Спецоперация «Z»: высокоточные удары по американскому оружию и контрбатарейная борьба

25 июля 2022
1 671 2 0

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

Спецоперация «Z»: высокоточные удары по американскому оружию и контрбатарейная борьба

Военнослужащие Воздушно-десантных войск РФ на боевой позиции. - Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Приведем обзорную сводку с направлений, распределенных между группировками войск с условными названиями: «Z», «O», «V».

Так, наши войска продолжают демонстрировать эффективность российского высокоточного оружия, уничтожая значимые объекты украинских боевиков, а также боеприпасы к поставляемому Западом вооружению. Так, за прошедшие сутки высокоточным оружием большой дальности морского базирования в районе населенного пункта Богдановцы Хмельницкой области уничтожена перевалочная база с поставленными США боеприпасами к реактивным системам залпового огня «HIMARS» и снарядами к американским крупнокалиберным гаубицам М777. 

Преуспевают российские вооруженные силы и в ведении контрбатарейной борьбы. На этот раз боевики ВСУ лишились двух артиллерийских взводов гаубиц Д-20, трех артиллерийских взводов самоходных артиллерийских установок «Гвоздика», а также восьми украинских взводов орудий Д-30.

Помимо этого, наше Минобороны опубликовало срочное заявление начальника Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию Михаила Мизинцева, в котором раскрываются преступные планы киевского режима по совершению страшной диверсии с использованием сильнодействующих отравляющих веществ в районе Славянска. По данным российского военного ведомства сотрудниками СБУ готовится подрыв емкостей с химически опасным веществом – гексаном, общим объемом более 120 тонн с целью обвинения в химической катастрофе российских военных. 

Воздействию этого мощного нейротоксина и канцерогена могут подвергнуться мирные жители близлежащих населенных пунктов, о чем предупреждает Минобороны России в опубликованном заявлении. Таким образом мы видим, что украинские националисты, поддерживаемые официальным Киевом, переняли, по сути, тактику исламских радикалов, отработанную в Сирии. Достаточно вспомнить провокацию с применением химического оружия в сирийской Думе (пригород Дамаска, примечание редакции). Тогда боевики использовали отравляющие вещества, а затем обвинили правительственные войска в применении химоружия, с требованием к ООН начать международное расследование. Все это делается, чтобы выиграть время, провести перегруппировку сил и прочее. Тоже самое, по-видимому, хотят реализовать и украинские националисты.

Напомним, ранее наш портал писал об освобождении территории Луганской народной республики. Так, об успешном выполнении поставленных задач и освобождению ЛНР Верховному главнокомандующему ВС РФ-президенту России Владимиру Путину 4 июля доложил министр обороны России Сергей Шойгу.

Вместе с тем, всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 260 самолетов, 144 вертолета, 1611 беспилотных летательных аппаратов, 357 зенитных ракетных комплексов, 4161 танк и других боевых бронированных машин, 763 боевые машины реактивных систем залпового огня, 3198 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 4459 единиц специальной военной автомобильной техники.

Поделиться
Комментарии0

В рамках учения с арктической экспедиционной группировкой, которое проводится под руководством командующего Северным флотом адмирала Александра Моисеева, морские пехотинцы артиллерийским огнём остановили наступление условного противника на одном из военных полигонов в Печенгском районе Мурманской области.


499 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

124 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

215 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.