Российские и венгерские представители решали в Москве вопросы по увековечению памяти павших военнослужащих

10 октября 2019
669 0 0

В следующий раз российско венгерская комиссия соберется в Будапеште в 2020 году.

Во вторник и среду на этой неделе в Москве работала Смешанная российско-венгерская межправительственная комиссия по увековечению памяти павших военнослужащих и гражданских жертв Второй мировой войны. Российскую делегацию возглавлял заместитель председателя российской части Комиссии, ведущий эксперт (помощник заместителя Министра обороны Российской Федерации) Минобороны России Александр Кирилин. Во главе делегации Венгрии руководитель Административного секретариата Министерства обороны Венгрии, уполномоченный министра обороны Венгрии полковник доктор Андраш Йожеф Балог.

На 16 заседании Смешанной комиссии были заслушаны доклады о состоянии захоронений венгерских военнослужащих в Российской Федерации и российских – в Венгрии.

Российская сторона, к примеру, обеспечила уход за 371 венгерским кладбищем и памятным знаком периода Второй мировой войны и 9 памятными знаками периода Первой мировой войны, произвела ремонт 24 венгерских памятных знаков в 8 регионах РФ, перезахоронила останки 17 венгерских военнослужащих. В текущем году на эту деятельность были выделены, как сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации, 194 тыс. евро.

Заседание Комиссии прошло в атмосфере взаимопонимания и доброжелательности. Следующее заседание Комиссии состоится в Будапеште в 2020 году.

Поделиться
Комментарии0

В рамках работы межправительственной комиссии по увековечению памяти, пропавших без вести и погибших в годы конфликтов сотрудничество между Россией и США не прекращается.

525 0 0
15 апреля 2024Угрозы

Контрнаступление ВСУ: блеф или реальность?

Зеленский анонсировал новое контрнаступление ВСУ: реальное положение дел и громкие заявления....

36 0 0

Иран атаковал военные объекты Израиля дронами и баллистическими ракетами.

110 0 0

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

79 0 0
1 марта 2024Армия

МБР РС-28 развернута и готова к применению

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат»....

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.