Украина отвергла требование России сдать осажденный Мариуполь

21 марта 2022
574 0 0

Украина заявляет, что «не может быть и речи» о сложении оружия после того, как Россия предложила безопасный проход в обмен на капитуляцию.

Россия призвала украинские силы в портовом городе Мариуполь сложить оружие и сдаться в обмен на безопасный выход из города, однако официальный Киев сразу же отклонил это предложение, заявив, что об этом не может быть и речи.

Начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев заявил в воскресенье, что Москва откроет два коридора из Мариуполя, в направлении России и безопасных районов Украины. «Всем, кто сложит оружие, гарантируется безопасный выезд из Мариуполя», - заявил Мизинцев во время ежедневного брифинга.

Украинские неонацисты продолжают удерживать в качестве «живого щита» более четырех с половиной миллионов мирных граждан в Киеве, Харькове, Чернигове, Сумах и более чем в двух десятках других блокированных крупных населенных пунктах, а также 6 838 иностранных граждан из 18-ти государств. Россия неоднократно подчёркивала, что подобные действия являются военным преступлением и не имеют срока давности.

Поделиться
Комментарии0

На заседании председательствовал начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев.

668 0 0

Министерство обороны России разрабатывает концепцию развития Национального центра управления обороной. Об этом сообщил на открытии конференции по подведению итогов работы центра за пять лет начальник Национального центра генерал-полковник Михаил Мизинцев.

713 0 0

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил о множественных попытках использования гражданского населения Украины и их жилых домов в качестве «живого щита». Он также отметил, что для российских военных главной задачей является обеспечение безопасности мирных жителей.

24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.