Кровь, разрывы и дым: как брали Новолуганское и Светлодарскую дугу

29 июля 2022
1 691 1 0

Союзные войска успешно продвигаются на фронтах ЛДНР, о чем свидетельствует репортаж корреспондента портала «Военная платформа» прямо с передовой.

Кровь, разрывы и дым: как брали Новолуганское и Светлодарскую дугу

Углегорская ТЭС - Фото: Военная платформа

Несмотря на вроде бы видимое затишье в наступательных действиях Союзных войск в ЛДНР и Украине, локальные победы все же достигаются, а из них, как известно, и куется один общий успех всей спецоперации. Так, накануне сводные отряды подразделений ЛДНР и ВС РФ провели успешный штурм населенного пункта Новолуганское, расположенного в Донецкой народной республике, или проще говоря к югу от известной Углегорской ТЭС (уже на территории Луганской народной республики, примечание редакции).

Сам штурм прошел настолько профессионально, что боевики нацбатальонов отступали из Новолуганского в спешке, не в состоянии оказать сопротивление. Но, в присущей им подлой и бесчеловечной манере, беспорядочно обстреливали населенный пункт из «Градов», нанося урон жилым мирным кварталам. Как итог – во многих дворах местные жители находят неразорвавшиеся боеприпасы. Деталями штурма с корреспондентом «Военной платформы» поделился боец 3-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады «Беркут» (из Горловки., примечание редакции) с позывным «Феникс»:

«Путь к Новолуганскому был для нас не простым, нелегким. Приходилось преодолевать сложные рельефы на местности, но все обошлось, и мы успешно провели штурм населенного пункта». На вопрос как местные жители встречали бойцов, «Феникс» ответил: «Встречали очень хорошо. Правда, поначалу опасались, но практически сразу признали в нас своих и счастью, и слезам не было предела – в общем, все довольны, сильно благодарили. Мы как могли оказали мирным жителям помощь продуктами, так как у них тут магазины все были закрыты, не было ни света, ни воды. Воду они набирали из водохранилища неподалеку».

По словам «Феникса», любой штурм всегда страх и главное победить себя: «У нас в подразделении люди самых разных профессий: шахтеры, молоко-заводчики, агрономы и другие – это все наш донецкий характер, который не сломить и не поставить на колени. И мы все, собрав волю в кулак, просто освобождаем наши земли, наши города и хотим, чтобы здесь поскорее наступил мир».

О том, как жилось местным жителям под «присмотром» нацбатальонов и ВСУ, красноречиво рассказывают супруги Татьяна и Олег: «Мы пенсионеры, у нас в Новолуганском несколько квартир родителей и дом, который мы кропотливо строили 20 лет, вкладывая в него любовь и все силы. Когда Новолуганское заняли украинские военные, то жизнь в разы ухудшилась – всюду брали взятки: больница, пенсионный фонд – везде. Чувствовалось постоянно негативное отношение из-за того, что мы не хотим в Европу, а хотим жить дружно с Россией. А когда украинские войска отступили из Новолуганского, то просто обстреляли нас из «Градов». Из квартир по вылетали окна, у дома полностью сгорела крыша. Слава Богу, что мы остались живы. Но и это не все. Как назло, украинские военные то ли с самолета, то ли из чего-то другого раскидали над городом мины. Эти, как они называются – лепестки. И теперь мы ходим очень осторожно, соседи не выпускают детей на улицу. Хорошо, что когда пришли русские, стали сразу же эти мины уничтожать».

Вот так, пусть не спеша, но уверенно подразделения ЛДНР вместе с российскими подразделениями отвоевывают родные пяди. Наш портал и дальше будет «держать руку на пульсе» ситуации в ЛДНР и Украине, информируя вас о событиях прямо с передовой.   

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

115 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

207 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.