Подвигу твоему, Сталинград

19 июля 2022
6 845 0 0

В минувшие выходные, 17 июля, в Волгограде отметили 80-летнюю годовщину начала Сталинградской битвы.

Подвигу твоему, Сталинград

Председатель партии "Единая Россия", заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев во время возложения цветов к могиле Маршала Советского Союза Чуйкова на Мамаевом кургане. - Фото: Екатерина Штукина/POOL/ТАСС

Битва за Сталинград началась 17 июля 1942 года и стала одной из самых кровопролитных и масштабных в Великой Отечественной и Второй мировой войнах. А победа Красной армии в битве стала началом перелома всей Великой Отечественной.

Среди военных историков сражение за Сталинград принято условно делить на стратегическую оборонительную: с 17 июля по 18 ноября 1942 года и стратегическую наступательную: с 19 ноября 1942 – 2 февраля 1943 года.

К лету 1942 года гитлеровские войска предприняли ряд наступательных действий на южном фланге советско-германского фронта. Целью немецкого командования был выход частей вермахта на земли Дона, Кубани, Нижней Волги, славившиеся своей плодородностью, а также к нефтяным районам Кавказа. Для операции по взятию Сталинграда Берлин выделил 6-ю армию под командованием Фридриха Паулюса. Немецко-фашистским захватчикам противостоял Сталинградский фронт под командованием маршала Советского Союза С.К. Тимошенко, а затем генерал-лейтенанта В.Н. Гордова.

Примечательно, что относительно Сталинграда цели вермахта менялись. К примеру, в директиве Гитлера от 5 апреля 1942 года говорилось: «Необходимо попытаться достигнуть Сталинграда или, по крайней мере, подвергнуть его воздействию нашего тяжёлого оружия, с тем чтобы он потерял своё значение как центр военной промышленности и узел коммуникаций». А в приказе от 20 июля командующего 6-й армией Ф. Паулюса речь идёт уже о более амбициозной цели: «Как можно скорее занять Сталинград, в том числе прочно удерживать железнодорожную линию Морозовская – Сталинград. Основная масса армии незамедлительно наступает на Дон и за него по обе стороны Калача». И, судя по всему, для Берлина вопрос со Сталинградом был практически решен, о чем можно судить по словам Гитлера от 30 сентября 1942 года: «Занятие Сталинграда является колоссальным успехом, и, если мы что-нибудь заняли, оттуда нас не сдвинуть». Но мы с вами знаем, что этим планам гитлеровских захватчиков не суждено сбыться.

Красная армия, мирные жители – все советские люди героически встали на защиту родного города. Так, с обеих сторон в битве за Сталинград принимало участие свыше двух миллионов человек. И хотя основные усилия командования Сталинградского фронта были сосредоточены в большой излучине Дона, где заняли оборону 62-я и 64-я армии, чтобы не допустить форсирования противником реки и прорыва его кратчайшим путем к Сталинграду, немцам удалось потеснить Красную армию – с большими потерями советские войска отошли на основной рубеж обороны Сталинграда. Вскоре начались ожесточенные уличные бои, сопровождавшиеся постоянными авиа и артиллерийскими налетами, уничтожившими более половины города.

Но благодаря мужеству и героизму советских военнослужащих, вгрызавшихся в каждый квартал, в каждый и каждый этаж, удалось не просто отстоять стратегически важный город, но и перейти из обороны в наступление. Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев, посетив Волгоград в день юбилея подчеркнул, что подвиг советских солдат во Второй мировой войне беспримерен, и неважно, что пытаются придумывать в отношении российской истории ее «друзья».

«Когда я гляжу на людей вашего поколения, я понимаю, какая тяжелейшая участь выпала на вас и какое огромное мужество нужно было иметь, чтобы все это вынести. Это на самом деле беспримерный подвиг, что бы там ни говорили наши "друзья" в кавычках, что бы там ни пытались придумывать в отношении истории нашей страны - нормальные люди все понимают. Того, что вынес советский народ, того, что сделала Красная Армия, не делал в истории человечества никто», - отметил Медведев.

Отметим, что ветеранам, присутствующим на встрече с Дмитрием Медведевым, и остальным участникам ВОВ по всей России, есть чем гордиться и за что быть спокойными – ведь сейчас российские военные с честью, рискуя жизнью, проявляя мужество и отвагу, борются с нацистскими формированиями в рамках специальной военной операции на Украине, защищают жителей Донбасса от «коричневой чумы». Поэтому можно смело сказать: живи Волгоград, живи Москва, Санкт-Петербург и вся Россия, так как нынешние воины свято берегут память о предках, о своей истории и сделают все, чтобы наша страна спала спокойно.

Поделиться
Комментарии0

Ровно 200 дней, с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года, шло тяжелейшее, а в последствии – решающее сражение Великой Отечественной войны. Победа в Сталинградской битве показала всему миру непоколебимость духа советских воинов, работников тыла, простых жителей города, которые дали врагу решительный отпор, не сделали «Ни шагу назад» и развернули ход войны.

17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

109 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

203 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.