Операция «Z»: день четвертый. Подразделения ВС РФ развивают успех на всех направлениях

27 февраля 2022
1 927 0 0

24 февраля Президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на территории ЛДНР и Украине. Редакция «Военной платформы» собрала самую актуальную и важную информацию на сегодняшний день.


Операция «Z»: день четвертый. Подразделения ВС РФ развивают успех на всех направлениях

Российские военнослужащие в районе поселка Октябрьский рядом с российско-украинской границей - Фото: Антон Вергун/ТАСС

Ранее мы писали о начале военной операции и ее главном замысле: демилитаризации и денацификации украинского режима. Давайте запомним это и будем держать в уме, сопоставляя и анализируя дальнейшие события. Сначала разберем, как говорится, оперативную обстановку. Условно будем называть направления продвижения войск ЛДНР и ВС РФ по географическому принципу, чтобы не допустить никаких предпосылок для разглашения закрытой или же грифованной информации. Так, на Южном направлении город Николаев блокирован с юго-востока, а западная часть пока что открыта для передвижения ВСУ. В Херсоне городская администрация объявила о полной блокаде города подразделениями российских войск, которые выставили блокпосты на городских магистралях. В Мариуполе продолжает держать оборону националистский полк «Азов», прикрывающийся местными жителями будто «живым щитом» от наступающих ополченцев Донбасса. Отметим, что ВС РФ в этой операции не участвуют.

На Северо-восточном направлении, в Харьков вошли российские войска, о чем официально заявили в мэрии города. Предположительно, что в ближайшие дни, после зачистки города от националистов-бендеровцев, город снова вернется к мирной жизни, где безопасность будут обеспечивать на первых этапах украинские полицейские совместно с российской военной полицией.

Параллельно с этим отмечается высокая активность и ряд точечных боестолкновений в населенных пунктах и непосредственно в пригородах областного центра Сумы, а также в Черниговской области. Подчеркнем, что Армия России с самого начала специальной военной операции действует точечно, выводя из строя объекты военной инфраструктуры, не нанося урона жилым кварталам. Но в случае с провокациями и угрозе жизни и здоровью российских военных все действия украинской стороны будут незамедлительно пресекаться самым жестким образом.

Но во всей этой сумятице и моря сфабрикованных украинской стороной фейков есть по-настоящему адекватные и добрые новости.  К примеру, в ходе блокирования и занятия российскими военными Чернобыльской АЭС, с отдельным батальоном охраны ВСУ была достигнута договоренность о совместном патрулировании и охране саркофага и всей территории АЭС для недопущения терактов и провокаций.

Экономическое давление Запада и поддержка Украины

Практически сразу после выступления Владимира Путина от 24 февраля, руководство стран Евросоюза и США стало выступать с многочисленными заявлениями об экономических санкциях в отношении России. Особо в этом отличились страны Прибалтики, Польша и Германия. Все они объявили о закрытии воздушного пространства для российских авиакомпаний, а заодно отправили на Украину военную помощь в виде боеприпасов и противотанковых комплексов, попутно инвестировав в продолжение кровопролития сотни миллионов евро. Вместе с тем и Вашингтон инициировал отключение России от системы платежей SWIFT, что по мнению США должно негативно сказаться на общеэкономической ситуации в стране. В этой связи стоит упомянуть об ответе Москвы: пресс-секретарь президента России и Центральный банк неоднократно заявляли, что санкционное давление на Россию идет давно, поэтому руководство многое сделало для бесперебойной работы финансового и экономического сектора.

Но далеко не весь западный мир настолько русофобски настроен и категоричен в отношении оценок событий на Украине. Так, в американских городах: Нью-Йорке, Миннеаполисе и Сан-Франциско состоялись протестные акции антивоенных общественных организаций. В ходе них активисты призывали остановить поддержку режима Зеленского и не оказывать Украине финансовую или военно-техническую помощь, а также отменить антироссийские санкции. Основным девизом протестующих стал посыл, что боевые действия и гибель мирного населения на Украине можно было бы предотвратить, если бы Североатлантический альянс во главе с США не подталкивал все эти годы Киев к войне с Россией. Также представители пацифистского движения подчеркнули, что именно благодаря активному насаждению фашистских настроений в Грузии, Украине, а также поддержке международного терроризма в Сирии со стороны Вашингтона, и были развязаны все нынешние современные конфликты, приведшие планету на край хаоса и бесправия.

Агония украинского режима

На фоне развивающегося успеха в продвижении подразделений Луганской и Донецкой народных республик, а также группировки российских войск, киевское руководство в лице градоначальника Виталия Кличко и представителей Офиса президента Украины Зеленского распорядились выдать всем киевлянам, желающим принять участие в обороне города, стрелковое оружие. Причем ни у одного человека не проверяли какие-либо документы, необходимые для законного владения огнестрельным оружием. Буквально за два дня были розданы свыше тридцати тысяч единиц автоматов Калашникова. Результатом таких откровенно преступных действий стали массовые расстрелы своих же украинских военнослужащих, которые воинственно настроенные граждане принимали за диверсантов. В данный момент обстановка в Киеве, мягко говоря, удручающая. Иначе как преступным такие решения и не назовешь.

Происходящее сейчас на Украине могло быть куда более страшнее и катастрофичнее, если бы Москва не приняла решение на операцию по денацификации и демилитаризации нынешнего режима, открыто пропагандирующего нацистскую идеологию. Убеждены, что через пять-восемь лет, эти же нацисты решили «замахнуться» на допустим отдельные районы Белгородской, Ростовской областей и Краснодарского края России. При этих раскладах количество жертв было бы в разы больше. В редакции «Военной платформы» прекрасно понимают, что ведение любых боевых действий не обходится без жертв с обеих сторон как бы кто не старался этого избежать или минимизировать. Такова наша реальность. В связи с этим призываем наших читателей не поддаваться на сфабрикованные украинскими нацистами лживые сообщения, а также фотографии и постановочные видеоролики. Доверяйте только проверенной информации и будьте с нами.


P.S. На момент публикации материала в Гомельской области Белоруссии намечаются переговоры российской и украинской делегаций при активном посредничестве Минска. Если переговоры состоятся, то их результаты мы обязательно осветим на нашем портале.


Поделиться
Комментарии0
15 апреля 2024Угрозы

Контрнаступление ВСУ: блеф или реальность?

Зеленский анонсировал новое контрнаступление ВСУ: реальное положение дел и громкие заявления....

63 0 0

Иран атаковал военные объекты Израиля дронами и баллистическими ракетами.

130 0 0

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

94 0 0
1 марта 2024Армия

МБР РС-28 развернута и готова к применению

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат»....

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.