Что Украина хочет от Франции: боеприпасы, обучение, ПВО и, может быть, истребители?

3 февраля 2023
835 0 0

Министр обороны Украины Алексей Резников прибыл во Францию со своим первым официальным визитом на этой неделе со списком покупок и вернулся домой с хорошо наполненной корзиной, по крайней мере, на данный момент, включая обещанные еще 12 артиллерийских орудий «Цезарь» на грузовиках от Nexter. и полный ЗРК средней дальности от Thales.

Что Украина хочет от Франции: боеприпасы, обучение, ПВО и, может быть, истребители?

Самоходная гаубица Caesar на военной базе во Франции - Фото: Pool/ABACA/TASS

Все закупки финансируются за счет специального фонда французского правительства для Украины в размере 200 млн евро (219,6 млн долларов), половина которого все еще остается «для того, чтобы Украина могла покупать у французской промышленности», заявил ранее на этой неделе президент Франции Эммануэль Макрон.

Дополнительные «Цезарь» и система защиты, которая включает в себя радар «Ground Master 200», известный как GM200, были объявлены ранее на этой неделе, когда Резников провел совместную пресс-конференцию со своим французским коллегой Себастьеном Лекорню в Париже.

Но хотя артиллерия и системы ПВО, безусловно, были в списке пожеланий Резникова, они не были на вершине – места, которое не занимали даже французские танки или истребители. Эти места были зарезервированы для более приземленных, но важных компонентов долговременной обороны: боеприпасов для французской техники, которая уже находится на Украине, и ее обслуживания, а также обучения украинских солдат.

Что касается боеприпасов, то на прошлой неделе Лекорню объявил о «подписании нового подарка», а также о том, что на этой неделе в Париже была достигнута договоренность с его австралийским коллегой Ричардом Марлесом о совместном производстве 155-мм снарядов для Украины, которые могут быть использованы французскими, немецкими и американскими артиллерийскими системами. Это ранее существовавшая договоренность между Францией и Австралией, согласно которой Thales Australia поставляет сырье, используемое для производства взрывчатых веществ, компании Eurenco France. После превращения в порох Eurenco поставляет Nexter, который затем производит 155-мм снаряды.

Для Киева будет изготовлено «несколько тысяч снарядов», причем первые поставки ожидаются к концу марта по соглашению «на сумму в несколько миллионов (австралийских) долларов», – сказал Марлес.

Что касается обучения, Лекорню объявил, что к лету во Франции будет обучено 2000 украинских солдат. К концу этого месяца в Польшу также будут отправлены 150 французских инструкторов для подготовки до 600 украинских солдат в месяц по сравнению с 280, обучаемыми сегодня.

Новые «Цезари» помогут в другом приоритете Резникова: наземных системах. Артиллерийские системы будут поставляться непосредственно с заводов Nexter, а не изыматься из собственного арсенала французской армии, а общее количество функционирующих систем на Украине достигнет 48. Еще 18 были подарены Францией в прошлом году, но одна сейчас выведена из строя. По словам министра обороны Дании Якоба Эллеманн-Йенсена, Дания дарит 19 самолетов, заказанных ею во Франции.

После того, как США и Германия пообещали поставить танки «Абрамс» и «Леопард» соответственно, возникли предположения о том, предоставит ли Франция Киеву свои танки «Леклерк». Резников подтвердил, что разговоры о танках «Леклерк» велись, «но проблема в обслуживании». 

Обсуждая противовоздушную оборону, Резников воспользовался возможностью, чтобы поднять вопрос о возможности передачи западным истребителям – возможности, которая давно обсуждалась, но недавно была отвергнута президентом США Джо Байденом. В ходе пресс-конференции Резников упомянул, что «тактическая авиация является частью возможностей противовоздушной обороны».

Лекорню указал, что Франция открыта для рассмотрения, отметив, что Макрон ранее заявлял, что «нет табу в отношении боевых самолетов». Но он сказал, что, как и в случае с любой другой просьбой, Франция сначала проверит, что передача материалов Украине не приведет к «критическому ухудшению нашей собственной обороны»; что это было полезно и полезно, и что доктрина использования ограничивалась обороной.

Резников подчеркнул, что переданное Украине оружие «используется только в оборонных целях», и пояснил, что «мы полностью прозрачны» в том, как используется техника. «Мы входим в систему НАТО LOGFAS [Служба функциональных зон тылового обеспечения], поэтому все знают, где находится оборудование, и все атташе по вопросам обороны могут это проверить. Важно, чтобы для наших партнеров все было прозрачно», – подчеркнул он.

Резников с оптимизмом смотрит на то, что сомнения по поводу предоставления Западом истребителей могут рассеяться, как это было с танками.

Резников сказал с некоторым изумлением, что «самые первые просьбы были встречены «нет». Потом просматриваются детали, потом солдат обучают, потом материал передают нам. Мы прошли через все эти этапы почти для всего».

Говоря конкретно о запросе Украины на истребители, он сказал: «Итак, у меня есть уверенность в будущем, но сначала должен быть лидер».

Поделиться
Комментарии0

Выступая перед началом европейского саммита в Брюсселе французский лидер Эммануэль Макрон сказал, что у Франции есть сведения по переброске из Сирии боевиков-радикалов в зону нагорно-карабахского конфликта.

540 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.