Насколько опасно ядерное оружие Пакистана?

18 февраля 2023
888 0 0

Среди признанных ядерных держав Исламабад остается на переднем крае прежде всего потому, что Пакистан также признан страной, практикующей терроризм в качестве государственной политики.

Насколько опасно ядерное оружие Пакистана?

Ракета Shaheen-III пакистанского производства во время военного парада в Исламабаде - Фото: Anjum Naveed/AP/TASS

С тех пор, как Пакистан получил ядерное оружие, возможность/угроза попадания ядерного оружия в руки террористов обсуждалась во всем мире, в частности в Индии.

Причина очевидна; Пакистан открыто признал, что его ядерное оружие нацелено на Индию. Такие заявления, сформулированные по-разному, время от времени делали пакистанские президенты, премьер-министры, члены кабинета министров и, что более важно, известные террористические группировки.

Несомненно, это серьезная, но не экзистенциальная угроза для Индии. Однако необходимо выяснить, может ли террористическая группировка в Пакистане получить ядерное оружие из пакистанского арсенала. Прежде чем двигаться дальше, было бы уместно четко указать, как хранится ядерное оружие в мирное время.

Ядерное оружие не похоже на ручную гранату, в которой нужно вытащить только чеку, чтобы активировать оружие. Ядерное оружие не может быть активировано, потому что кто-то завладел им.

Большинство, а не все, ядерное оружие всех стран, включая Северную Корею, имеет встроенные функции безопасности для его защиты. Страна не может допустить, чтобы ее ядерное оружие взорвалось во время хранения, транспортировки или установки на пусковые платформы.

Не вдаваясь в технические подробности, достаточно упомянуть, что у каждого ядерного оружия есть как минимум четыре степени защиты. Следовательно, даже если первые три этапа будут нарушены либо по ошибке, либо преднамеренно, четвертый этап все равно гарантирует, что ядерная бомба не взорвется. 

Все ядерные бомбы без исключения имеют основную функцию безопасности, называемую «Ссылки разрешающих действий (PAL)». Для активации ядерной бомбы в цепь необходимо ввести авторизованный код. На самом деле, по последней информации, если PAL изначально неправильно подан, оружие становится неработоспособным.

В некоторых случаях ядерное оружие уже запрограммировано на заранее определенные цели. Эти ядерные бомбы взорвутся только тогда, когда ядерная бомба завершит свой заранее запрограммированный полет.

Программное обеспечение для активации ядерной бомбы также может быть запрограммировано для учета определенных конкретных последовательностей событий перед взрывом. Такими событиями могут быть изменения условий окружающей среды, а именно изменения давления, температуры и плотности. Обычное реле давления активировало ядерные бомбы над Хиросимой и Нагасаки. Если не будут соблюдены указанные и запрограммированные условия, ядерное оружие не вооружится и, следовательно, не взорвется.

И, наконец, «исходный код». Пока «исходный код» не будет загружен в систему, стартовая платформа не будет активирована. Например, страны, имеющие ракеты-носители разной дальности и имеющие на позициях ядерное оружие, не могут быть запущены операторами даже непреднамеренно, если им не был сообщен «исходный код». Существует также многоуровневый процесс аутентификации, прежде чем орган, контролирующий ядерное оружие, сможет отдать приказ о запуске.

Наличие стартовой платформы всегда будет оставаться самым большим препятствием. Ядерную бомбу нельзя выбрасывать из окна мчащейся машины. Для атаки над любым местом в Индии потребуется пусковая платформа, самолет или ракета, способная его нести. Практически невозможно, чтобы террористические группировки имели возможность для управления платформой, готовой к запуску. Такое бывает только в фильмах о Джеймсе Бонде. Поскольку готовность/наличие стартовой платформы может быть достигнута только при наличии государственной поддержки, то в этом случае это уже не будет терактом. Это было бы актом агрессии со стороны государства.

Вышеупомянутые факты были упомянуты, чтобы сформулировать и подчеркнуть тот факт, что ядерное оружие не может быть активировано, даже если террористическая группировка смогла его украсть. Таким образом, террористическая группировка Пакистана, проводящая боевую ядерную атаку на территории Индии, маловероятна.

Большинство индийских военных стратегов неизменно говорят о ядерном терроризме, чаще всего подразумевая террористическую группировку, взорвавшую ядерное оружие.

Как сказано выше, это отдаленная возможность. Однако нельзя исключать возможности того, что пакистанские военные вступят в сговор с террористической группировкой и запустят ракету или самолет с боевой ядерной бомбой, учитывая фундаментализм, привнесенный в пакистанские вооруженные силы.

