Лиз Трасс собрала самый разнородный кабинет министров

9 сентября 2022
397 0 0

Новый премьер-министр Великобритании Лиз Трасс вступила в должность во вторник днем и с тех пор посвятила большую часть времени назначению новых членов своего правительства и, в частности, своего кабинета.

Она весьма целенаправленно выбрала ряд близких политических союзников на руководящие должности и уволила членов Консервативной партии, которые публично поддерживали ее главного соперника в партийной гонке за лидерство, бывшего министра финансов Риши Сунака.

Примечательно, что впервые в британской истории ни один из четырех самых высоких министерских постов – премьер-министра, министра финансов, министра иностранных дел и министра внутренних дел – не занимал белый мужчина.

Но в знак продолжающегося классового разделения Британии подавляющее большинство членов нового кабинета получили образование в частных платных школах – даже больше, чем при предшественнике Трасс Борисе Джонсоне.

Суэлла Браверман, министр внутренних дел

42-летняя Браверман является квалифицированным судебным юристом и в последнее время работала генеральным прокурором Великобритании, прежде чем Трасс поручила ей эту новую роль. Ее родители переехали в Соединенное Королевство в 1960-х годах, ее отец из Кении, а мать с Маврикия. Она выросла на северо-западе Лондона, училась в Кембриджском университете и продолжила юридическое образование в Сорбонне в Париже, прежде чем сдать экзамены на адвоката в Нью-Йорке. Она была известным сторонником жесткой линии в отношении Брекзита.

Джеймс Клеверли, министр иностранных дел

Клеверли 53 года, он вырос на юго-востоке Лондона, посещал частную школу, познакомился со своей женой в студенческие годы и после непродолжительной службы в британских вооруженных силах много лет служил в армейских резервах страны, дослужившись до звания подполковника. После карьеры в издательстве он привлек внимание в кругах Консервативной партии после того, как написал исследование, в котором рассматривались подходы, которые консерваторы могли бы использовать, чтобы привлечь больше чернокожих избирателей. В течение нескольких месяцев он также возглавлял Консервативную партию во время пребывания Бориса Джонсона на посту премьер-министра, но за последний год работал более непосредственно на Трасс в министерстве иностранных дел страны, где занимал несколько младших должностей. Публично критиковал правительство Китая, и однажды призвал закрыть несколько десятков британских институтов Конфуция, которые продвигают китайскую культуру.

Бен Уоллес, министр обороны

Неразговорчивый бывший военный Уоллес, 52 года, получил одобрение со стороны всей своей партии за свою непоколебимость. Он один из четырех министров, сохранивших свою роль во время перехода от администрации Джонсона к администрации Трасс. Будучи законодателем с 2010 года, он неоднократно выражал свою поддержку концепции малого правительства, которую он разделяет со своим новым боссом. Увлекается спортом, особенно лыжным, работал инструктором в Австрии вскоре после окончания средней школы и в аэрокосмической промышленности, прежде чем стать политиком.

Тереза Коффи, заместитель премьер-министра, министр здравоохранения

Близкий друг Трасс еще до того, как они впервые вошли в парламент в 2010 году, 50-летняя Коффи занимала ряд высоких постов при сменявших друг друга премьер-министрах. Сейчас ей предстоит не только быть заместителем Трасс, но и руководить службой, которая сталкивается с огромным количеством невыполненных операций и медленным временем экстренного реагирования скорой помощи. Окончила колледж, но была вынуждена покинуть университет, когда провалила несколько экзаменов. Она закончила учебу в Университетском колледже в Лондоне, где в конечном итоге получила степень доктора философии. Ранее она руководила Департаментом труда и пенсий страны, работала министром по охране окружающей среды, а до того, как заняться политикой, работала на кондитерского гиганта «Mars», а также на «BBC».

Поделиться
Комментарии0

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс жестко раскритиковала позицию Китайской Народной республики в отношении Тайваня и прилета на остров спикера американской Палаты представителей Нэнси Пелоси.

448 0 0

Такой пароль был придуман для кодового обозначения смерти британского монарха. Отринув категории «свой-чужой», «друг-враг», нам представляется важным поговорить о человеке, ставшим оплотом стабильности Великобритании.

1 205 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.