Операция «Z»: демилитаризация и гумпомощь – главные козыри Армии России

13 марта 2022
1 759 0 0

Подразделения ВС РФ продолжают выполнять задачи на Украине по денацификации и демилитаризации нацбатов и других экстремистских группировок.


Операция «Z»: демилитаризация и гумпомощь – главные козыри Армии России

Раздача гуманитарной помощи российскими военнослужащими местным жителям - Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Портал «Военная платформа» продолжает следить за развитием обстановки на Донбассе и Украине, освещая самые актуальные события вокруг проведения специальной военной операции на Украине. Так, согласно сегодняшнему брифингу официального представителя Минобороны России генерал-майора Игоря Конашенкова, подразделения Донецкой и Луганской народных республик, поддерживаемые огнем Вооруженных Сил России, сумели взять под контроль ряд населенных пунктов и продвинуться на шесть километров в Луганской области, и девять километров в Донецкой соответственно.

В свою очередь группировка войск российской армии сумела продвинуться на широком фронте на 21 километр, взяв под полный контроль населенные пункты Житловку, Щедрищево, Суровцевку, блокировав при этом Рубежное. Также сегодня утром, используя высокоточное оружие большой дальности, российские ракетчики нанесли ряд ударов по объектам военной инфраструктуры ВСУ: военному аэродрому в Василькове и Главному центру радио и радиотехнической разведки украинских вооруженных сил в Броворах. НЕ остались в стороне и наши ПВО, сбив пять беспилотных летательных аппаратов, в том числе два турецких – «Байрактар ТБ-2» и одну тактическую ракету «Точка-У».

Гуманизм и социальная ответственность

Отметим, что на всех освобожденных от неонацистских группировок территориях Украины российские военные как могут помогают местным жителям пережить эти непростые для украинского народа времена. Так, в Иванковском районе Киевской области для местных жителей была проведена гуманитарная акция в ходе которой было роздано свыше 20 тонн груза: продуктов первой необходимости. В первую очередь российские военнослужащие раздали продуктовые наборы детям, женщинам и пожилым людям. В каждом наборе самое необходимое: бутилированная питьевая вода, мясные и рыбные консервы, крупы, кондитерские и хлебобулочные изделия.

Напомним, портал «Военная платформа» ранее сообщал, что российские войска на территории Украины проводят активную гуманитарную миссию: проводят гуманитарные акции на подконтрольных территориях и обеспечивают безопасность данных мероприятий. Только за прошлую неделю жителям Харьковской области было роздано более 30 тонн гуманитарной помощи, а Херсонской – 50.

Беспрецедентное давление Запада

С самого начала проведения специальной военной операции на территории Украины по денацификации и демилитаризации правящего киевского режима, на Россию стало оказываться колоссальное давление со стороны Запада. Вашингтон и Брюссель приняли целый пакет антироссийских санкций, а ряд зарубежных инвесторов и корпораций решил прекратить свою деятельность на территории России. И все на параллельно с начавшимися поставками вооружения Украине: Польша, Румыния и Германия заявили об отправке комплексов ПТУР и аммуниции. Москва неоднократно предостерегала от подобных действий страны ЕС, уверяя, что подобные военные грузы автоматически станут мишенью для ВКС.

В целом, нынешний расклад таков, что мало у кого остались какие-либо сомнения в успешном завершении российской спецоперации на Украине. Это доказал массовый и беспримерный героизм наших военнослужащих, а также гуманное, братское отношение к простому мирному населению, оказавшемуся в заложниках у собственного нацистского режима. Портал «Военная платформа» и дальше будет пристально следить за ситуацией, чтобы знакомить вас с оперативными сводками по спецоперации на Украине.

Поделиться
Комментарии0

На призыв Киева к международному сообществу о наборе иностранного легиона для войны против России откликнулись японцы, сообщает японское издание «Майнити».

17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

39 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

143 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.