Соглашение по обороне между Индией и Италией

21 февраля 2023
970 0 0

Ожидается, что Индия и Италия окончательно оставят позади почти десятилетнюю напряженность в связи с арестом итальянских морских пехотинцев и другими проблемами, обсудив двустороннее оборонное сотрудничество, о котором, вероятно, будет объявлено во время визита премьер-министра Италии Джорджии Мелони в Индию.

Соглашение по обороне между Индией и Италией

Эсминец ВМС Индии в порту Мумбаи - Фото: DIVYAKANT SOLANKI/EPA/TASS

Мелони, ультраправый итальянский лидер, которая едет в Дели в качестве главного гостя на конференцию «Raisina Dialogue» 2 марта, встретится с премьер-министром Нарендрой Моди через три месяца после их встречи в кулуарах конференции G-20 на Бали. .

Обсуждается общее соглашение о двустороннем сотрудничестве в оборонной сфере. Если переговоры не завершатся во время визита Мелони в марте, соглашение будет готово к подписанию во время ее следующего визита в Индию в сентябре на саммит G-20.

На прошлой неделе министр обороны Раджнат Сингх провел переговоры с государственным секретарем по вопросам обороны Италии Маттео Перего ди Кремнаго в Бангалоре в кулуарах выставки «Aero India», что стало первым таким визитом за несколько лет.

Мелони станет третьим премьер-министром Италии, посетившим Индию за последнее десятилетие после Паоло Джентилони в 2017 году и Джузеппе Конте в 2018 году, но соглашение об обороне, которое также тесно связано с итальянской индо-тихоокеанской стратегией, будет первым.

В последние несколько лет обе стороны прилагали постоянные усилия, чтобы оставить призраков прошлых недопониманий позади и сосредоточиться на усилиях в Индии, в которых итальянские компании были готовы сотрудничать.

Решительно разные взгляды правительства Мелони на украинско-российский конфликт сделают этот визит в Индию интересным, и ее речь на конференции будет выслушана с большим интересом.

Примечательно, что в 2012–2015 годах, когда отношения между Италией и Индией резко ухудшились из-за ареста двух итальянских морских пехотинцев за убийство рыбака из Кералы у побережья Индии, Мелони и ее партия «Братья Италии» заняли жесткую линию, призывая к высылке посла Индии из-за этого вопроса. В 2015 году Италия также наложила вето на заявку Индии на вступление в эксклюзивный клуб стран, участвующих в Режиме контроля за ракетными технологиями, и лоббировала признание Индии нарушителем прав человека в Европейском парламенте.

Впоследствии правительство Индии решило отправить морских пехотинцев обратно в Италию, и дело было решено обоюдно в Постоянной палате третейского суда, которая заявила, что морские пехотинцы имеют иммунитет, когда стреляют в индийских рыбаков и не находятся под индийской юрисдикцией, а Индия выбрала не обжаловать приговор.

Кроме того, полемика вокруг сделки по вертолету производства итальянской компании «Agusta Westland» VVIP на несколько лет нарушила двусторонние отношения, а также сотрудничество в области обороны. Несмотря на это, Италия в некотором роде продолжала участвовать в оборонной промышленности Индии.

Например, итальянская компания «Fincantieri» является поставщиком ноу-хау для модернизации технологий и расширения возможностей для первого индийского проекта авианосца INS «Vikrant», который был введен в эксплуатацию в сентябре прошлого года.

В ноябре 2021 года, через несколько дней после встречи Нарендра Моди с тогдашним премьер-министром Италии Марио Драги в кулуарах встречи G-20 в Риме, министерство обороны решило снять запрет на деятельность итальянской оборонной компании «Leonardo», участвовавшей в сделке по вертолетам VVIP.

Обычные подводные лодки класса «Scorpene» французского производства ВМС Индии до сих пор не имеют «тяжелых торпед» после того, как «Leonardo» был занесен в черный список.

У двух стран также есть Группа военного сотрудничества, форум, созданный для активизации сотрудничества в области обороны между двумя странами посредством регулярных переговоров на стратегическом и оперативном уровнях между штабом, Объединенным штабом обороны и Объединенным штабом вооруженных сил Италии. 11-е заседание форума состоялось в июне 2022 года в Нью-Дели.

Индия и Италия также участвуют в многосторонних форумах в регионе Индийского океана и Индо-Тихоокеанского региона. В прошлом году ВМС Индии присоединились к Объединенным морским силам (CMF), базирующейся в Бахрейне многосторонней структуре под руководством США, в качестве ассоциированного партнера.

Италия также является партнером по диалогу Ассоциации стран бассейна Индийского океана с 2019 года, работая над инициативами по наращиванию потенциала в секторах устойчивого судоходства, рыболовства и аквакультуры и круизного туризма.

Италия также изучает возможность направления международного партнера по связям в Центре объединения информации ВМС Индии для региона Индийского океана, в котором также находится несколько офицеров связи и который стал центром информирования о морской сфере в регионе.

Поделиться
Комментарии0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».