Китайское «футуристическое и секретное» подразделение, которое, как полагают, стоит за кампаниями по воздушным шарам над США, Индией и Японией

19 февраля 2023
919 0 0

Шпионские воздушные шары продолжают привлекать внимание мировых СМИ после того, как ВВС США с помощью F-22 Raptor сбили предположительно китайский воздушный шар над воздушным пространством США, вызвав дипломатический раскол между Пекином и Вашингтоном.

Китайское «футуристическое и секретное» подразделение, которое, как полагают, стоит за кампаниями по воздушным шарам над США, Индией и Японией

Моряки ВМС США занимаются извлечением остатков китайского воздушного шара - Фото: AP/TASS

В январе 2022 года над Андаманскими и Никобарскими островами в Индии была замечена загадочная белая сфера. По имеющимся данным, внешний вид объекта был похож на воздушный шар, сбитый США 4 февраля 2023 года.

Местное СМИ опубликовало эту историю, заявив, что белый шарообразный объект, похожий на метеозонд, привлек внимание многих людей благодаря своим размерам и ярко-белой поверхности.

Однако это также исключило возможность того, что это был метеозонд, из-за размера объекта, формы и фотографий, на которых, казалось, были видны «восемь темных панелей», свисающих с него.

«Вашингтон пост» недавно процитировала несколько официальных лиц США, которые утверждали, что шар-разведчик, который в течение нескольких лет работал у южного побережья Китая, частично за пределами провинции Хайнань, собирал данные о военных объектах в странах и регионах, которые в настоящее время являются стратегически важными. интерес к Китаю, включая Японию, Индию, Вьетнам, Тайвань и Филиппины.

Из всех этих сообщений следует, что воздушный шар, появившийся над Андаманскими и Никобарскими островами, был китайским и, вероятно, пролетел над воздушным пространством Индии, нарушив суверенитет Индии. Неизвестно, удалось ли Нью-Дели найти воздушный шар.

В то время как правительство Индии хранит молчание по этому поводу, другие страны выразили свою обеспокоенность по поводу саги о воздушном шаре.

Например, Япония заявила, что твердо убеждена в том, что три «летающих объекта в форме воздушных шаров», замеченные в ее воздушном пространстве в период с ноября 2019 года по сентябрь 2021 года, были китайскими «беспилотными разведывательными самолетами».

Фактически, согласно новым критериям, принятым правящей партией Японии, Силам самообороны будет разрешено использовать оружие для уничтожения аэростатов и беспилотников, нарушающих воздушное пространство Японии, если такие объекты представляют угрозу безопасности.

Точно так же 16 февраля тайваньские военные заявили, что обнаружили обломки вероятно разбившегося метеозонда, скорее всего, из Китая, на удаленном и важном острове недалеко от китайского побережья.

Несмотря на то, что ситуация привлекла внимание всего мира, Индия сохранила поразительно сдержанную позицию. 

Традиционно Индия никогда не обсуждала эти вопросы, и если США проинформировали Индию о китайской операции по наблюдению, Индия будет крайне осторожно относиться к тому, что они раскрывают, чтобы поддерживать отношения с Пекином.

Тем не менее, Андаманские и Никобарские острова имеют для Индии стратегическое значение, поскольку через регион проходят важнейшие судоходные пути.

Острова также являются жизненно важным военным активом Индии из-за их расположения, и это единственное место, где индийские вооруженные силы имеют объединенную базу трех видов (армия, флот и военно-воздушные силы).

Таким образом, некоторые эксперты также сомневаются в способности Индии запускать такие воздушные шары. Учитывая, что Андаманские и Никобарские острова имеют решающее значение для суверенитета Индии, появление таких подозрительных воздушных шаров вызывает серьезные опасения по поводу запоздалой реакции Индии.

Между тем, Китай категорически отрицает наличие программы шпионажа с помощью воздушных шаров. Он также оспаривает утверждения Токио, утверждая, что сбитый американцами корабль был метеозондом, сбившимся с пути.

Ожесточенный спор между Соединенными Штатами и Китаем по поводу воздушных шаров не ограничивается регионами вблизи континентальной части Соединенных Штатов. Многие эксперты считают, что это часть более крупной шпионской программы, проводимой китайскими военными по всему миру.

Согласно мнениям некоторых обозревателей, операции могли быть проведены «футуристическим подразделением» Народно-освободительной армии, сформированным по приказу председателя Китая Си Цзиньпина.

Силы стратегической поддержки - секретное подразделение НОАК, призванное интегрировать возможности искусственного интеллекта в вооруженные силы, считается ответственным за выполнение китайской программы по созданию воздушных шаров-шпионов.

В отчете Пентагона Конгрессу США ранее говорилось, что Силы стратегической поддержки — организация командного уровня театра военных действий, созданная в 2015 году в рамках значительной реструктуризации НОАК.

Подразделение было сформировано для централизации стратегических космических, киберпространственных, электронных, информационных, коммуникационных и психологических миссий и возможностей НОАК.

Южно-Китайское море появляется o быть его самым важным театром военных действий, где подразделение выполняет операции по наблюдению, предупреждению и сбору информации. Такие действия, кажется, связаны с использованием воздушных шаров.

В начале 2021 года авианосная группа USS Theodore Roosevelt и сопровождающие ее корабли выполнили операции по обеспечению свободы судоходства в Южно-Китайском море. Был замечен воздушный шар-шпион, летевший высоко над авианосной ударной группой США, который, возможно, собирал разведданные о каждом действии, предпринятом американцами.

Южно-Китайское море простирается к югу от острова Хайнань, где НОАК неуклонно наращивает значительное военное присутствие. 

Исторически сложилось так, что НОАК изо всех сил пыталась внедрять инновации и внедрять новые возможности управления и контроля, а также средства разведки, наблюдения и рекогносцировки, что затрудняло участие в интегрированных совместных операциях.

Несколько ученых выдвинули гипотезу о том, что подразделение играет решающую роль в усилении общей сплоченности НОАК, поскольку информационная поддержка предположительно включает в себя разведку, наблюдение и рекогносцировку для достижения стратегических и оперативных целей.

В случае возможного тайваньского кризиса США ожидают, что китайское подразделение по кибервойне попытается провести психологические операции, чтобы повлиять на тайваньское общественное мнение.

Наблюдатели утверждают, что управление большими, сложными воздушными шарами является важнейшей военной обязанностью. Воздушные шары были замечены в небе после строительства огромных искусственных островов в Южно-Китайском море путем мелиорации земель.

В целом усилия этого подразделения показывают, что Китай стремится собирать важную информацию о своих противниках, используя различные технологии, чтобы бросить вызов американскому господству в Индо-Тихоокеанском регионе.

Поделиться
Комментарии0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».