Столкновение США и Китая на Ближнем Востоке маловероятно, несмотря на растущее соперничество и китайские набеги в богатом нефтью регионе

13 февраля 2023
764 0 0

В последние дни прошлого года президент Байден и председатель Си посетили страны Персидского залива. Оба хотят расширить свое влияние в прибрежных и западноазиатских государствах, присматриваясь к стратегическим и энергетическим ресурсам региона.

Столкновение США и Китая на Ближнем Востоке маловероятно, несмотря на растущее соперничество и китайские набеги в богатом нефтью регионе

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман - Фото: Zuma\TASS

Визиты также уместны в свете зарождающихся внешнеполитических тенденций США и Китая. Наблюдатели интерпретируют визиты и полученные от них результаты как индикаторы политики двух сверхдержав на двух концах земного шара.

Не стоит ожидать, что политика Китая на Ближнем Востоке в ближайшие несколько лет изменится, поскольку он будет по-прежнему сосредоточен на экономических, а не на военных связях, хотя некоторые считали его конкурирующим с США в регионе.

Пекину при разработке своей ближневосточной стратегии следует избегать вовлечения в «игру великих держав» с США, как это уже произошло в Индо-Тихоокеанском регионе и Европе.

Саудовская Аравия поддерживает тесные связи с США с момента возникновения монархии в 1930 году. Одна из претензий к саудовской монархии, которую Иран никогда не скрывал, заключается в том, что она стала инструментом США в регионе Персидского залива.

Иран всегда опасался близости США к саудовской монархии. Аятолла Хомейни, лидер иранской исламской революции, пошел на то, чтобы объявить монархию – где бы она ни существовала – неисламской. И это причина, по которой Саудовская Аравия против приобретения Ираном ядерного потенциала.

Но наследный принц Салман изменил вековой консерватизм лидера исламского мира и освободил место для модернизации и гражданских свобод. Он также изучил перспективы диверсификации торговых отношений своей страны.

Он не исключил Китай. Он знает, что запасы углеводородов не бесконечны; как таковая, диверсификация торговли и коммерции как столпов экономики страны является чистой благоразумием.

Китай – растущая держава, основанная на торговле. Страна с сильной экономикой может стать сильной и в военном отношении.

Китай сделал дополнительный шаг в развитии торговых отношений с Саудовской Аравией, которая стала его основным поставщиком нефти. Таким образом, США восприняли расширение торговли и взаимодействия с китайцами как оскорбление.

Визит президента Байдена на Ближний Восток и в Саудовскую Аравию в прошлом году должен был сгладить остроту отношений между Саудовской Аравией и США. Различия не были устранены полностью.

В Пекине ситуацию на Ближнем Востоке сочли сродни вакууму или уменьшению сферы влияния США на Ближнем Востоке. Таким образом, возникло искушение увидеть следы Китая в как можно большем количестве ближневосточных государств.

Противостоя этому искушению, аналитические центры в Пекине предложили бы правительству не предпринимать поспешных действий по разыгрыванию стратегической или военной карты в ближневосточном регионе, а ограничить свои предприятия только торговыми и коммерческими сферами.

Они утверждают, что, как только Китай войдет в глубокие воды военной и политической сфер, почти невозможно будет поддерживать теплые и долгосрочные отношения.

Ближний Восток втянут в несколько конфликтов. Сирия, Палестина, Иордания и Йемен являются постоянными горячими точками. США и Россия прямо или косвенно вовлечены в эти конфликты. Как только Китай решит сыграть политическую или военную роль, которую он до сих пор не играл, он потеряет свою привлекательность в этом регионе.

Предсказание некоторых кругов о том, что Ближний Восток может стать следующей ареной соперничества между двумя странами, потому что Китай будет продолжать увеличивать свое присутствие в регионе, является спорным предположением.

Ближний Восток – это место, где две сверхдержавы не имеют значительных конфликтов. Это не стратегический регион ни для одной из держав. Он не обладает жизненно важными ресурсами, такими как энергия или полезные ископаемые, которые могли бы вызвать конфликт.

Другими словами, можно сказать, что они могли бы сосуществовать в регионе без спорадических стычек и стычек. 

Следует признать, что многие страны Ближнего Востока уже давно имеют хорошие отношения с европейскими странами. Европейское и британское влияние имело жизненно важное значение в жизни и политике Ближнего Востока.

Торговля и коммерция быстро носятся между с двух сторон. У Китая хорошие отношения с большинством стран-членов Европейского Союза. Таким образом, в целом Китай будет рассматривать возможность не нарушать каналы связи Ближнего Востока с европейскими странами.

Поделиться
Комментарии0

Соединенное Королевство выделило 25 миллионов фунтов стерлингов (34 миллиона долларов США) в рамках обязательства по содействию «миру и стабильности» в Индо-Тихоокеанском регионе, поскольку оно углубляет пакт о безопасности с Австралией на фоне сохраняющихся опасений по поводу мощи и влияния Китая в регионе, сообщает телеканал Аль-Джазира.


24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.