По кличке «Володя» - годовщина подавления антисоветского мятежа в Венгрии 1956 года

4 ноября 2021
1 441 0 0

65 лет назад в Венгерской народной республике началась операция советских войск «Вихрь» — по подавлению прозападного и профашистского путча в этой восточноевропейской стране.

По кличке «Володя» - годовщина подавления антисоветского мятежа в Венгрии 1956 года

Повстанцы размахивают флагом с танка, захваченного на главной площади перед зданием парламента в БудапештеASSOCIATED PRESS/TASS

После Второй Мировой войны в Венгрии — последней союзнице фюрера вплоть до взятия Будапешта, в отличие от самой Германии или Италии, не была проведена денацификация и люстрация, позиции профашистских сил становились всё сильнее, отдаляясь от 1945 года. Реваншистские настроения множились. 

В 1953 году, после смерти Сталина, в СССР были разведены посты 1-го секретаря КПСС и председателя совета министров. То же самое было сделано в начале июля этого года  в Венгрии — где премьер-министром стал Имре Надь — бывший агент НКВД по кличке «Володя», долгое время живший в СССР и считавшийся Москвой надёжнейшим союзником. Также Надь стал членом Политбюро Венгерской партии труда. При этом части власти оказался лишён многолетний лидер Венгрии Матиаш Ракоши, он остался 1-м секретарём ВПТ. Ракоши был слишком популярным лидером, и Москва желала ограничить его полномочия. 

Попытки Надя проводить либеральные экономические реформы предсказуемо привели к краху народного хозяйства. К весне 1954 года ситуация в экономике стала катастрофической, в январе 1955 года Хрущёв вызвал Имре Надя на личный разговор в Москву и устроил ему разнос. 29 марта в документе ЦРУ «Современная ситуация и возможное развитие событий в Венгрии» говорилось:  проведение «нового курса» правительством Имре Надя не смогло решить ни одной проблемы промышленности и сельского хозяйства. Ситуация в Венгрии стала наиболее проблемной для Москвы и стран Восточного блока. Именно с «ковра» у Хрущёва в Москве Надь затил на Кремль обиду. 

18 апреля Надь был снят со своей должности. После долгих перетрясок лидером ВПТ стал Эрнё Герё, а его заместителем и фактическим руководителем Венгрии, поддержанным Москвой, стал Янош Кадар.  В это же время в США была разработана операция «Фокус» — по дестабилизации ситуации в Венгрии и организации массовых беспорядков. Курировал восстание британский атташе — полковник Джеймс Каули, а непосредственное руководство осуществлялось из ФРГ.

22 октября учащиеся Будапештского технологического университета провели митинги протеста, с которых началось восстание. В числе требований было возвращение в правительство Имре Надя, проведение свободных выборов, а также вывод советских войск, которые находились на территории Венгрии — сначала в соответствии с Парижским мирным договором  1947 года,  а с 1955 года — по условиям Организации Варшавского договора. Они назывались Особым корпусом и дислоцировались в регионах, в Будапеште располагалась комендатура.

В течение последовавших дней Будапешт  превратился в эпицентр вакханалий и судов Линча. Членов службы госбезопасности вычисляли по жёлтым ботинкам, которые им выдавали на хозяйственных складах, и казнили на месте — подвешивая за ноги — или привязывая  к движущимся грузовикам. В те дни, увидев зверства протестующих из окна, сошла с ума жена посла СССР в Венгрии Ю.В. Андропова Татьяна Филипповна. Протестующие делились на несколько частей: это были реваншисты-фашисты, жаждавшие мести за поражение в WWII, объединившиеся с ними сторонники либеральных реформ и сближения с Западом и «полезная масса», недовольная экономической обстановкой в стране и винившая во всём Москву. Сторонники СССР  боялись открыть окна — не то, что открыто высказать своё мнение. 

Руководство ВПТ приняло решение в сложившейся ситуации вернуть на должность премьер-министра Имре Надя, который потребовал проведения в стране новых либеральных реформ, свободных выборов и вывода советских войск. Но Гёре и Кадар, понимая, что происходит, уже срочно звонили в Москву, прося о помощи. Советские войска вошли в Будапешт, но на фоне ожесточённого сопротивления в центре венгерской столицы, 30 октября Хрущёв приказал вывести из неё армейские части и приступить к переговорам. Это вызвало крайнее недовольство как у ряда членов советского Политбюро, так и у лидеров других стран Восточного блока, которые и так были недовольны мягкотелостью Кремля по поводу событий того же года в Польше. 

Второй ввод советских воинских частей в Будапешт под общим командованием маршала Г.К. Жукова — по официальной просьбе Яноша Кадара — начался  утром 4 ноября. В операции приняли участие формирования Особого корпуса и двух армий из Прикарпатского военного округа. Были задействованы танковые, механизированные, стрелковые и воздушно-десантные дивизии. Общая численность военнослужащих превышала 30 тысяч. 

К 10 ноября мятеж был подавлен. Имре Надь и другие заговорщики были арестованы. Первым секретарём Венгерской социалистической рабочей партии — так теперь называлась ВПТ — был назначен безусловный сторонник Москвы и имевший большой авторитет в народе Янош Кадар. Разгром путча, организованного ЦРУ и местными фашистами, отдалил подобные события в других социалистических странах. До событий 1968 года в Чехословакии. Бывший агент НКВД «Володя» Имре Надь был повешен по решению суда в 1958 году — как и другие лидеры мятежа. 

На рубеже 1980-х — 90-х годов события в Венгрии 1956 года преподносились в СССР как удушение демократии и волеизъявления народа. Но на самом деле это было разрушение диверсионного плана Запада по отторжению ВНР от СССР.


Поделиться
Комментарии0

29 октября 1944 года  началась Будапештская наступательная операция войск 2-го Украинского фронта под командованием Маршала Советского Союза Р.Я. Малиновского и 3-го 2-го Украинского фронта под управлением Маршала Советского Союза Ф.И. Толбухина.

2 325 1 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

78 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

180 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.