«Сытый голодному не товарищ»: как питались солдаты во время Второй Мировой войны

23 июля 2021
2 194 0 0

Издание «Военная платформа» предлагает читателям материал об особенностях полевой кухни солдат РККА и Вермахта времён Великой Отечественной войны.

«Сытый голодному не товарищ»: как питались солдаты во время Второй Мировой войны

Волховский фронт. Полевая кухня одного из подразделений Красной армииITAR-TASS

Главными компонентами меню советских солдат в походных условиях были, каша (в основном, перловая, пшённая или рисовая), котлеты и отварное мясо. Также в рационе были лапша, рыба, овощи, сухари, хлеб, чай, сахар, соль. Одним из любимых блюд был солдатский кулеш — жидкая каша с мясом. В дни празднования Победы её готовят во многих городах бывшего СССР, воспроизводя полевую кухню. При этом, в основном, используют гречневую крупу, хотя во время войны её солдатам готовили не так часто. 

Советская полевая кухня была настоящим стратегическим объектом времён ВОВ. Около неё всегда кипела жизнь, повара были на вес золота, продовольственные обозы пользовались особой защитой. А кулинары пользовались особым уважением. Им приходилось работать в разных условиях: перебои в поставках продуктов, воздушные налёты и артиллерийские обстрелы, порой повара и военные кухарки сами носили обеды на передовую — в  окопы и блиндажи. А ведь надо было ещё кормить и голодающих мирных жителей в освобождаемых Красной Армией деревнях и городах, разорённых и сожжённых немцами.  

Сухой паёк формировался в зависимости от наличия продуктов на полевой кухне. Обычно в него входила тушёнка в полукилограммовой жестяной банке — из свинины или говядины, Кроме того, буханка хлеба, но его могло быть больше или меньше, исходя из ситуации со снабжением. Иногда могли применяться сухари, которые сушили из обычного хлеба. Вместо тушёнки могло использоваться сало, количество которого также не было нормировано. Иногда в сухой паёк входили и луковицы. 

Для того чтобы солдаты Красной Армии не голодали на фронте, труженики тыла работали, не покладая рук — с раннего утра и до позднего вечера — в колхозах и на предприятиях, обеспечивая необходимое количество продовольствия для войск. Трудились и транспортники, конвоиры пищевых грузов. 

Кухни-автоприцепки не раз модифицировались в период войны. Главное преобразование — трёхкотёльную заменили на лёгкую однокотёльную. В последующем на её основе разрабатывались и другие модели.  Такие кухни поступали в танковые и мотомеханизированные части, буксировались грузовиками. Полевая кухня могла располагаться как на открытом воздухе, так и в специальном помещении. Кстати, полевые кухни актуальны и сейчас — ими пользуются солдаты во время учений, спасатели. Особенно ценны они во время чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий и природных катастроф.  

Теперь об особенностях полевой кухни Вермахта — HF-13 (Heeresfeldwagen). Это самая большая и самая распространённая из немецких военно-полевых кухонь, она была трёхкотловой. Одна такая кухня была рассчитана на полное обеспечение питанием отдельной стрелковой роты. В основном, она двигалась на конной тяге — с помощью пары или четвёрки лошадей. Котлы топились либо на дровах, либо на угле. Специальная ёмкость для угля была предусмотрена конструкцией  HF-13. Немецкая ВПК позволяла готовить первое и второе блюда, чай или кипяток. Иногда в конструкции были краны для кофе и для чая. 

Основным блюдом, производимым ВПК для личного состава немецкой армии, был гуляш -  из мяса, лука, моркови. К нему могла добавляться каша. 

Тяжёлая немецкая походная кухня так и не смогла избавиться от деревянных колёс, которые значительно затрудняли её передвижение в сельской местности, особенно в условиях советских раскисших деревенских дорог и воронок от снарядов. Иногда солдатам приходилось тянуть тяжёлую «трёхкотелку» вручную. Перейти на «резину» у немцев не получилось, из-за особенностей поддувал печи. Они были опущены так низко, что диаметр колёс уменьшить не представлялось возможным.  

