Топ-10 великих русских полководцев

21 июля 2021
6 145 1 0

Издание «Военная платформа» предлагает свою версию десяти выдающихся полководцев России всех времён. Поскольку в нашей стране были сотни великих военачальников, доблестно защищавших Родину, для большей объективности возьмём в нашу «десятку» полководцев из разных эпох, стараясь сделать максимально возможный исторический срез.

Топ-10 великих русских полководцев

Топ-10 великих русских полководцев

Итак, «топ-10» великих полководцев России.

10. Алескей Брусилов

Самая известная его битва - «Брусиловский прорыв» (июнь 1916 года), одно из ключевых сражений Первой мировой войны, когда русские войска полностью разгромили 4-ю армию Эрцгерцога Иосифа Фердинанда в районе Луцка и продвинулись на 65 километров на юго-западном фронте.

Кроме того, А.А. Брусилов был главнокомандующим 8-й русской армией в Галицкой битве (август-сентябрь 1914 года), нанеся войскам Австро-Венгрии поражения в четырёх сражениях, а позже форсировал Карпаты.

9. Павел Нахимов


Отличился в Наваринском сражении 1827 года с турецко-египетским флотом, блокировал пролив Дарданеллы во время русско-турецкой войны 1828-29 годов. Главная победа пришла к Нахимову во время Крымской войны, прежде всего, это Синопское сражение 1853 года, когда были разгромлены главные силы турецкого флота. Затем руководил обороной Севастополя и геройски погиб во время обороны Малахова кургана в 1855 году.

8. Иван III


Этот русский царь попадает в наш рейтинг по совокупности заслуг по собиранию русских земель. При нём Русь окончательно освободилась от татаро-монгольского ига, успешно воевала с Ливонией и Швецией. Были присоединены Новгород, Тверское, Ярославское, Белозерское, Тверское, Рязанское княжества, была одержана победа в войне с Великим княжеством Литовским в войне 1487-94 годов.

7. Дмитрий Донской


В годы правления князя Дмитрия Донского, святого земли русской, Москва стала главным центром объединения русских земель. Войска Дмитрия разбили ордынцев на реке Воже в 1379 году, а затем в Куликовской битве 8 сентября 1380 года, развеяв мифы о непобедимости татаро-монголов и заложив основы освобождению от ига.

6. Константин Рокоссовский


Один из легендарных маршалов Великой Отечественной войны. Командовал Брянским, Донским, Центральным, Белорусским, 1-м Белорусским и 2-м Белорусским фронтами, после WWII пять лет был командующим Войска Польского. Вырвался со своей армией из Вяземского котла; был одним из героев Битвы за Москву; будучи командующим Донским фронтом, пленил фельдмаршала Паулюса с почти 100-тысячной группировкой под Сталинградом; руководил Центральным фронтом во время Курской битвы и 1-м Белорусским фронтом во время операции «Багратион», освобождал Белоруссию и Польшу, создал условия для успешного наступления на Берлин.

5. Михаил Кутузов

Получив неоценимый опыт в боях русско-турецких войн второй половины 18 — начала 19 веков, русско-польской войны, войны с Наполеоном 1805 года, во время Отечественной войны 1812 года Кутузов был назначен командующим сначала русскими войсками в Петербурге, Финляндии и Кронштадте, а затем и главнокомандующим всеми русскими армиями и ополчениями. Дал бой французам в ключевом сражении Отечественной войны — Бородинском, осуществил Тарутинский маневр, разбил французов под Малоярославцем, вплоть до смерти в апреле 1813 года был главнокомандующим русскими войсками в Заграничном походе.

4. Александр Невский

Святой земли русской одержал две главные победы — над шведами на Неве в 1240 году и немцами на Чудском озере в 1242 году. Также разгромил литовских князей в Торопце. Сумел сохранить русское Православие от уничтожения тогдашним «коллективным Западом» и надолго отвадить врагов с западного направления от походов на Русь.

