Спецоперация «Z»: отвод сил из Красного Лимана и тяжелые потери ВСУ

1 октября 2022
630 0 0

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

Спецоперация «Z»: отвод сил из Красного Лимана и тяжелые потери ВСУ

Боевая работа танка Т-72 в ходе СВО - Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Минувший день в зоне проведения специальной военной операции омрачился отходом Союзных сил из населенного пункта Красный Лиман в Донецкой народной республике. Так, по заявлению официального представителя Минобороны России Игоря Конашенкова, отвод войск связан с «созданием угрозы окружения союзные войска были отведены из населенного пункта Красный Лиман на более выгодные рубежи».

Вместе с тем, по словам Конашенкова, в течении суток ударами российской артиллерии на краснолиманском направлении уничтожено несколько сот украинских военнослужащих.

«Массированными огневыми ударами по позициям 66-й и 93-й механизированных бригад ВСУ на краснолиманском направлении за сутки уничтожено более двухсот украинских военнослужащих убитыми, пять танков и девять боевых машин пехоты», - сказал Конашенков.

Несмотря на это, киевское руководство решило ввести в бой свои резервы и за счет превосходства в живой силе и вооружении, сумел взять инициативу на краснолиманском направлении в свои руки. Именно с этим и связано решение командования об отводе войск из населенного пункта.

Отметим, что сам Красный Лиман имеет большое значение как для подразделений ДНР, так и для долго пытавшихся взять его ВСУ – в нем расположен крупный железнодорожный хаб, замыкающий на себя всю Краматорскую агломерацию. Красный Лиман Союзные войска освободили от националистов в мае, а буквально неделю назад на подступах к нему начались тяжелые бои. На всей линии ответственности в ДНР это был, пожалуй, самый непростой участок фронта.

Зачем Красный Лиман Киеву?

Рассуждать о решении ВСУ наступать именно на Красный Лиман можно сколько угодно как с точки зрения оперативного искусства, так и чисто стратегической. Мы же затронем имиджево-политическую подоплеку. Как только украинскому руководству стало известно, что референдумы в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях не просто готовятся, а состоятся в любом случае, то нужно было что-то в срочном порядке предпринимать. Опыт с попыткой контрнаступления на херсонском направлении, конечно, подсказал киевским политикам и стратегам, что наступать на широком участке фронта далеко не из конек, был учтен. Но некий шум создать требовалось.

А Красный Лиман – всего лишь один населенный пункт, а не огромные территории, которые нужно одновременно штурмовать. Вот и подтянули в этот район существенные силы и резервы. Плюс ко всему, Западу нужно что-то продемонстрировать, мол, видите, как мы воюем, давайте нам еще технику и вооружение. Однако даже эта попытка оказалась для Киева «Пирровой победой». Несмотря на отвод Союзных сил, украинская группировка, наступающая на Красный Лиман, понесла существенные потери. Поэтому неизвестно как они будут его сдерживать после перегруппировки наших войск и начала освобождения города от националистов. А это точно произойдет. Тем более, что ДНР, как и другие соседние регионы стали частью России, которую мы уже никому не отдадим.

Редакция портала «Военная платформа» продолжит и далее освещать события в зоне проведения специальной военной операции, информируя своих читателей об актуальном положении дел на фронтах.

Поделиться
Комментарии0
27 марта 2024Техника

Пушка Т-14 «Армата» поражает цели на расстоянии до 8 км на земле и в воздухе

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км....

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

В Греции грузовой поезд с американскими танками «Абрамс» был перехвачен и остановлен членами Коммунистической партии Греции и ее молодежной организации. Эта интенсивная демонстрация антиимпериалистических настроений привела к тому, что движение поезда из порта Александруполис в Болгарию было остановлено.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».