Штурмовые подразделения «Севера» продолжают зачистку пригородов Волчанска, ликвидируя разрозненные группы ВСУ

5 декабря 2025
128 0 0

После освобождения Волчанска штурмовые подразделения 128-й отдельной мотострелковой бригады 44-го армейского корпуса группировки войск «Север» продолжают выполнять задачи по зачистке пригорода, частного сектора и прилегающих лесополос. Работая во взаимодействии с расчетами войск беспилотных систем, военнослужащие получают оперативную корректировку с воздуха, что позволяет быстро выявлять и блокировать оставшиеся очаги сопротивления.

Как сообщили в Департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны России, разрозненные группы украинских военнослужащих, утратив управление и боеспособность, вынуждены отступать или сдавать оружие, что создает условия для дальнейшего продвижения российских подразделений на Харьковском направлении.

В ходе зачистки пригородных районов бойцы 128-й бригады блокировали и взяли в плен нескольких военнослужащих ВСУ. Разведчик группировки «Север» рассказал о выводе пленных в тыловой район:
«Сегодня был вывод пленных из города Волчанска. Довели до окраины Волчанска, мы забрали, довели до своего расположения. На сегодняшний день было все спокойно, погода позволила. Птиц не было в воздухе, прошли спокойно. Есть такое дело, что командование ВСУ узнает, что их военнослужащие попадали в плен. Их стараются уничтожить вместе с группой, которая их ведет».

Слаженные действия российских штурмовых и разведывательных подразделений обеспечивают окончательную стабилизацию обстановки в районе Волчанска и создают предпосылки для дальнейшего продвижения на глубину Харьковского направления.

Поделиться
Комментарии0

Бойцы 1009-го мотострелкового полка 6-й гвардейской общевойсковой армии группировки войск «Север» провели операцию по эвакуации гражданского населения из города Волчанска Харьковской области, доставив людей в безопасный район и оказав им необходимую помощь, говорится на сайте Минобороны России.

19 января 2026Техника

«Курьер»: как российский наземный робот меняет логику выживания на передовой

НРТК «Курьер» - незаменимая «рабочая лошадка» на передовой....

Уходящая неделя на фронте стала одной из самых интенсивных: нашими войсками по объектам ВСУ нанесены массированные удары.

Российская армия в зоне СВО начала применять новую тактику наступательных действий, получившую неофициальное, но весьма показательное название - «воздушный конвой».

День Героев Отечества: подвиг, история, традиции

9 декабря Россия отмечает один из самых значимых и глубоких по своему смыслу памятных дней - День Героев Отечества....

262 0 0

Курсанты Саратовского высшего артиллерийского командного училища посетили Коломну, где провели встречи со старшеклассниками.

27 ноября 1705 года стало датой, определившей дальнейшую судьбу российского флота и всей отечественной военной истории.