Если завтра война: как Запад обостряет ситуацию вокруг Украины

25 января 2022
5 150 0 0

Практически с самого начала нового года НАТО во главе с США выступают с обвинениями в адрес России. Связаны они все с обстановкой на юго-востоке Украины, где по мнению Запада, Москва готовит наступление на позиции ВСУ на линии соприкосновения с ЛДНР.


Если завтра война: как Запад обостряет ситуацию вокруг Украины

Военнослужащие ЛНР на линии разграничения сторон возле Славяносербска Луганской области - Фото: AP/TASS

Начнем с того, что информационная обстановка вокруг Донбасса начала обостряться еще в декабре прошлого года. Сначала президент Украины Владимир Зеленский, а затем и русофобские украинские политики выступили с резкими заявлениями о якобы готовящемся наступлении российских войск на Украине. В качестве примеров генералы ВСУ демонстрировали спутниковые снимки с военной техникой и перемещениями военных колонн ВС РФ недалеко от российско-украинской границы.

В Кремле же неоднократно заявляли и продолжают заявлять, что Россия не является стороной конфликта на Донбасса, а украинское руководство, по сути, развязало войну против собственного народа. Более того, Москву не устраивают нападки со стороны Запада по «украинскому наступлению» и в МИД России призывают своих западных коллег сбавить накал страстей, а также предоставить гарантии безопасности в плане не расширения Североатлантического альянса на восток.

Естественно, что на Западе предпочитают отмалчиваться, как мантру повторяя и грозя антироссийскими санкциями в случае нападения на Украину. Только вот никто со стороны России на Украину не нападает. Причем подобная история была еще в 2018 году при Петре Порошенко, который тоже бился в истерике и объявлял в незалежной военное положение, ожидая российского вторжения.

А тем временем канцелярия британского премьера Бориса Джонсона распространила заявление, принятое Великобританией и членами НАТО, согласно которому в отношении России следует ввести беспрецедентные санкции в случае вторжения российских войск на Украину. Под документом подписались главы США, Италии, Польши, Франции, Германии, руководство ЕС и НАТО.

«Лидеры сошлись во взглядах, что, если произойдет дальнейшее российское вторжение на Украину, союзники должны оперативно принять ответные карательные меры, включая беспрецедентный пакет санкций. Они решили продолжать тесную координацию любых таких ответных действий», - говорится в заявлении.

И тем не менее на фоне таких воинственных выпадов члены альянса не спешат с отправкой своих регулярных подразделений на Украину для помощи в противостоянии в Россией. Почему? Да потому, что этого противостояния нет. Но уж очень хочется. Особенно накануне Олимпийских игр в Пекине. Но пока что кроме нескольких десятков инструкторов американской частной военной компании на линии соприкосновения в Донбассе никого из иностранцев замечено не было. Имеют место быть отдельные частные случаи, но это военные инструкторы, обучающие украинских солдат обращению с импортным вооружением, которое, кстати, Запад поставляет на Донбасс в избытке. Так что же в итоге: ждать ли Киеву, до зудов вооруженному западными партнерами «грозного русского медведя»? По-видимому – нет. Ситуация с 2018 годом повторяется. И непонятно чем это все для Киева выйдет: «зрадой чи перемогой?».


Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

63 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

163 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.