Российские бойцы отбили массовую атаку ВСУ на позиции группировки «Центр»

14 мая 2026
842 0 0

Подробности бессмысленной атаки ВСУ и мужества российских бойцов.

Российские бойцы отбили массовую атаку ВСУ на позиции группировки «Центр»

Военнослужащие во время подготовки штурмовых групп мотострелковых подразделений группировки "Центр" - Фото: Дмитрий Ягодкин/ТАСС

Атака украинских боевиков на наши позиции шла через лесополосу. Плотной группой, почти без рассредоточения. По словам российских военных, командование ВСУ попыталось буквально «втолкнуть» в прорыв целую роту - больше сотни человек. Закончилось это тяжелыми потерями для украинской стороны.

О том, как развивался бой, «Известиям» рассказал командир штурмового батальона «Сармат» группировки войск «Центр» Станислав Шкаленков. По его словам, подразделения ВСУ пытались зайти на позиции российских войск под прикрытием лесопосадки, рассчитывая на численность и скорость.

«Пытались завести целую роту, от 100 человек. Видят лесополосу - толпой их вывели, просто толпой», - рассказал офицер.

По словам бойцов, противник шел практически без нормального прикрытия и действовал шаблонно. Российские подразделения вовремя обнаружили движение и открыли огонь еще на подходе. Часть украинских военных была уничтожена прямо в лесополосе, часть попыталась отойти назад. Несколько человек сдались в плен.

Как отмечают наши бойцы, подобные атаки в последние месяцы становятся все более характерными для отдельных участков фронта. Особенно там, где украинскому командованию требуется быстро показать результат или заткнуть образовавшиеся бреши в обороне. В ход идут плохо подготовленные штурмовые группы, собранные из недавно мобилизованных.

Именно об этом, по словам Шкаленкова, рассказывали и сами пленные.

Один из украинских военнослужащих после захвата сообщил российским бойцам, что попал в армию в рамках принудительной мобилизации. По его словам, выбора у него фактически не было. После короткой подготовки его отправили на передовую.

Командир «Сармата» отметил, что с пленными проводили допросы, а полученная информация оказалась полезной для дальнейшей работы российских подразделений. Речь шла о расположении позиций, маршрутах подвоза и ситуации внутри украинских частей.

При этом сами украинские военные, оказавшиеся в плену, жаловались не только на мобилизацию, но и на нехватку самого необходимого перед отправкой в бой.

По словам Шкаленкова, пленные говорили о проблемах с вооружением и обеспечением. В некоторых подразделениях людям перед атакой выдавали минимальный боекомплект, а с продовольствием ситуация оставалась нестабильной. Подобные жалобы российские бойцы слышат уже не впервые.

На линии фронта все чаще фиксируются случаи, когда украинские подразделения пытаются компенсировать нехватку техники и огневой поддержки количеством личного состава. Но в условиях современной войны такие лобовые атаки через открытые участки или лесополосы становятся крайне рискованными.

Особенно сейчас, когда небо над передовой практически постоянно контролируется беспилотниками. Любое крупное перемещение людей быстро обнаруживается разведкой. После этого по группе начинают работать артиллерия, FPV-дроны или минометы.

Военные говорят, что скрытно провести через посадку десятки человек сегодня почти невозможно. Тем более если речь идет о плохо подготовленном личном составе, который не имеет достаточного боевого опыта.

По словам российских бойцов, многие мобилизованные украинцы оказываются на передовой спустя считанные недели после призыва. Их бросают в штурмовые действия без серьезной подготовки и нормальной координации между подразделениями.

На этом фоне растет и число пленных. Для части украинских военнослужащих сдача становится единственным шансом выжить после провала атаки.

В группировке войск «Центр» отмечают, что ситуация на отдельных участках остается напряженной, однако попытки ВСУ добиться результата за счет массовых штурмов все чаще приводят к обратному эффекту - большим потерям и дезорганизации подразделений.

История с атакой через лесополосу стала еще одним примером того, как меняется сама логика боевых действий в зоне спецоперации. Массовые пехотные накаты, которые еще могли давать результат в первые периоды конфликта, сегодня превращаются в крайне опасную тактику для наступающей стороны.

Напомним, мы неоднократно рассказывали о мужестве и героизме наших бойцов, выполняющих задачи в зоне СВО. Так, в материале «68 дней на позиции: история подвига рядового Сергея Ярашева» мы писали о беспримерном мужестве, силе духа и стойкости нашего бойца, который в одиночку более двух месяцев удерживал позицию.

Также недавно стали известны подробности одной непростой операции, когда двое российских бойцов получили задачу захватить опорник без выстрелов и взять врага живым.

Поделиться
Комментарии0

Военнослужащие штурмовых подразделений группировки войск «Восток» из Приморья, выбивая формирования ВСУ с новых позиций под Угледаром, находят брошенное украинскими боевиками вооружение западного производства.

4 июня 2026Угрозы

Европа снова ждет «российского вторжения»: кому выгоден страх перед Москвой

В Европе вновь заговорили о якобы неизбежной российской угрозе. На этот раз с громким заявлением выступил командующий Вооруженными силами Латвии Каспарс Пуданс. В интервью Financial Times он сообщил, что страны региона живут с пониманием того, что «агрессия в той или иной форме может произойти уже сегодня вечером»....

С 4 по 20 июня в акватории Балтийского моря пройдут очередные военно-морские учения НАТО BALTOPS.

На Ближнем Востоке начинается очередной виток противостояния, который всего несколько недель назад казался маловероятным.

8 апреля 2026Угрозы

Европа задумалась о своей ядерной бомбе: что происходит за закрытыми дверями ЕС

В Европе снова заговорили о том, о чем еще недавно старались даже не намекать вслух - о собственном ядерном оружии....

748 0 0

НАТО, похоже, всерьез решило вернуться к методам, которые больше ассоциируются с XVIII веком, чем с эпохой спутников и беспилотников.

795 0 0

Генеральный секретарь Марк Рютте представил ежегодный доклад альянса за 2025 год. Цифры, которые в нем приведены, говорят сами за себя: НАТО окончательно перешло в режим ускоренного наращивания военной мощи. Если раньше речь шла о «достижении планки» в 2% ВВП, то теперь это уже пройденный этап.