3. Фёдор Ушаков


Ещё один русский святой, не проигравший ни одного сражения. Главные победы контр-адмирала, а затем адмирала Ушакова пришлись на Русско-турецкую войну 1787-91 годов. Они стали ключевыми в победеРоссии. Это: бой у острова Фидониси, Керченское морское сражение, сражение у мыса Тендра (28 августа объявлено в России Днём воинской славы), бой у мыса Калиакрия. После окончания войны ещё одним успехом адмирала, получившего прозвище «морской медведь», стал Средиземноморский поход, в котором русские войска успешно решали задачи антифранцузской коалиции на море.

2. Георгий Жуков


Первым громким успехом выдающегося полководца стал разгром японских войск у реки Халхин-Гол в качестве командира 57-го особого армейского корпуса РККА на территории Монгольской Народной Республики. В 1940 году присоединял к СССР Бессарабию и Северную Буковину.

Но основные победы пришлись, разумеется, на годы Великой Отечественной войны. Один из героев Битвы за Москву в качестве командующего Ленинградским фронтом, командовал Ржевско-Вяземской наступательной операцией, координировал действия Волховского фронта при прорыве блокады Ленинграда. Принимал активное участие в разработке плана «Уран» и подготовке к Сталинградской битве. С 5 июля 1943 года в ходе оборонительного и наступательного этапов Курской битвы Жуков координировал действия Западного, Брянского, Степного и Воронежского фронтов.

Затем был командующим 1-го Украинского фронта. Летом 1944 года Жуков координировал действия 1-го и 2-го Белорусских фронтов в ходе проведения операции «Багратион». В качестве командующего 1-м Белорусским фронтом принимал участие в победных Висло-Одерской и Восточно-Померанской операциях. Венцом деятельности Г.К. Жукова в Великой Отечественной войне стала Берлинская операция и взятие столицы Третьего Рейха.

1. Александр Суворов


Великий русский генералиссимус провёл более шестидесяти боёв и не потерпел в них ни одного поражения.

Главными победными вехами героической биографии А.В. Суворова стали: битва в Козлуджи, битва под Гирсово, оборона крепости Кинбурн (на Кинбурнской косе), штурм крепости Измаил в 1790 году — (все во время Русско-Турецких войн), подавление польского восстания в 1794 году и штурм Праги, Итальянская кампания 1799 года и Швейцарская компания того же года с легендарным переходом через Альпы. А были ещё Рымник, Фокшаны, Очаково и другие славные победы.

Фраза «Мы русские, какой восторг!» характеризует его как настоящего русского патриота, пронизавшего преданностью России всю свою жизнь.

Поделиться
Комментарии0

18 августа 1914 года началась Галицийская битва, крупнейшее сражение Первой мировой войны между русскими и австрийскими войсками, которое проходило в Галиции и Польше.

18 марта 2024За рубежом

«Лазейка» в законе указывает на потенциальное приобретение Су-57 в Азии

Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций [CAATSA], ратифицированный президентом Дональдом Трампом в 2017 году, создал препятствия для различных стран, стремящихся приобрести либо Су-35, либо Су-57, как сообщают многочисленные источники по всей Азии. Индонезия - одна из таких стран, которая пытается решить эту головоломку....

Предупреждение президента Франции Эммануэля Макрона России о том, что «победа» в конфликте на Украине и «ограничения» помощи Украине были бы сродни «выбору поражения», похоже, сосредоточено вокруг производства большего количества самоходных орудий CAESAR для Киева.

Детальное совместное с Россией производство вооружений в Индии развивается уверенными темпами, как заявил Денис Алипов, посол Российской Федерации в Индии. Это заявление было сделано в ответ на сообщения, предполагающие переориентацию оборонных закупок Индии с России. «Эти утверждения искажают реальность», - подтвердил Алипов.

19 февраля 2024Украина

Высокоточные ракеты Су-57 впервые вступают в конфликт

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано....

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».

Министерство обороны Великобритании заявило, что российские войска, вероятно, использовали систему береговой обороны наземного базирования К-300 для развертывания гиперзвуковой ракеты «Циркон» 7 февраля.