Российские и венгерские представители решали в Москве вопросы по увековечению памяти павших военнослужащих

10 октября 2019
1 119 0 0

В следующий раз российско венгерская комиссия соберется в Будапеште в 2020 году.

Во вторник и среду на этой неделе в Москве работала Смешанная российско-венгерская межправительственная комиссия по увековечению памяти павших военнослужащих и гражданских жертв Второй мировой войны. Российскую делегацию возглавлял заместитель председателя российской части Комиссии, ведущий эксперт (помощник заместителя Министра обороны Российской Федерации) Минобороны России Александр Кирилин. Во главе делегации Венгрии руководитель Административного секретариата Министерства обороны Венгрии, уполномоченный министра обороны Венгрии полковник доктор Андраш Йожеф Балог.

На 16 заседании Смешанной комиссии были заслушаны доклады о состоянии захоронений венгерских военнослужащих в Российской Федерации и российских – в Венгрии.

Российская сторона, к примеру, обеспечила уход за 371 венгерским кладбищем и памятным знаком периода Второй мировой войны и 9 памятными знаками периода Первой мировой войны, произвела ремонт 24 венгерских памятных знаков в 8 регионах РФ, перезахоронила останки 17 венгерских военнослужащих. В текущем году на эту деятельность были выделены, как сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации, 194 тыс. евро.

Заседание Комиссии прошло в атмосфере взаимопонимания и доброжелательности. Следующее заседание Комиссии состоится в Будапеште в 2020 году.

Поделиться
Комментарии0

В рамках работы межправительственной комиссии по увековечению памяти, пропавших без вести и погибших в годы конфликтов сотрудничество между Россией и США не прекращается.

943 0 0
27 июля 2026Армия

Джинн без правил: Путин назвал Югославию точкой слома послевоенного миропорядка

Разговор президента России Владимира Путина с военными моряками в Санкт-Петербурге довольно быстро вышел за пределы флотской тематики....

Дональд Трамп начинал войну против Ирана как ограниченную военную кампанию. Американскому президенту докладывали, что основные задачи можно решить за несколько недель: уничтожить значительную часть ракетного потенциала Тегерана, нанести удары по ядерной инфраструктуре, разгромить иранский флот и заставить руководство исламской республики согласиться на условия Вашингтона.

Армия России последовательно выводит из строя морскую логистику, которую киевский режим использует для доставки вооружения, боеприпасов и военной техники.

9 июня 2026Угрозы

НАТО стягивает силы к границам России: Литва подняла добровольцев по тревоге

Литва вновь поднимает градус напряженности у российских границ....

На Ближнем Востоке начинается очередной виток противостояния, который всего несколько недель назад казался маловероятным.

Риторика о «непоколебимом единстве НАТО» все чаще сталкивается с суровой политической и военной практикой. Очередным подтверждением этого стало заявление верховного главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерала Алексус Гринкевич, который официально подтвердил вывод пяти тысяч американских военнослужащих с европейского театра.