И полковник, и сержант – вместе на передовой: о героях специальной военной операции

27 июня 2022
1 813 0 0

Портал «Военная Платформа» продолжает рассказывать о российских военнослужащих, успешно выполняющих задачи спецоперации, проявляя при этом стойкость и героизм.

И полковник, и сержант – вместе на передовой: о героях специальной военной операции

Военнослужащие РФ на территории Донецкой области - Фото: AP/TASS

На одном из направлений удара российских войск тактическое соединение под командованием полковника Александра Ложевича получило приказ освободить от украинских националистов стратегически важный населенный пункт.

Оценив обстановку, особенности местности, Александр Ложевич принял грамотное решение по распределению личного состава, вооружения и военной техники. Находясь на переднем крае, он корректировал огонь артиллерии, а с началом наступательных действий убыл к штурмовым группам и возглавил их. В ходе штурма укрепленных позиций украинских боевиков он пресек все попытки противника вскрыть и подавить огневые точки наступающих российских войск.

Благодаря мужеству, отваге, командирскому мастерству полковника Александра Ложевича поставленная боевая задача была выполнена, украинские радикалы понесли значительные потери и были вынуждены покинуть занимаемый ими укрепленный район.

С первых дней специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик ефрейтор Евгений Пахомкин выполняет задачи по ведению воздушной разведки в составе расчета комплекса с беспилотным летательным аппаратом.

В ходе наступления российских подразделений на хорошо укрепленный район Евгений Пахомкин, проявляя профессионализм, своевременно обнаруживал огневые точки, замаскированные позиции противника и передавал сведения о них на командный пункт. Он также грамотно и точно корректировал артиллерийский огонь, а после нанесенных ударов фиксировал поражение бронетехники и живой силы украинских националистов.

Благодаря разведывательным данным, полученным Евгением Пахомкиным, колонна российской бронетехники смогла беспрепятственно преодолеть населенный пункт, удерживаемый украинскими боевиками, избежав потерь личного состава и сохранив вооружение и технику. Помимо этого, ефрейтор Евгений Пахомкин обнаружил командный пункт противника, который впоследствии был уничтожен.

В ходе специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик отделение младшего сержанта Александра Валеева выполняло боевые задачи по обнаружению, сопровождению воздушных целей и своевременной передаче данных о них на командный пункт Воздушно-десантных войск.

Во время выдвижения российских подразделений и занятия ими назначенного рубежа украинские националисты попытались уничтожить колонну техники. При этом отделение младшего сержанта Александра Валеева, прикрывавшее командный пункт, подверглось удару украинских боевиков из реактивных систем залпового огня «Град».

Находясь под огневым воздействием противника, подавая команды механику-водителю на совершение маневра, Александр Валеев вывел машину из-под огня, сохранил управление отделением по средствам связи и при этом не ослабил наблюдения за воздушной обстановкой. 

Благодаря уверенным действиям младшего сержанта Александра Валеева была обеспечена непрерывная боевая работа самоходного зенитного ракетного комплекса «Стрела-10». Это позволило своевременно обнаружить беспилотный летательный аппарат противника, с которого противник корректировал артиллерийский огонь. 

Александр Валеев обнаружил воздушную цель и дал команду наводчику-оператору на ее уничтожение. В результате беспилотный летательный аппарат противника был уничтожен, артиллерийский обстрел прекращен, потерь среди личного состава, вооружения и военной техники удалось избежать.

Поделиться
Комментарии0

Американское издание New York Times в среду опубликовало статью, в которой буквально признается превосходство российских Вооруженных сил над украинскими боевиками в ходе специальной военной операции.

27 марта 2024Техника

Пушка Т-14 «Армата» поражает цели на расстоянии до 8 км на земле и в воздухе

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км....

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

В Греции грузовой поезд с американскими танками «Абрамс» был перехвачен и остановлен членами Коммунистической партии Греции и ее молодежной организации. Эта интенсивная демонстрация антиимпериалистических настроений привела к тому, что движение поезда из порта Александруполис в Болгарию было остановлено.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».