красной линии», которую Германия не хочет переходить. Но сможет ли Берлин противостоять давлению Вашингтона? Пока да, хотя правительство Германии вынуждено сталкиваться с критикой не только со стороны США, но и других стран, поддерживающих Украину. Но другие страны тоже не предпринимают подобных действий для того, чтобы подать пример для начала.

Отказ Германии и ответ канцлера Германии контрастируют с отказом США поставить танки «Abrams» на Украину. Скорее всего, США и дальше будут дистанцироваться от таких решений. Такая политика не является чем-то необычным для Вашингтона — «раздразни собаку, но держись подальше и позволь другим позаботиться о себе».

Поделиться
Комментарии0

Польский президент Анджей Дуда выступил с критическим заявлением в адрес германского правительства из-за срыва поставок в Польшу танков Leopard, передает немецкая газета Die Welt.

24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.