Как сообщает Reuters, стороны подписали соглашение о сотрудничестве в сфере обороны, предусматривающее развитие совместного военного планирования, проведение учений и расширение координации действий в области безопасности.
По словам Стёре, решение принято на фоне изменений военно-политической обстановки в Европе, конфликта на Украине и, как утверждают в Осло, наращивания российского военного потенциала.
При этом норвежский премьер подчеркнул, что соглашение не меняет принципиальную позицию страны в отношении ядерного оружия. Размещение французских ядерных вооружений на территории Норвегии в мирное время не предусматривается.
В Осло считают, что договор позволит создать механизмы для более оперативного и скоординированного реагирования на возможные кризисные ситуации и угрозы безопасности в регионе.