Топор против танка

31 августа 2022
6 470 1 0

В центре села Галицыновка Марьинского района Донецкой Народной Республики, а также в городе Лозовая Харьковской области установлены памятные знаки единственному повару-Герою Советского Союза Ивану Павловичу Середе.

Топор против танка

Бой повара Ивана Середы с немецким танком на пропагандистском плакате 1942 года

Войсковые повара играют жизненно важную роль в деятельности вооруженных сил. Говорят, хороший солдат – сытый солдат. Особенно в такое тяжелое время, как начало Великой Отечественной войны. Один из армейских поваров ушел дальше своих должностных обязанностей и стал героем.

Иван Павлович Середа родился 1 июля 1919 года в селе Александровка, ныне район города Краматорск ДНР, в крестьянской семье, которая в поисках больших возможностей переехала в более крупную деревню Галицыновка.

После выпуска из Донецкого продовольственного учебного центра, получив квалификацию повара, он был призван в Красную Армию в ноябре 1939 года. По распределению Иван Павлович попал в 91-й танковый полк 46-й танковой дивизии 21-го механизированного корпуса.

Уже через полтора года, 2 июля 1941 года, под Двинском – ныне Даугавпилс, Латвия, Середе предстояло совершить подвиг, нечто настолько смелое, что его история – идеальный сценарий остросюжетного фильма.

Советские бойцы, с которыми служил Иван Середа, отбивают вражеские атаки уже четвертый день. Вокруг полевой кухни собрались танкисты, механики-водители, раненные солдаты. Отдохнуть не может только ремонтная бригада: слишком много работы по починке поврежденных боевых машин.

Внезапно в лагерь прибывает связной комбата. Приказ звучит четко и ясно: «Берите оружие и выдвигайтесь!». Новый натиск немецко-фашистских захватчиков грозит окружением союзных войск, и каждый боеспособный мужчина отчаянно нужен.

Как повару Середе приказывают оставаться на месте, готовя еду, пока все остальные сражаются. Таким образом, он ничего не может сделать, кроме как смотреть, как люди вокруг него бросаются в бой. В лагере становится тихо. Необычную тишину нарушают только потрескивания костра, кипящей воды и далекие отголоски боя.

Через некоторое время Иван Павлович слышит характерный гул мотора и скрипы танковой подвески. В облаке пыли он замечает вдалеке какие-то машины, приближающиеся к его позиции. Ошеломляющее понимание приходит очень быстро. К лагерю приближаются не его товарищи, а немецкие танки.

Середа укрылся за кухонной палаткой, у него есть всего несколько секунд на принятия решения о дальнейших действиях. Винтовка, лежащая за мешком картошки, была слишком далеко. Тогда на глаза попадается топор для рубки дров. Но что он может сделать против немецкого танка?

Два из трех танков проехали мимо лагеря. Остался один, который направился прямо к Ивану Павловичу. Думать нужно быстро. Услышав, как танк остановился, и оглянувшись, он видит немецкий танк, припаркованный прямо перед его кухней, люк в башне распахивается, и высовывается голова командира танка. Немец, кажется, смеется и что-то говорит своей команде, прежде чем небрежно выпрыгнуть из машины и пойти к, казалось бы, заброшенной кухне.

Иван наблюдает за немецким командиром, ожидая удобного случая, собираясь с духом, сжимая топор, вырывается из своей позиции, размахивая топором высоко над головой и крича как сумасшедший. Немец видит потную, оборванную фигуру в фартуке и с топором, несущуюся к нему, и бежит, спасая свою жизнь, убегая обратно в танк. Середа преследует его через кухню и по пути подбирает винтовку, немец взбирается наверх и быстро исчезает внутри машины, закрывая и запирая за собой люк.

Через несколько мгновений пулемет танка начинает беспорядочно стрелять, явно не видя Середу. Выныривая из-под обстрела пулемёта, он сидит в слепой зоне, оценивая ситуацию. Затем замечает брезент, лежащий на полу. Быстро соображая, он хватает брезент и бросает его на башню танка, ослепляя его.

Танкисты продолжают стрелять из пулемета, несмотря на то, что ничего не видят, разрывая на части всю кухню. Середа берет еще один кусок ткани и набрасывает его на смотровое окно штурмана, затем оббегает позади танка, снимает фартук и закрывает смотровое окно механика-водителя. Танк уже полностью ослеп, но продолжает беспорядочно стрелять из пулемета.

Середа прыгает на немецкую боевую машину и несколько раз ударяет топором по стволу пулемета. Оператор пулемета сбит с толку. Пока ствол нагревается от непрерывного огня, Середа неумолимо продолжает наносить удары.

В конце концов, жар ствола и сокрушительные удары Ивана заставляют ствол гнуться. Пулемет теперь бесполезен, и Середа берется за корпус танка. Каждый взмах топора отдается внутри машины. Он начинает выкрикивать фальшивые приказы воображаемым товарищам, говоря им: «Берите гранаты!» «Окружай танк!», и отвечая другим голосом. Немцы внутри перепуганы и деморализованы. Они попали в советскую засаду, окруженные десятками мужчин, требующих мести немецким захватчикам. По их мнению, больше делать было нечего. Находясь очевидно в значительном меньшинстве, они решили сдаться.

Командир в башне открывает люк. Середа держит винтовку Мосина наготове. Сняв брезент, немецкий командир видит лишь одинокого советского солдата, стоящего на его танке и целящегося ему в грудь. Середа приказывает остальным немцам по одному слезть с танка и под дулом пистолета заставляет их связать друг друга.

Когда советские солдаты вернулись после боя, готовые к супу, они с удивлением увидели не своего повара у костра, а вместо этого держащего в плену целый танковый экипаж и рядом работающий, но несколько потрепанный немецкий танк.

Его действия были отмечены командиром 21-го механизированного корпуса генерал-майором Дмитрием Лелюшенко, который заявил, что «своими смелыми действиями он подал выдающийся пример героизма». Середа был назначен разведчиком после событий и присоединился к своим товарищам на передовой менее чем через неделю. Топор, которым он пользовался во время боя, остался на память о 21-м механизированном корпусе.

Иван Павлович Середа оказался отличным воином. Он продолжал защищать свою страну до конца войны, несколько раз продвигаясь по службе и получая множество наград и благодарностей. Он будет участвовать в снятии блокады Ленинграда и в битве за Москву в должности командира взвода, а затем будет произведен в звания старшего лейтенанта.

Как человек, в одиночку разбивший топором немецкий танк, Иван Середа 31 августа 1941 года был удостоен звания Героя СССР.

Иван Павлович пережил войну, но она тяжело сказалась на его здоровье: он скончался 18 ноября 1950 года в своем родном селе Александровка, в возрасте 31 года.

Нет сомнений, что в нынешних реалиях Иван Середа не допустил бы возвращения фашизма и нацизма на родную землю. Он хотел лучшего для свое страны и сделал все возможное, чтобы избавить мир от всепоглощающего зла, пусть даже ценой своего здоровья и жизни.

Пока Латвия, где Иван Павлович совершил свой первый подвиг, сносит памятники народу-освободителю, мы, наследники его героизма, должны помнить каждую историю, каждый поступок и каждого человека, погибшего и живущего, который отчаянно сражается за свободу и будущее нашей общей Родины.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.