Спецоперация Z: ликвидация иностранных наемников и планомерное наступление

15 августа 2022
735 0 0

Портал «Военная платформа» продолжает за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

Спецоперация Z: ликвидация иностранных наемников и планомерное наступление

Военнослужащие ВС РФ в Северодонецке Луганской Народной республикиСтанислав Красильников/ТАСС

Подразделения Армии России из группировок войск с условными названиями: «Z», «O», «V» совместно с силами Народной Милиции народных республик Донецка и Луганска продолжают вести боевые действия, освобождая от ВСУ и националистических формирований территории ДНР и Украины.

Так, российские ВСК нанесли мощный удар по местам временной дислокации иностранных наемников в районе населенного пункта Золочев Харьковской области. В результате огневого поражения уничтожено свыше 100 наемников из Германии и Польши, более 50 иностранных боевиков получили ранения разной степени тяжести. Эти данные, приведенные Минобороны России, показывают, что Запад не просто способствует эскалации конфликта, но активно помогает преступному киевскому режиму не только вооружением и военной техникой, но и живой силой.

Вместе с тем, на Соледарском направлении союзными силами развивается активное наступление, итогом которого стало взятие под контроль поселка Пески. Именно на этом направлении ВСУ понесли существенные потери: ликвидировано более 50 процентов личного состава и военной техники 15-го батальона 58-й мотопехотной бригады ВСУ.

Контрбатарейная борьба

Не стоит забывать и о роли артиллерийских подразделений, чья роль стала одной из ключевых в успешном выполнении задач спецоперации. Только за прошедшие сутки возле Майорска Донецкой Народной республики (ДНР) поражен взвод артиллерийских оружий «Мста-Б» ВСУ. Также российскими «богами войны» на рубеже Звановки-Соледара-Зайцево подавлены три взвода украинских взвода реактивных систем залпового огня «Град» и четыре взвода артиллерийских орудий «Гиацинт-Б». Вместе с тем на огневых позициях в районе Северска, Артемовска, Пантелеймоновки, Георгиевки, Новосёлки, Крестище ДНР подавлено три взвода гаубиц Д-30. Таким образом, мы видим, что в «артиллерийских дуэлях» мастерство, как и победа, остается за нами.

Прикрыли небо

Хватает боевой работы и российским средствам ПВО. Только за сутки российскими расчетами сбито три украинских беспилотных летательных аппарата в районах населённых пунктов Марьинка Донецкой Народной Республики, Червоное Херсонской области и Уды Харьковской области. Вместе с тем, зенитчики возле населенного пункта Новотроицкое в ДНР перехватили несколько снарядов реактивных систем залпового огня.

Согласно ежедневной официальной сводке, публикуемой Министерством обороны России, всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: «267 самолетов, 148 вертолетов, 1741 беспилотный летательный аппарат, 365 зенитных ракетных комплексов, 4311 танков и других боевых бронированных машин, 799 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3304 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 4891 единица специальной военной автомобильной техники».

Напомним, ранее наш портал писал об освобождении территории Луганской народной республики. Редакция портала «Военная платформа» продолжит и далее следить за обстановкой в зоне проведения специальной военной операции, информируя своих читателей об актуальном положении дел на фронтах.

Поделиться
Комментарии0

Минобороны России распространило сообщение, что в Горском котле заблокировано до 2 тысяч человек, из них 1800 военных, 120 боевиков «Правого сектора», до 80 иностранных наемников.

24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.