Встреча в Стамбуле: очередной раунд переговоров России и Украины

30 марта 2022
1 066 0 0

Портал «Военная платформа» продолжает следить за развитием событий вокруг Украины.

Встреча в Стамбуле: очередной раунд переговоров России и Украины

Российско-украинские переговоры в Стамбуле - Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

29 марта в Стамбуле состоялся очередной очный раунд российско-украинских переговоров по ситуации на Украине, где Армия России проводит специальную военную операцию. Встреча длилась более трех часов. После нее помощник президента России Владимир Мединский выступил перед СМИ, сообщив, что российская делегация получила от украинской стороны письменные подтверждения о намерениях Киева отказаться от курса на вступление в Североатлантический альянс, а также обрести статус безъядерного государства.

Мединский отметил, что считает данный шаг представителей Киева однозначным прогрессом на переговорах и уверенным шагом в сторону деэскалации. Также политик анонсировал ответный шаг Москвы по снижению интенсивности боевых действий на киевском и черниговском направлениях. «Мы понимаем, что в Киеве находятся люди, которым надо принимать решения, поэтому не хотим подвергать этот город дополнительному риску», - сказал он.

В свою очередь украинские дипломаты дополнительно пролили свет на итог очной встречи. Так, по словам члена делегации Александра Чалого, Украина готова гарантировать свой нейтральный статус только в том случае, если ей будут предоставлены гарантии безопасности от ряда западных государств: Польши, Израиля, Италии, Турции, Канады и членов Совбеза ООН. Причем эти гарантии не будут распространяться на территории Донбасса.

Позиция Украины

Между тем, комментируя завершившиеся в Турции российско-украинские переговоры, постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица заявил, что подписание мирного договора России и Украины будет возможно только в том случае, когда подразделения российских войск отойдут на позиции, которые они занимали до начала специальной военной операции – накануне 24 февраля.

Кроме того, украинский дипломат подчеркнул, что итоги стамбульских переговоров 29 марта явно показывают настрой Москвы на дальнейший диалог, но путь этот будет очень долгим перед тем как обе стороны придут к договоренностям о полном прекращении огня и деэскалации.

Напомним, портал «Военная платформа» ранее сообщал, что первая очная встреча российской и украинской сторон прошла в одной из правительственных резиденций Гомельской области Белоруссии. Тогда члены делегаций не смогли прийти ни к какому конкретному компромиссу или общим точкам для дальнейшего диалога. Удалось лишь определить так называемые «реперные точки» для дальнейшего диалога между сторонами.

Взгляд из ДНР

Украине верить нельзя, ни при каких обстоятельствах. С подобным тезисом выступил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин. Как отметил руководитель ДНР, верить обещаниям Киева нельзя даже если он что-то подписал и закрепил юридически, несмотря на каких-либо западных гарантов. По его словам, за последние семь лет, киевский режим неоднократно брад на себя обязательства по обеспечению мира в Донбассе, но ровным счетом в лучшую сторону ничего не изменилось. Только наоборот: обстрелы мирных кварталов и издевательства над людьми.

И у этого мнения есть своя правда, подкрепленная таким горьким опытом. К сожалению, вопросов, связанных с негуманным отношением к военнопленным и мирному населению, хватало всегда, при любых боевых действиях. Сейчас вопрос в том, насколько оперативно, а самое главное продуктивно будет идти переговорный процесс. Возможно, украинская сторона использует это для затягивания времени, хотя время сейчас работает явно не на Киев. Для нас же главное, чтобы задачи, поставленные перед российскими военными на спецоперацию, были выполнены, а о них мы уже хорошо знаем – денацификация и демилитаризация.

Поделиться
Комментарии0

Вчера в Белоруссии завершился второй раунд переговоров между российской и украинской делегациями. Главной темой встречи было создание гуманитарных коридоров для мирных жителей, желающих покинуть зоны ведения боевых действий, а также прекращение огня и возможное перемирие, говорится на сайте lenta.ru.

17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

42 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

146 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.