Возвращение «Червонной Руси». 107 лет началу Галицийской битвы

18 августа 2021
1 068 0 0

18 августа 1914 года началась Галицийская битва, крупнейшее сражение Первой мировой войны между русскими и австрийскими войсками, которое проходило в Галиции и Польше.

Возвращение «Червонной Руси». 107 лет началу Галицийской битвы

Реконструкция сражения Первой мировой войны – битва в ГалицииАлександр Алпаткин/ТАСС

Эта была одна из самых славных битв России в ХХ веке, к сожалению, недооценённая и укрытая советской исторической наукой от широкой общественности. «Галицийская битва» - это общее, зонтичное название сражений, развернувшихся между армиями России и Австро-Венгрии в Галиции в течение более чем месяца в августе-сентябре четырнадцатого года. Двумя основными операциями сражения были Люблин-Холмская и Галич-Львовская.

Как предусматривала совместная стратегия Антанты, Россия должна была с самого начала войны вместе с французами открыть наступление на Германию, чтобы разрушить немецкие планы быстрого похода на Париж и взятия французской столицы. Но, помимо этого, существовала и собственная проблема в лице Австро-Венгрии. Как стало известно русскому генштабу, австрийцы собирались начать мощную атаку из Галиции. Именно поэтому России пришлось перебросить с немецкого направления две армии к галицийской границе, чтобы серьёзно укрепить позиции на этом участке, но в то же время серьёзно был ослаблен потенциал русского наступления в Восточной Пруссии.

В австро-венгерской армии было 25% австрийцев, 23% венгров, 11% чехов и словаков, столько же хорватов и словенцев, 8% поляков, 7% румын. Такой интернационал составлял армию, сравнимую по силам с русской. Русская пехотная дивизия практически равнялась по численности габсбургской. По оснащённости военной техникой Россия Австро-Венгрию превосходила. При этом высшее командование по структуре чем-то было похоже на нынешнее натовской, где подавляющее большинство начальников являются американцами. Так вот и в австро-венгерской армии 75% офицеров и унтер-офицеров были австрийцами. 80 немецких слов из военного лексикона должны были понимать все солдаты этой армии. В некоторых случаях они общались на английском, итальянском и русском языках.

Победу русским войскам в Галицийской битве принёс не перевес в силе, а военное искусство военачальников и доблесть солдат. Сказалась и чрезмерная амбициозность австрийских верховных командиров, которые испытывали реваншистские настроения в связи с падающим влиянием их империи и чувство неполноценности перед немцами, которое толкало на рискованные военные мероприятия. Для Франца Конрада фон Хётцендорфа, начальника Генштаба австро-венгерской армии, единственной допустимой формой военных действий было наступление.

23 августа, руководствуясь этими соображениями, он направил свои войска на   позиции русской 14-й армии на Люблинском направлении на фронте шириной в 250 километров. Скорость наступления была такой, что силы оказались растянутыми, а артиллерия не успевала за конницей и пехотой.  Расстояние между авангардом и арьергардом наступавших колонн достигало 40 километров. Русские войска  ждали, как наступающая армия противника отнимает силу сама у себя. А затем встретили противника у города Красник мощным артиллерийским и пулемётным огнём — после чего начали обходить противника с флангов. Австро-венгерские войска отступили.

Ключевой стала битва при Гнилой Липе. 30 августа войска А.А. Брусилова разгромили силы австро-венгерского 12-й корпуса, действовавшего на стыке 8-й и 3-й русских армий. Силы противника начали отступать, наши войска взяли Львов, а потом Галич. Всего А.А. Брусилов, главнокомандующий 8-й русской армией в Галицкой битве, нанес войскам Австро-Венгрии поражения в четырёх сражениях, а позже форсировал Карпаты.

Сражение велось на фронте общей шириной в 400 километров от Днестра до Вислы. С обеих сторон в боевых действиях участвовало около 2 миллионов человек. В ходе битвы, завершившейся 21 сентября, австро-венгерские войска потеряли 400 тысяч человек, русские – 230 тысяч. Существенно подорван был офицерский корпус австро-венгров, нарушена была система армейского управления. Поражение в Галицийской битве, на собственной территории привело к тому, что Австро-Венгрия больше не смогла вести серьёзные боевые действия без поддержки Германии.

«Червонная Русь» была почти полностью возвращена России. К 21 сентября русские войска заняли практически всю восточную Галицию и почти всю Буковину с городом Черновцы и осадили Перемышль. Русские войска, освободив Галицию и австрийскую часть Польши, создали угрозу вторжения в Венгрию и Силезию, чем вынудили германское командование перебросить часть войск с Западного на Восточный театр военных действий. Планы германского командования удержать весь Восточный фронт силами только австро-венгерской армии провалились. Немцы, хорошо просчитав силы сторон, недооценили доблесть русских солдат и мастерство русских полководцев. Армия Российской империи, разгромив австро-венгерскую армию, выполнила свой братский долг перед Сербией,  что на некоторое время спасло эту балканскую страну от разгрома.

Поделиться
Комментарии0

105 лет назад в эти дни началась наступательная военная операция Юго-Западного фронта Русской армии, которая закончилась крупнейшей победой Российской Империи в Первой Мировой войне.

23 апреля 2024Армия

Два новых военных округа как ответ НАТО и успехи Армии России в зоне СВО

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу....

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.