«И на груди его светилась медаль за город Будапешт…»

29 октября 2021
2 335 1 0

29 октября 1944 года  началась Будапештская наступательная операция войск 2-го Украинского фронта под командованием Маршала Советского Союза Р.Я. Малиновского и 3-го 2-го Украинского фронта под управлением Маршала Советского Союза Ф.И. Толбухина.

«И на груди его светилась медаль за город Будапешт…»

Советские танковый десант во время атаки на подступах к Будапешту во время Второй мировой войныКоновалов Георгий/ТАСС

Благоприятные условия для проведения операции сложились после освобождения Белграда, а до этого — выхода из войны Румынии и Болгарии и вступления советских войск на их территорию. К моменту начала наступления южного крыла советских войск в Будапештской стратегической операции Венгрия оставалась единственным союзником нацистской Германии во Второй Мировой войне. Целью операции было освобождение Венгрии, вывод её из войны и развитие удара с юга по важнейшим стратегическим позициям Третьего Рейха. 

 

После разгрома 2-й венгерской армии (всего экспедиционного корпуса) под Воронежем, а затем в Сталинградской битве в начале 1943 года венгерский диктатор Миклош Хорти также искал возможности выйти из войны, для чего начал сепаратные переговоры с США и Англией о перемирии, надеясь поставить Советский Союз перед фактом заключённых договорённостей. Однако Гитлер, узнав об этом, срочно перебросил в Венгрию дополнительные части, сделавшие сепаратный мир невозможным. А самого Хорти, понимавшего, что конец Германии близок, немецкое командование в результате переворота   сменило на лидера фашистской партии «Скрещённые стрелы» Ференца Салаши. Немецкие войска вошли в Будапешт, придав моральные силы готовым продолжать сопротивление венгерским фашистам. 

 

Немцы создали в Венгрии три заградительные линии («линии Маргариты») и создали мощные укрепрайоны  в кварталах самой венгерской столицы. Все угловые здания в Будапеште были превращены в крепости, тротуары и мостовые были плотно заминированы, повсюду были созданы доты, дзоты, пулемётные гнёзда. Перед городом был вырыт ров глубиной и высотой в 5 метров. Немецкая группировка в Будапеште составляла около 188 тысяч человек — под общим управлением обергруппенфюрера СС Карла Пфеффер-Вильденбруха.

 

Бои непосредственно в районе Будапешта развернулись в ноябре 1944 года. Три наступления советских войск на город окончились неудачей, немцы и венгры сражались ожесточённо. Поэтому решено было приостановить атаки и подтянуть дополнительные резервы, освободившиеся после взятия восточных районов Югославии, особенно танковые части. 12 декабря вышла директива Ставки Верховного Главнокомандования о новом плане операции, согласно которому намечалось окружить будапештскую группировку противника. Наступление началось 20 декабря, а 27.12 советские части соединились в районе Эстергома, севернее венгерской столицы, взяв в окружение немецко-венгерскую группировку.  

 

Сходу ворваться в мощно укреплённый Будапешт не удалось, поэтому, чтобы предотвратить дальнейшее кровопролитие, советским командованием к немцам были отправлены парламентёры, которые должны были предъявить ультиматум.  Однако в нарушение всех правил войны парламентёры были зверски и вероломно   расстреляны. В конце декабря — начале января развернулись бои за восточные кварталы венгерской столицы —   город Пешт. Огромный вклад во взятие города внесли сапёры, которые шли впереди нашей ударной группировки и понесли при штурме Будапешта наибольшие потери. Они не только разминировали город, но и закладывали боеприпасы в подвалы  зданий, в которых оборонялись немцы и венгры. Упорные бои шли за каждый квартал. Также большую роль во взятие Будапешта внесли штурмовики Ил-2, уничтожавшие укреплённые позиции гитлеровцев с воздуха. 

 

18 января Пешт был освобождён, через два дня начался штурм города Буда. В начале февраля остатки немецко-венгерских войск попытались вырваться из окружения, но были уничтожены частями 3-го Украинского фронта. В Будапештской наступательной операции за 108 дней боёв было уничтожено 56 дивизий и бригад нацистов и фашистов. 13 февраля Будапешт был окончательно взят. Венгрию вывели из войны, победа в этом грандиозном наступлении облегчила проведение Висло-Одерской операции на западном направлении, охват немецких войск на южном фланге стал более глубоким, созданы были благоприятные условия развития наступления на венском и чехословацком направлениях. 

 

 

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.