«Военная разведка — ошибки очень редки». Российские военные разведчики отмечают профессиональный праздник

6 ноября 2021
1 903 0 0

5 ноября 1918 года в составе Полевого штаба Красной Армии в Петрограде приказом председателя Реввоенсовета Республики Льва Троцкого было образовано Регистрационное управление для координации усилий всех разведывательных органов армии. С этого дня и ведёт свою историю советская военная разведка. Позже профессиональный праздник был установлен приказом Министра обороны России № 490 от 12 октября 2000 года.

«Военная разведка — ошибки очень редки». Российские военные разведчики отмечают профессиональный праздник

Разведгруппа на боевом заданииИТАР-ТАСС/ Александр Попов

Несмотря на  то, что военная разведка возникла в России задолго до Октябрьской революции, а её бойцы совершили огромное количество славных подвигов, после распада СССР дату праздника военных разведчиков решено было не менять — как и день Вооружённых сил в целом, День Милиции или День работников госбезопасности. 

В годы подготовки ко Второй Мировой войне и во время неё военная разведка СССР успешно соперничала с могущественными противниками, прежде всего с  «Абвером», а также со спецслужбами союзников. Например, были точно установлены даты нападения Германии на СССР, начала наступления немцев операции «Цитадель», вскрыт план союзников «Немыслимое» по войне с СССР после разгрома гитлеровцев, были выявлены секретные переговоры США и Англии  с высшими чинами Третьего рейха о возможной сепаратной капитуляции в конце войны. В тылу оккупантов — в  Киеве, Одессе, Харькове и других городах под руководством кадровых разведчиков создавались  резидентуры для проведения разведывательно-диверсионных операций. Для этого в НКГБ было создано 4-е Управление, руководившее такой работой в тылу гитлеровцев. 

Всех подвигов сотрудников НКГБ во время Великой Отечественной войны не перечислить. Символично, что Знамя Победы над рейхстагом водрузили войсковые разведчики Егоров и Кантария, а Акт о капитуляции Японии принял военный разведчик генерал-лейтенант Кузьма Деревянко. Важнейшую роль сыграла военная разведка в ускорении работы над атомным проектом Советского Союза и установлении ядерного паритета с США. 

В годы «холодной войны» советская военная разведка успешно противостояла западным спецслужбам, в частности, при подготовке советских операций в Африке, Азии и Латинской Америке, а также в предотвращении или максимальном затруднении операций ЦРУ и Ми-6 в этих регионах. В постсоветское время военная разведка внесла огромный вклад в ликвидацию незаконных вооружённых формирований в Чечне, принуждение Грузии к миру в 2008 году, военные операции в Сирийской  Арабской Республике, воссоединение Крыма с Россией. 

Сейчас военная разведка России — это Главное управление Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации, хотя более известно оно под своим прежним (до 2010 года) названием — ГРУ (Главное разведывательное управление). Структура Главного управления представляет собой 13 основных управлений и 8 вспомогательных отделов и управлений. При этом Первое управление отвечает за страны ЕС, а Второе — за Северную и Южную Америку, Великобританию, Австралию и Новую Зеландию. Третье и Четвёртое управления занимаются Азией и Африкой соответственно, а Седьмое — Организацией Североатлантического договора. 

На Западе ГРУ, как до сих пор называют там нашу военную разведку, демонизировано, ему, в частности, приписывают громкие отравления на Западе российских перебежчиков (особенно Скипалей и Литвиненко), а также диверсионные операции (например, взрывы складов с боеприпасами в Чехии). Ну а имена условных Боширова и Петрова давно стали нарицательными на Западне и в России.

В начале июля  был распространён совместный документ Агентства США по национальной безопасности, американского Агентства по обеспечению инфраструктурной и кибербезопасности, Федерального бюро расследований и Национального центра кибербезопасности Великобритании — в котором утверждается, что ГРУ осуществило сотни попыток проведения кибератак по всему миру против правительственных и частных целей. По мнению американских и британских спецслужб, к подобным действиям якобы причастна «воинская часть 26165», которая использовала некий кластер Kubernetes. «Вредоносная деятельность в киберсфере 85-го главного специального центра ГРУ ранее приписывалась частному сектору, использующему имена Fancy Bear, APT28, Strontium и множества других», - отмечалось в документе. 

Впрочем, ни одно из этих обвинений не было подкреплено серьёзными доказательствами, чем как раз были богаты расследования Сноудена и Ассанжа по поводу деятельности АНБ, ЦРУ, ФБР и других западных спецслужб — особенно в части слежки за ведущими политиками, бизнесменами и обычными гражданами в США и по всему миру. Сейчас регулярные бездоказательные обвинения российской военной разведки во всевозможных преступлениях по всему миру — неотъемлемый элемент информационной войны Запада против России. Но демонизируют, значит уважают и боятся. 

Военная разведка — профессия, которая обязывает героев оставаться в тени. А ведь на их долю выпадают самые сложные военные задачи, спецзадания, чаще всего в тылу врага. Часто о подвигах героев, которые постоянно подвергаются смертельной опасности, не знают даже их родные и близкие. Пять главных слов разведчика женского рода: «разведка», «Родина», «мама», «жена», «дочь». Символом советской разведки стала гвоздика, которую использовали в качестве опознавательного знака. Именно эти цветы возлагают к памятникам ветеранов в День военной разведки. 

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.