Как Крым вошёл в состав России…более двух веков назад

25 июня 2021
1 718 0 0

25 июня 1771 года началось одно из ключевых сражений русско-турецкой войны 1768-1774 годов.

Как Крым вошёл в состав России…более двух веков назад

Вид на памятник затопленным кораблям во время шторма.Сергей Мальгавко/ТАСС

Вторая русская армия под командованием генерал-аншефа В.М. Долгорукова взяла  Перекоп и вошла в Крым.

Восемнадцатый век вошёл в истории России прежде всего благодаря масштабному расширению на юг. И этому способствовали победы в русско-турецких войнах.  

Во время Русско-турецкой войны 1735–1739 годов русские войска взяли Перекоп и захватили Бахчисарай, но вынуждены были отступить из-за эпидемии чумы. В 1736 году наша армия взяла Азов. Через год русские войска взяли Очаков, но чума вынудила покинуть и эту крепость. Нишский мирный договор разрешил России иметь в Азове порт, но не крепость.

Результатом войны остались недовольны обе стороны. Кроме того, турок на начало новых военных действий постоянно подстрекали французская и польская дипломатии. И в 1768 году турецкий султан Мустафа III снова объявил России войну.  

В ходе Русско-турецкой войны 1768 — 1774 года Россия отправила свой балтийский флот в Средиземное море и разбила турецкий флот. Война закончилась Кучукско-Кайнарджинским договором. России было разрешено использовать Азов в военных целях. Наша страна получила контроль над Керченским проливом, протянувшимся от Азовского до Черного моря. России достался Едисан — пространство между Днепром и Бугом, включая новый порт Херсон; Еникале, Кинбурн с округой и прилегавшей к нему степью между Днепром и Бугом.

Крым был объявлен независимым от турок, и фактически стал территорией, подконтрольной России. Славянским балканским народам была предоставлена возможность свободно исповедовать христианство. Эта война дала первый значительный импульс ослаблению Османской империи.

Важнейшим эпизодом войны стало покорение Крыма. Уже в первые дни войны Екатерина Вторая поставила задачей независимость Крымского ханства от Османской империи и обеспечение свободного мореплавания по Чёрному морю. Однако все попытки командующего  русскими войсками П.И. Панина достичь договора с крымскими татарам не увенчались успехом, поскольку ханы воевали за единоверцев и для них отдаться под покровительство христиан считалось грехом.

В конце 1770 года после взятия хорошо укреплённой крепости Бендеры  П.И. Панин не вынес порицаний из Петербурга за слишком большие потери, и хотя получил от Екатерины II орден, сказался нездоровым и подал в отставку. Командующим Второй армии назначили князя В.М. Долгорукова.

После падения Бендер всё пространство между Днестром и Прутом перешло под контроль русских войск. За турками оставалось только две крепости — Джуржду и Турно. Первая была взята русскими войсками в феврале 1771 года, но в мае — из-за малодушия оборонявшего её офицеров — была потеряна. Виновные были преданы военному суду. Ободрённые этим успехом османы вышли к Бухаресту, но потерпели там жестокое поражение от русских войск и бежали к Дунаю, а затем и через него.  

К середине 1771 года Россия решила все свои военные проблемы в Молдавии, взяв оба Дунайских княжества — Молдавское и Валащское, уже были победы при Ларге и Кагуле, взятие Измаила и Бендер. В 1771 году русским войска предстояло решить главную задачу войны — взятие Крымского ханства и освобождение его от Турции.

После оттеснения турецкой армии за Дунай Крымской ханство оказалось отрезанным от основных сил Османской империи. Кроме того, в нём произошёл раскол, и некоторые ханы перешли под покровительство России. Прибывший в июне на помощь Крымскому ханству турецкий десант был малочисленным и его командир отказался даже высаживаться. Для отторжения крымцев от Порты требовалось нанести им серьёзное военное поражение.

12 июня (с.ст.) войска Ю.М. Долгорукова подошли к  Перекопской крепости (Ор Капу). Перекопский вал, который прикрывал Перекопский перешеек, имел длину до 7 километров, был хорошо укреплён у Чёрного моря, но был сильно разрушен в той части, которая примыкала к Сивашу.

14 июня Вторая армия пошла на приступ Перекопских укреплений, которые защищали войска хана Селим-гирея. В начале штурма артиллерийским огнём были выбиты главные крепостные ворота Ор Капу. Хан почти сразу бежал, а русские овладели крепостью почти без потерь. Следом князь Щербатов взял приступом крепость Арабат, а генерал-майор Боур — крепость Козлов.

Сам же Долгоруков во главе 27-тысячного воска направился к Кафе, где Ибрагим-паша собрал не менее 95 тысяч воинов. Командующий вёл свой корпус тремя колоннами, стремясь быстрее преодолеть безводные жаркие степи. 29 июня отряд подошёл к Кафе. Атака крепости была произведена по всем правилам военного искусства — при мощных атаках артиллерии и поддержке кавалерии. Турецкая армия была рассеяна, и крепость сдалась. Находящиеся в Керчи турки, узнав о поражении при Кафе, поспешили отплыть на судах в Босфор — и русские овладели Керчью беспрепятственно. То же случилось и в Ени-кале, и в Балаклаве. Хан Селим-гирей с остатками войск бежал в Турцию.

Место нового хана занял Сахиб-гирей I — сторонник военного союза с Россией.  В ноябре 1771 года он принёс присягу императрице. Главная цель войны была достигнута — полуостров был освобождён от Османской империи и стал протекторатом России. Крым окончательно стал частью Русской империи в 1783 году.


Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

75 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

171 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.