Лондонский мост рухнул

9 сентября 2022
1 191 0 0

Такой пароль был придуман для кодового обозначения смерти британского монарха. Отринув категории «свой-чужой», «друг-враг», нам представляется важным поговорить о человеке, ставшим оплотом стабильности Великобритании.

Лондонский мост рухнул

Королева Великобритании Елизавета II и принц Чарльз на балконе Букингемского дворца - Фото: Zuma\TASS

Королева Елизавета II, чье семидесятилетнее правление сделало ее единственной правительницей, которую когда-либо знало большинство британцев, скончалась в четверг в своем летнем поместье в Шотландии. Смерть королевы в замке Балморал, о которой Букингемский дворец объявил в 18:30, возвела на престол ее старшего сына и наследника Чарльза. Взявший имя Карл III, он первый король Великобритании с 1952 года.

Сама по себе смерть королевы является переломным моментом. Но это также происходит во время острой неопределенности в Великобритании. Новый премьер-министр Лиз Трасс находится у власти всего три дня после нескольких месяцев политических потрясений в британском правительстве. Страна сталкивается с самыми серьезными экономическими угрозами за последнее поколение, осажденная инфляцией, высокими счетами за электроэнергию и призраком затяжной рецессии.

Когда на Лондон опустились сумерки, перед Букингемским дворцом начали собираться большие толпы людей, вторя массовым демонстрациям горя после известия о гибели принцессы Дианы в автокатастрофе в Париже в 1997 году.

Королева была символом преемственности и постоянства на протяжении восьми десятилетий. Она служила живым связующим звеном со славой Британии во время Второй мировой войны, руководила ее судорожной адаптацией к постколониальной, постимперской эпохе и сопровождала ее горький развод с Европейским Союзом.

Нет аналогичного британского деятеля, которого бы так глубоко оплакивали, или чья смерть вызовет большее расхождение с идентичностью и будущим страны. Ее необыкновенное долголетие придавало ощущение постоянства ее подданным, что сделало ее смерть даже в преклонном возрасте чем-то шокирующим.

Ее стойкость также помогла Дому Виндзоров пережить собственные потрясения. Достойная, она сумела подняться над заголовками бульварных газет, будь то о ее беспокойной сестре, принцессе Маргарет; принце Чарльзе и его неудачном браке с Дианой; ее втором сыне, Эндрю, который был замешан в деле о сексуальном насилии или мыльную оперу о Гарри и Меган.

Елизавета стала монархом в то время, когда Британия все еще сохраняла большую часть своей старой империи. В последующие десятилетия Елизавета стала свидетелем массовых политических перемен и социальных потрясений как внутри страны, так и за рубежом.

Оставаясь непреходящим символом стабильности и преемственности для британцев во времена относительного упадка национальной экономики, Елизавета также пыталась приспособить древний институт монархии к требованиям современной эпохи.

Опросы общественного мнения показали, что ее сын Чарльз не пользуется таким же уровнем поддержки, и есть предположения, что смерть Елизаветы может вызвать рост республиканских настроений.

В некоторых бывших колониях Великобритании в Карибском море усиливается давление с целью сместить монарха с поста главы государства и потребовать у Соединенного Королевства репарации за участие в исторической работорговле.

И все же, даже после смерти, Елизавета II продолжает объединять нацию. В следующие десять дней траура, предписанных протоколом на случай смерти монарха, весь разнообразный и шумный политический мир Великобритании, кажется, наконец-то объединился, однако вряд ли скорби хватит на долго.

Политическая направленность премьер-министра Трасс неизбежно будет встречать резкую критику, учитывая, что она вступает в должность в чрезвычайно неспокойный экономический период, не говоря уже о внешнеполитических вопросах, с которыми сталкивается Соединенное Королевство.

Трасс – «толстокожий» сторонник Брекзита с весьма изменчивыми политическими взглядами. Когда она была возведена в должность, как и два ее предшественника-тори, большая часть избирателей даже не имела права голоса. Трасс и ее команде еще предстоит пройти проверку на предмет компетентности и справедливости суждений.

Несомненно, после ухода Королевы, страну ждет стадия неопределенности, на туманном Альбионе поднялся не столько ветер перемен, сколько ветер потрясений и угроз.

Поделиться
Комментарии0
27 марта 2024Техника

Пушка Т-14 «Армата» поражает цели на расстоянии до 8 км на земле и в воздухе

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км....

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

В Греции грузовой поезд с американскими танками «Абрамс» был перехвачен и остановлен членами Коммунистической партии Греции и ее молодежной организации. Эта интенсивная демонстрация антиимпериалистических настроений привела к тому, что движение поезда из порта Александруполис в Болгарию было остановлено.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».