Как немцам «переломили хребет» в Литве – 77 лет Каунасской наступательной операции

28 июля 2021
1 256 0 0

28 июля 1944 года началась Каунасская наступательная операция, составная часть и один из этапов операции «Багратион».

Как немцам «переломили хребет» в Литве – 77 лет Каунасской наступательной операции

Красноармейцы во время форсирования реки Вислы на Второй мировой войнеТАСС

Её осуществляли силы 3-го Белорусского фронта под командованием Ивана Даниловича Черняховского во взаимодействии с 1-м Прибалтийским (И.Х. Баграмян) и 2-м Белорусским фронтами (Г.Ф. Захаров). Им противостояла соединенная 3-я танковая и 4-я армии группы армий «Центр» Вермахта под командованием фельдмаршала Вальтера Моделя.

После завершения Вильнюсской наступательной операции войска 3-го Белорусского фронта во второй половине июля вели ожесточенные бои с немецкими войсками на подступах к реке Неман и готовили продолжение наступления. К концу месяца немецкие части, сосредоточенные в направлении Каунаса, по советским оценкам, включали 10 пехотных и 2 танковых дивизий, 2 пехотные бригады и 30 отдельных полков и батальонов.

Ставка поставила перед войсками фронта задачу отразить наступление на каунасском направлении не позднее 1-2 августа за счет атак 39-й армии вместе с 5-й гвардейской танковой армией с севера, а также 5-й и 33-й армий. С юга требовалось занять Каунас (Ковно) — важнейший оборонительный плацдарм на подступах к Восточной Пруссии. План предусматривал, что войска Красной армии должны продвинуться к её границам к 10 августа и создать укреплённую позицию для подготовки к наступлению.

Модель сосредоточился исключительно на сдерживании советского наступления, как и в случае с параллельно развивавшимся наступлением со стороны Белостока, используя доступные ему войска, многие из которых принадлежали основной части группы армий «Центр» и смогли вырваться из окружения на предыдущих этапах операции «Багратион». Замысел операции советских войск был в ударе двумя группами по Ковно и захвате этого города, который открывал шоссейные дороги и железнодорожные линии на пути к Кёнигсбергу. Как и во время операции «Багратион» в целом, советское военное командование использовало в этой операции две ударные группы, хотя советская военная наука того времени предполагала нанесение в любой операции одного основного удара.

28 июля войска трёх объединённых советских фронтов перешли в наступление и к исходу 29 июля продвинулись на 5–17 км. К 30 июля сопротивление немцев на подступах к Неману было сломлено. На участке 33-й армии в прорыв был введен 2-й гвардейский танковый корпус: их стремительное продвижение к Вилкавишкису грозило немецким войскам окружением под Каунасом, и немцы были вынуждены отступить.

Используя успех 2-го гвардейского танкового корпуса, 31 июля войска 33-й армии вошли в Вилкавишкис и заняли железнодорожную станцию Мариамполь. В тот же день приказ об освобождении Каунас на следующий день был отправлен сразу в 8 авиадивизий, участвовавших в штурме. Войска 5-й армии ворвались в Каунас, а утром 1 августа полностью взяли его под свой контроль.

В своих мемуарах советские командиры потом писали, что не ожидали, что русскую город-крепость XIX века Ковно удастся взять так быстро. По планам немцев наступление советских войск должно было захлебнуться в городских боях, поскольку в Каунасе было установлено 9 фортов, что по мнению командования Вермахта, делало его неприступным. Сюрпризом для немцев стало то, что каждый «редут» штурмовался отдельно, и к вечеру 1 августа советские части уже добивали последние очаги сопротивления.

К началу августа войска фронта продвинулись на примерно 50 км, а затем расширили зону прорыва до 230 км, заняв более 900 деревень, посёлков и малых городов.

Немцы попытались усилить 3-ю танковую армию Рауса и организовать контрнаступление на северном фланге фронта в ходе операции «Доппелькопф». Немецкие войска также провели серию сильных контратак к юго-западу и западу от Каунаса. Противодействуя им, войска 3-го Белорусского фронта не только оттеснили противника на исходные позиции, но и продвинулись еще на 30–50 километров — к специально подготовленным немецким укрепленным позициям на рубежах восточнее Расейняя и линии Кибартай-Сувалки. С 29 августа по приказу Ставки фронт перешел к позиционной обороне. В результате Каунасской операции войска 3-го Белорусского фронта вышли к восточным границам Восточной Пруссии. Задача Верховного Главнокомандования была выполнена. За успех операции 21 часть и соединение получили почётные наименования.

К 75-летию освобождения Каунаса, два года назад, Министерство обороны опубликовало рассекреченные документы, проливающие дополнительный свет не только на ход операции, но и на беспримерное мужество советских бойцов. Об этом говорят ставшие достоянием общественности наградные листы наших солдат. Среди них командир танкового взвода Иван Матвеенко. На подступах к Каунасу 29 июля 1944 года он уничтожил три немецких танка, а когда орудие вышло из строя, пошёл на таран. Гитлеровцы не выдержали и повернули обратно. Из этого неравного боя Матвеенко, которому тогда был всего 21 год, вышел победителем, за что был удостоен звания «Герой Советского Союза».

В рассекреченных документах есть и подробности о жизни освобождённого Каунаса, первые фотографии после того, как советские войска вошли в город. Особое внимание Минобороны обращает на снимки мостов, которые навели бригады 3-го Белорусского фронта. Немцы, покидая город, взорвали мосты через Неман, в результате чего Каунас остался без железнодорожного и шоссейного сообщения. По мостам, которые возвели советские инженеры, в освобождённый Каунас доставляли всё самое необходимое для жизни людей. 1 августа в Москве на Поклонной горе традиционно проводятся праздничные артиллерийские салюты, посвящённые той победе.

Поделиться
Комментарии0

5 октября 1944 года началась Мемельская наступательная операция войск 1-го Прибалтийского фронта под командованием генерала армии И.X. Баграмяна и части сил 3-го Белорусского фронта под руководством генерала армии И.Д. Черняховского.

928 0 0

23 июня 1944 года в ходе Великой Отечественной войны советские войска начали крупномасштабную операцию под кодовым названием «Багратион», в ходе которой были освобождены Белоруссия, значительная часть Литвы и восточные районы Польши.

18 марта 2024За рубежом

«Лазейка» в законе указывает на потенциальное приобретение Су-57 в Азии

Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций [CAATSA], ратифицированный президентом Дональдом Трампом в 2017 году, создал препятствия для различных стран, стремящихся приобрести либо Су-35, либо Су-57, как сообщают многочисленные источники по всей Азии. Индонезия - одна из таких стран, которая пытается решить эту головоломку....

Предупреждение президента Франции Эммануэля Макрона России о том, что «победа» в конфликте на Украине и «ограничения» помощи Украине были бы сродни «выбору поражения», похоже, сосредоточено вокруг производства большего количества самоходных орудий CAESAR для Киева.

Детальное совместное с Россией производство вооружений в Индии развивается уверенными темпами, как заявил Денис Алипов, посол Российской Федерации в Индии. Это заявление было сделано в ответ на сообщения, предполагающие переориентацию оборонных закупок Индии с России. «Эти утверждения искажают реальность», - подтвердил Алипов.

19 февраля 2024Украина

Высокоточные ракеты Су-57 впервые вступают в конфликт

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано....

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».

Министерство обороны Великобритании заявило, что российские войска, вероятно, использовали систему береговой обороны наземного базирования К-300 для развертывания гиперзвуковой ракеты «Циркон» 7 февраля.