Вашингтон не оставляет Центральную Азию и намерен вооружить Ташкент и Душанбе

20 сентября 2022
1 887 0 0

Администрация Белого дома планирует поставить в Узбекистан и Таджикистан около 50 военных самолетов и вертолетов.

Вашингтон не оставляет Центральную Азию и намерен вооружить Ташкент и Душанбе

Самолеты A-29 Super Tucano на аэродроме в Кабуле - Фото: Rahmat Gul/AP/TASS

В обмен штаты хотят получить помощь «в борьбе с террористами в Афганистане». Соответствующая публикация появилась в издании Politico. Среди авиапарка, спешно эвакуируемого из Афганистана в прошлом году C-208, легкие штурмовики A-29 Super Tucano, вертолеты Ми-17, Ми-25 и UH-60 Black Hawk.

«План состоит в том, чтобы передать некоторое количество воздушных судов правительствам Узбекистана и Таджикистана в обмен на неформальное соглашение об углублении наших отношений в сфере безопасности в части охраны границ и контртерроризма», - говорится в тексте публикации со ссылкой на «свои» источники в администрации президента США.

Что касается боевых машин, то речь идет о технике американского производства, базирующейся ранее на военной базе США в Афганистане. Именно на ней в августе прошлого года, когда талибы пришли к власти в Афганистане, летчики, не согласные с переменами в стране, бежали на этих самолетах и вертолетах в соседние страны.

Кабул неоднократно требовал вернуть обратно военную технику, считая ее собственностью Афганистана. Однако возвращать ее пока что никто не спешит. В этом плане интересен сам факт заявлений США и намерений «с легкой руки» подарить военную технику государствам-соседям Афганистана.

Естественно, что за такой подарок придется расплачиваться. И плату штаты обозначили. Судя по всему, под «помощью в борьбе с терроризмом», они будут иметь в виду предоставление воздушного пространства или даже размещение в соседних государствах каких-либо транзитных хабов, аэродромов, а если получится, то можно замахнуться и на расквартирование наземного контингента.

Как это происходит мы уже давно знаем – это ползучая военная экспансия США. Одним из ярких примеров является авиабаза «Ганси» в кыргызском аэропорту «Манас». Тогда тоже все начиналось с размещения невоенных грузов, а потом аэродрома подскока и в заключении это стало настоящей военной базой, на которой размещался многонациональный контингент НАТО. Сама база размещалась в Кыргызстане с 2001 по 2014 годы.

Отметим, что сразу после афганских событий 2021 года, президент Кыргызстана Садыр Жапаров, комментируя активно муссируемые слухи о возвращении США в одно из среднеазиатских государств отметил, что его государство не будет играть в «кошки-мышки» с Россией и США, подчеркнув, что в Кыргызстане останется только одна авиабаза.

Что касается Узбекистана, то с 2001 по 2004 годы в городе Ханабад в Кашкадарьинской области там находился военный аэродром США. Затем, по настоянию узбекских властей, американские военные покинули страну. После этого официальный Ташкент неоднократно подчеркивал, что согласно Конституции размещение иностранных военных баз в стране невозможно.

В Душанбе пока что планы Вашингтона никак не комментируют. Отметим, что в Таджикистане находится 201-ая российская военная база, расположенная в городах Куляб, Бохтар и Душанбе. Само-собой, что такое соседство будет не очень приятно американцам. Да и само правительство Таджикистана не пойдет на такой шаг, здраво рассуждая к чему такие заигрывания с Западом и Россией могут обернуться для страны.

В целом, новый виток активности штатов в Центрально Азиатском регионе вполне ожидаем. С уходом в 2021 году из Афганистана Вашингтон неоднократно заявлял, что рассматривает возможность прибегнуть к поддержке и услугам соседних стран по различному размещению в них своей военной составляющей. Однако на данный момент это только пустые заявления. Возможно, что США продолжать муссировать эту тему и пытаться реанимировать свой «азиатский кейс», так как терять контроль над этим регионом они явно не намерены.

Поделиться
Комментарии0
23 апреля 2024Армия

Два новых военных округа как ответ НАТО и успехи Армии России в зоне СВО

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу....

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.