Операция «Z»: точечное применение армии и политическое урегулирование

23 марта 2022
1 319 0 0

Портал «Военная платформа» продолжает держать вас в курсе событий вокруг специальной военной операции на Украине.

Операция «Z»: точечное применение армии и политическое урегулирование

Военная техника с флагами ДНР и России на дороге между Волновахой и Докучаевском - Фото: Николай Тришин/ТАСС

Как мы уже писали в предыдущих материалах, условно разделим секторы проведения специальной военной операции по географическому признаку и рассмотрим предметно обстановку, а также гуманитарную и международную повестку.

Мариупольское направление

Обстановка вокруг Мариуполя продолжает оставаться сложной. После того, как город удалось взять в котел, перерезав засевшим в городе нацбатам пути отступления, кроме как со стороны моря (но это вариант абсурдный), началась планомерная зачистка города. Сразу стоит подчеркнуть, что подразделения ДНР и ВС РФ действуют точечно, выявляя огневые точки и очаги сопротивления. И хотя большинство мирных жителей пытаются скрываться в подвалах домов, боевики нацбатов пытаются отыскивать их и прикрываться людьми как живым щитом, о чем уже неоднократно было сказано. Теперь же украинские военнослужащие, под видом мирных жителей, пытаются покинуть окруженный Мариуполь. Но в ходе проверочных мероприятий такие люди оперативно вычисляются и арестовываются. А те, кто решил добровольно сложить оружие, после ряда юридических процедур отпускаются к родным и близким.

Параллельно с задачами по зачистке городских кварталов от экстремистов, подразделения Армии России вместе с российским МЧС и волонтерами оказывают гуманитарную помощь мариупольцам. Продуктовые наборы и предметы первой необходимости – получают жители, вышедшие по гуманитарным коридорам, организованным российской стороной. Но совсем недавно члены нацбатов просто не давали никому выйти по открытым Россией гумкоридорам и просто расстреливали невинных людей. Естественно, что городская инфраструктура частично пострадала, но ее критически важные объекты остались невредимы. Все это благодаря гуманной тактике российской армии, которая не применяет принцип ковровых бомбардировок, а действует максимально точечно, подавляя военные объекты и позиции противоборствующей стороны.

Харьковское направление

В Харьковской, Сумской и Черниговской областях Украины обстановка продолжает оставаться сложной. Во многом это связано с действиями киевского руководства и местной администрации, не желающими идти на встречу в решении вопросов гуманитарного характера. Ситуация аналогичная Мариуполю сложилась как в самом Харькове, так и в Чернигове: большинство населения пытается покинуть городскую черту по предложенным российскими войсками гуманитарным коридорам, но украинские нацбаты на местах чинят им различные препятствия, вплоть до прямых угроз расстрелом.

Известен случай, когда российская военная колонна направлялась в пункт выдачи гуманитарной помощи, но узнала, что в одном из пригородов Чернигова большое количество мирного населения находится в подвале одного из домов и не имеет возможности получить какую-либо поддержку. Оперативно было принято решение изменить маршрут и направиться к людям, оказавшимся в критической ситуации. Приехав на место российские военные эвакуировали всех желающих в безопасное место, а тем, кто решил остаться, выдали продукты и предметы первой необходимости.

Переговорный процесс

Вместе с тем, несмотря на такой не радужный расклад на местах, на высоком политическом уровне продолжается переговорный процесс. После нескольких очных встреч в Белоруссии украинская и российская делегация перешли в онлайн режим и ежедневно проводят переговоры по видеоконференцсвязи. Однако существенного прогресса в ходе них добиться не получается. По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, все это из-за того, что Киев постоянно меняет свою позицию по ключевым вопросам переговорного процесса.

Напомним, портал «Военная платформа» сообщал, что 24 февраля в ходе внепланового обращения президента России Владимира Путина к согражданам, им было объявлено о начале проведения на Донбассе и Украине специальной военной операции ВС РФ. Ее основными задачами стали: денацификация и демилитаризация.

Редакция портала «Военная платформа» желает всем российским военнослужащим в полном объеме выполнить поставленные Верховным Главнокомандующим задачи, а мирным жителям сохранять веру и надежду на то, что в скором времени на земле Донбасса и всей Украины воцарится спокойствие и будет активно восстанавливаться мирная жизнь.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.