Запросы Польши растут: чем обусловлено такое дерзкое поведение Лехистана?

16 сентября 2022
1 587 0 0

В рамках Европейского Союза Польшу уже давно рассматривают как проблему. Заключается эта проблема в том, что в отличие от Великобритании с «Брекзитом», Польша из ЕС никуда не собирается. Но она не собирается и играть по правилам ЕС.

Запросы Польши растут: чем обусловлено такое дерзкое поведение Лехистана?

Члены ультраправых организаций во время ежегодного марша в Варшаве в честь Дня независимости Польши - Фото: AP/TASS

Некогда блестящая репутация Польши как маяка демократии в посткоммунистической Восточной Европе находится под угрозой, поскольку правое правительство продолжает продвигать программу, противоречащую ценностям ЕС.

С началом российской специальной операции на Украине именно Польша занимала самую жесткую позицию по отношению к России, призывая своих, как оказалось не таких воинственных, европейских соплеменников чуть ли не ввести войска на территорию незалежной.

Однако ссоры, устраиваемые Польше внутри Европейского Союза и за его пределами отнюдь не новы. Как Европа и опасалась, в 2015 году к власти пришла консервативная партия Ярослава Качиньского «Право и справедливость».

В желании построить буквально IV Речь Посполитую его правительство задалось амбициозными целями: не только уйти от так ненавидимым поляками социалистического прошлого, но и отказаться от приобретенных за годы «независимости» сомнительных европейских либеральных ценностей. Первыми под раздачу попали средства массовой информации. Так, страна, входящая в Европейский Союз, отринула главнейшую свободу – свободу слова – и начала политику цензуры.

Когда Европа столкнулась к кризисом мигрантов, «Право и справедливость» предупредила о том, что иммигранты «приносят болезни в Польшу» и отложила участие Польши в схеме квот на мигрантов.

Звучит ксенофобно. Отсюда вытекает и другая проблема Польши в рамках Европейского Союза: рост националистических настроений в стране и отрицание того факта, что Польша связана с Холокостом.

Польша просто не может смириться со своей историей, как это сделала Германия или Австрия, хотя и с большим опозданием. Проблема со злоупотреблением Польшей правдой не только историческая. Да, фашисты, а не поляки создали лагеря смерти в Польше – но была причина, по которой нацисты выбрали Польшу: самый большой уровень антисемитизма и число коллаборантов, сотрудничавших с нацистами.

ЕС стерпел, а Польша вкусила вседозволенность. Подобно избалованному ребенку Посполитая начала действовать на нервы европейскому родителю. Почему же Европейский Союз терпит до сих пор?

Главным образом потому, что Польша имеет большее значение: это шестая по величине экономика ЕС и крупнейшая из бывших коммунистических стран, присоединившихся к блоку в 2004 году, а к НАТО еще раньше – в 1999 году. Это государство, граничащее с Россией, а значит, размещение военных баз может служить рычагом воздействия на соседей.

К чему привело такое попустительство? К требованию от Германии репараций за Вторую мировую войну в достаточно сложное для самой Германии время: с одной стороны Украина настаивает на поставках танков, с другой – Польша требует 1,3 триллиона долларов США. И от тех, и от других Германия вынуждена отмахиваться как от мух.

Для России требование Польши вернуть якобы украденные картины итальянских художников, которые находятся в Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина в Москве, и вовсе смехотворно. Складывается ощущение, что Польша живет в своем изолированном розовом мире, где ей все должны, а она, в свою очередь, жертва: СССР, России как правопреемницы СССР, Германии, Израиля, да, в принципе, любой страны.

Настороженность в отношении непредсказуемого и ненасытного соседа, страх, граничащий с антироссийской истерией, может иметь огромные негативные последствия для самого существования Европейского Союза.

Поделиться
Комментарии0

Говоря западной помощи Украине, мы часто упоминаем о США, Великобритании, Германии, но, кажется, забываем об оплоте русофобии, расположившемуся к России намного ближе – Польше. 

24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.