Поскольку немецкая походная кухня во время войны на советской территории показала невысокую эффективность, основное внимание уделялось сухим пайкам. Экстренный паёк (Alarmverpflegung) весил 987 граммов и выдавался на 3-4 дня. Он состоял из 700 граммов хлеба, 200 граммов холодного мяса или сыра, 60 граммов галет, 9 граммов кофе (или 4 граммов чая), 10 граммов сахара и 6 сигарет. 

Если экстренный паёк подходил к концу, то по приказу командира солдатам разрешалось использовать «железный запас» (Eiserne portion), фактически «НЗ». Этот паёк состоял из железной банки мясных консервов в 200 граммов (свинина или конина), банки овощных консервов в 150 граммов и 250 граммов сухарей, 25 граммов кофе и такого же количества кофе. Использовались и сокращенные варианты этого пайка.  

В 1944 году из-за постоянных жалоб личного состава были разработаны большие боевые  пайки (Grosskampfpäcken), чем-то напоминавшие американский «рацион К». В них входили, помимо мяса и галет, шоколад, фрукты, карамель, сигареты и даже сладкое печенье.

Главным подрядчиком для изготовления сухпайков для немецкой армии времён WWII была фирма «Knorr», но так или иначе в снабжении Вермахта пайками участвовали и итальянские, датские, голландские и французские компании. 

В целом, советская полевая кухня, хотя её основной корпус и был менее технологичным, чем у немецкой, отличалась более разнообразным и сбалансированным питанием, в ней было больше горячих блюд. Рацион же немецких солдат выдавался большей частью сухим пайком и холодными продуктами, сразу на день или на несколько дней, по жёстким нормативам. Это приводило к тому, что целые батальоны составлялись из «гастритчиков», которые переводились на диетическое питание. 

 

Поделиться
Комментарии0

В Республике Узбекистан на полигоне Фориш в день открытия Армейских международных игр 2021 года повара и пекари вооруженных сил России, Белоруссии, Вьетнама, Таджикистана и Узбекистана провели мастер-классы для гостей и участников и приготовили более 100 блюд национальных кухонь стран-участниц.

479 0 0

Около 1000 военных поваров проведут кулинарные мастер-классы по приготовлению национальных блюд во всех воинских частях Центрального военного округа, а также на военных базах в Таджикистане и Киргизии в Международный день повара, который празднуется 20 октября.

600 0 0
18 марта 2024За рубежом

«Лазейка» в законе указывает на потенциальное приобретение Су-57 в Азии

Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций [CAATSA], ратифицированный президентом Дональдом Трампом в 2017 году, создал препятствия для различных стран, стремящихся приобрести либо Су-35, либо Су-57, как сообщают многочисленные источники по всей Азии. Индонезия - одна из таких стран, которая пытается решить эту головоломку....

Предупреждение президента Франции Эммануэля Макрона России о том, что «победа» в конфликте на Украине и «ограничения» помощи Украине были бы сродни «выбору поражения», похоже, сосредоточено вокруг производства большего количества самоходных орудий CAESAR для Киева.

Детальное совместное с Россией производство вооружений в Индии развивается уверенными темпами, как заявил Денис Алипов, посол Российской Федерации в Индии. Это заявление было сделано в ответ на сообщения, предполагающие переориентацию оборонных закупок Индии с России. «Эти утверждения искажают реальность», - подтвердил Алипов.

19 февраля 2024Украина

Высокоточные ракеты Су-57 впервые вступают в конфликт

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано....

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».

Министерство обороны Великобритании заявило, что российские войска, вероятно, использовали систему береговой обороны наземного базирования К-300 для развертывания гиперзвуковой ракеты «Циркон» 7 февраля.