«По всей дороге плелись около 4 тысяч человек от всех полков Великой армии...» - годовщина сражения под Вязьмой

3 ноября 2021
1 225 1 0

3 ноября 1812 года в ходе Отечественной войны состоялось Вяземское сражение авангарда русской армии с войсками Наполеона, отступавшими к Смоленску. Казачий корпус генерала М. Платова и кавалерия генерала М. Милорадовича нанесли поражение французскому арьергарду.

«По всей дороге плелись около 4 тысяч человек от всех полков Великой армии...» - годовщина сражения под Вязьмой

Французские реконструкторы в форме Императорской гвардии армии НаполеонаEPA/TASS

Вяземская битва в сражениях Отечественной войны стоит особняком. И прежде всего, потому что это был первый бой русских и французских войск, в котором победа по всем военным канонам осталась за нашей армией — французы покинули поле боя. Кроме того, поражение при Вязьме нанесло войскам Наполеона мощный материальный и моральный урон, который во многом стал залогом будущего разгрома при Березине. Важным стал выигрыш битвы и в психологическом плане — Вязьма была одним из самых пострадавших от наполеоновского нашествия городов, она была разграблена и опустошена, не пощадили французы и древнерусские храмы. 

На всём пути от Малоярославца до Березины, если не учитывать налёты на отступавших французов со стороны казаков и партизан, бой при Вязьме был одним из двух (наряду с битвой при Красном), выделяемым русской историографией как сражение. Сражались авангард русской армии с арьергардом французской. Наполеон, отступая из Москвы, добрался до Вязьмы 31 октября и решил произвести смену своего арьергарда. Если до этого отступление прикрывал корпус маршала Луи-Николя Даву, то теперь эта роль выпала на корпус маршала Мишеля Нея. 

Войска французов в ходе отступления сильно растянулись, поэтому на арьергард возлагалась непростая задача: стать надёжным заслоном этой длинной колонны. Бонапарт считал рискованным оставаться в Вязьме надолго, поэтому основные силы его армии должны были двигаться дальше, не дожидаясь остальных. А Ней должен был стоять и ждать, пока мимо него не пройдут те войска, которые Наполеон считал ещё боеспособными. О дезертирах, больных и раненых французский император не беспокоился, но вот собрать воедино тех, кто ещё был в состоянии воевать, он желал.

До подхода русского авангарда к Вязьме её ещё не успел покинуть 4-й пехотный корпус Богарне, 5-й корпус Понятновского и арьергардный корпус Даву. Всего силы французов насчитывали примерно 37 тысяч солдат и офицеров. 3 ноября подошедший к Вязьме авангард русской армии под командованием генерала Милорадовича и атамана Платова (24 500 человек) атаковали неприятеля, разрезав на две части итальянский корпус Богарне, и заняли позицию на Смоленской дороге. Отрезанный корпус Богарне и корпус Даву  оказались в критическом положении, солдаты первого просто бежали в беспорядке, поэтому уже ушедшая вперёд часть итальянского корпуса и польский корпус Понятовского вернулись на помощь французскому маршалу, оттеснили русских со Смоленской дороги и отошли к высотам у Вязьмы, где находился со своими войсками Ней. 

Собравшись вместе, французы, итальянцы и поляки, сначала попытались организовать оборону, а затем, после нескольких успешных атак наших войск, решили вместе отступать  и догонять основные силы. Последним под натиском русских войск город покинул Ней, взорвав мост через реку Вязьма. Какое-то время русские ещё догоняли французов — до Дорогобужа, нанося им  ущерб, уничтожая мелкие отряды после чего бои затихли. Главная армия Кутузова в это время двигалась на Ельню, продолжая совершать так называемый фланговый марш параллельно отступавшему Наполеону.

В Вяземском сражении французы потеряли 6 тысяч человек убитыми и 2,5 тысячи пленными. На следующий день после битвы пошёл снег, который ухудшил из без того незавидное положение усталой и голодной французской армии. Ней писал начальнику главного штаба маршалу Бертье: «Без преувеличения, по всей дороге плелись около 4 тысяч человек от всех полков Великой армии, и не было никакой возможности заставить их идти вместе».


Поделиться
Комментарии0

7 сентября — годовщина Бородинского сражения Отечественной войны 1812 года. Это была крупнейшая битва той войны, с одной стороны сражались русские войска под командованием М.И. Кутузова (126 тысяч солдат и офицеров, 640 орудий), с другой — французская армия Наполеона I Бонапарта (135 тысяч человек, 587 орудий).

991 0 0

30 августа 1757 года во время Семилетней войны 1756-1763 годов в сражении при Гросс-Егерсдорфе русская армия под руководством С.Ф.Апраксина, благодаря мужеству солдат и донских казаков и инициативе командира бригады П.А.Румянцева. нанесла поражение прусским войскам под фельдмаршала командованием X. Левальда.

819 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.