Однако чрезвычайно важное значение имеет вероятность радиологического терроризма. Во всем мире имели место многочисленные случаи хищения радиоактивных материалов.

К счастью, по крайней мере пока, ни одно из этих преднамеренных и случайных попаданий радиоактивных материалов не в те руки не привело к какой-либо катастрофе. Нападение на какое-либо государство еще не произошло.

Взрыв ядерного оружия – сложный процесс. Однако достать радиоактивные материалы, вероятно, намного проще. Последствия ядерного взрыва мгновенны.

Однако радиационный терроризм гораздо легче и проще осуществить, не оставив следов. Есть два средства радиологического терроризма. Один из них представляет собой устройство для рассеивания радиации, а другой представляет собой устройство для радиационного облучения.

Метод рассеивания радиации может быть реализован путем преднамеренного распространения радиоактивного материала в районе цели и вокруг нее. Рассредоточение может быть осуществлено в условиях полной секретности.

Сбрасывание радиоактивного материала в большой водоем или распространение его порошкообразной формы в густонаселенных районах может привести к катастрофическим последствиям. Точно так же радиационное облучение может вызывать долгосрочные побочные эффекты. Эти методы считаются и могут использоваться как «оружие массового поражения».

Возможность того, что террористическая группировка Пакистана украдет ядерное оружие, гораздо менее реальна, чем шансы на то, что «свободная ядерная бомба» попадет в руки террористов из-за попустительства «инсайдеров» террористическим группировкам.

Исламизация пакистанских вооруженных сил является самой большой угрозой, которая может привести к тому, что ядерное оружие попадет не в те руки.

Высшее военное руководство открыто говорило о своих религиозных фундаменталистских взглядах. Эти религиозные экстремисты, занимающие важные посты в пакистанских вооруженных силах, могут стать посредниками.

Создание даже бомбы типа Хиросимы потребует значительных административных и технологических усилий, которые не могут оставаться скрытыми от глаз шпионящих спутников и других разведывательных аппаратов.

Несмотря на высказывания лидеров различных террористических группировок в Пакистане, единственной «заслуживающей доверия» террористической группировкой с четко определенной целью была «Аль-Каида» во главе с Усамой бен Ладеном.

Аль-Каида поклялась убить миллионы американцев, для чего она считала своим религиозным долгом украсть/купить/произвести ядерное оружие и использовать его в американском городе. Но по известным причинам дело не увенчалось успехом.

МАГАТЭ создало международную группу экспертов по расщепляющимся материалам, согласно которым Пакистан создал около 4000 килограммов оружейного урана, называемого высокообогащенным ураном (ВОУ), и около 400 килограммов оружейного плутония.

Для ядерного оружия типа Хиросимы и Нагасаки требуется от 12 до 15 килограммов ВОУ или от 5 до 6 килограммов плутония.

Ненависть Пакистана к Индии побуждает сменяющее друг друга пакистанское руководство инвестировать в постоянно расширяющуюся ядерную программу. Создание новых реакторов и продолжение производства новых боеголовок требует значительных затрат.

Экономика Пакистана в руинах. Финансовая поддержка Китая может быть не в состоянии поддержать тонущую пакистанскую экономику.

Пакистан хочет стать страной с полным спектром ядерного сдерживания. В своем слепом и непосильном стремлении к ядерному превосходству над Индией Пакистан продолжает инвестировать миллиарды в увеличение своего ядерного арсенала, не понимая, что защита самого мощного оружия может стать его самым важным ответственности в обозримом будущем.

Вместо этого терроризм, какой бы государственной политикой он ни был, будет преследовать будущие поколения пакистанцев. Доморощенные террористы могут приобрести и случайно взорвать ядерное оружие в Пакистане. Террористическая организация, которой помогает Пакистан, не может произвести ядерный взрыв в Индии. Тем не менее, радиологический терроризм вполне возможен.

Ядерный арсенал Пакистана не представляет реальной угрозы для Индии, но ядерный потенциал Индии останется весьма мощная угроза существованию Пакистана.

Поэтому в интересах Пакистана было бы больше следить за тем, чтобы его ядерное оружие не попало в чужие руки.

Безопасность ядерного оружия Пакистана в интересах Пакистана более актуальна для Исламабада, чем для Индии. Индийским военным стратегам не следует создавать ажиотаж по поводу попадания пакистанского ядерного оружия в руки террористов.

Поделиться
Комментарии0
28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».