Сербская униформа — славные годы Балканских войн и Первой мировой войны

9 июня 2021
2 280 0 0

Издание «Военная платформа» продолжает знакомить читателей с историей сербской военной формы. Сегодня мы поговорим об обмундировании сербских солдат и офицеров времён двух Балканских войн и Великой войны.

Сербская униформа — славные годы Балканских войн и Первой мировой войны

Историческая реконструкция сербской армии времен Первой мировой войныwww.keywordsbasket.com

I Часть

Эти войны являются одними из самых героических эпизодов в истории Сербии. Успехи в Балканских войнах (1912-13 годов), особенно во Второй, и героические баталии Первой мировой войны дали сербам особую историческую память. Сербская военная форма у большинства жителей крупнейшей страны Западных Балкан ассоциируется именно с обмундированием того времени.

В 1908 году Королевство Сербия одним из первых в мире приняло  камуфляжную форму различных зелёных оттенков с маркировкой M1908. В том же году новую униформу ввели Греция, Германия, Австро-Венгрия и ряд других стран.

Балканские войны

Во время балканских войн вся сербская армия носила именно форму стандарта M1908.  Исключением были четники из Старой Сербии, которые, будучи партизанами, в основном использовали гражданскую одежду. Головным убором могли служить как народные шапки и шляпы своих местностей, так и «шайкачи». Четники из отрядов сопротивления на территории Сербии начали действовать с 1903 года — они защищали свою землю как от османов, так и от братьев-славян из Внутренней македонской революционной организации (ВМРО) — македонцев и фракийских болгар. В период балканских войн действовали 30 отрядов четников, позже во время Первой  мировой войны были созданы 4 крупных отряда.

Униформа M1908 шилась из сукна, полученного путем заводской обработки шерсти. Исторически главным её отличительным символом являлась шайкача серо-оливкого цвета. Она могла защищать от холода, для этого солдаты отворачивали боковые стороны шайкачи и спускали их на уши.  Офицеры носили улучшенную версию с козырьком, над которым располагалась кокарда с монограммой короля Петра I Карагеоргиевича, но в холодную погоду такие фуражки использовать было нельзя.

Шайкача воеводы застёгивалась на подбородке, а на её верхней части располагалась золотая тесьма. В период Балканских войн и Первой мировой войны воевода — это высшее воинское звание Сербии, которое было эквивалентно воинскому званию генерал-фельдмаршала в других армиях мира того периода. Первым это воинское звание было присвоено Радомиру Путнику в 1912 году.

Блуза (гимнастёрка) и брюки были одинаковыми и у солдат, и у офицеров.  Блузы у разных родов войск отличались цветом воротника. У артиллеристов были чёрные воротники, у пехоты — красные, у кавалерии — синие, у инженеров - бордовые. Блуза была длиной до пояса и имела четыре кармана: два верхних и два нижних — последние шились под углом в 45 градусов.

Крой гимнастёрки был одинаковым у всех, у генералов, офицеров, унтер-офицеров и солдат; но блуза унтер-офицера была немного шире в верхней части и закрывала грудь от одного плеча до другого. Под блузой носилась белая рубашка. Детали, которые отличали офицеров от солдат — погоны на плечах и окантовочные шнуры (гайтаны) на рукавах, воеводы носили на плечах плетёные генеральские эполеты с двуглавым белым орлом.

Брюки («чакшире») были того же цвета, что и блуза, и делались из такого же материала. Они были широкими в бедрах и сужались в коленях. У офицеров были  декоративные нашивки в нижней части брюк - цвета их рода войск.

Офицеры обычно носили глубокие черные сапоги «чизме», в то время как солдатам давали «цокуле» - солдатские ботинки, которые завязывались от щиколотки до колена — на толстой подошве для защиты ступни. Подобную обувь носили другие армии Европы и мира.

Цвет шинели комплекта M1908 был одинаковым для всех — серо-оливковым. Она была длиной до половины сапога и имела два ряда пуговиц. На правом плече был вспомогательный пояс для ношения винтовки. Его можно было поднять и закрепить сзади, что освобождало ноги и облегчало движение. Также шинель можно было свернуть и носить на плече.

Из Балканских войн Сербия вышла главной победительницей, значительно увеличив свою территорию и население. После первой Балканской войны Сербия вернула себе Косово и северо-западную часть Македонии. После второй — получила часть территорий Болгарии, которая та завоевала в первой войне. Но в период ратных действий  большая часть военных запасов Сербии,  в первую очередь боеприпасов, была исчерпана. С увеличением количества жителей возросло и количество трудоспособных людей, так что Сербия с её новыми регионами могла мобилизовать до миллиона солдат, которых нужно было экипировать и вооружить.

Великая война 

Поэтому через несколько месяцев по окончании Балканских войн Сербия приступила к перевооружению. Для этого из Франции было заказано около 400 000 единиц стрелкового оружия M1910 и несколько сотен артиллерийских орудий. Такая модернизация окончательно сделала бы сербскую армию сильнейшей на Балканах. Однако заказанное во Франции оружие так и не прибыло, потому что  началась Великая война.

Зелёная сербская униформа M1908 была намного лучше, чем австро-венгерская синяя форма, которая не выполняла маскировочных функций, поэтому осталась в этом отношении на уровне времён до изобретения бездымного пороха. Во время мобилизации в 1914 году большая часть армии получила стандартную форму образца 1908 года. Но для бойцов третьей волны призыва её не хватило, поэтому многие из них воевали в штатском. На всю армию не хватало и обуви, поэтому в качестве альтернативы заказывались сандалии. Впрочем, такие проблемы испытывали большинство стран-участниц  Первой мировой войны, включая Россию. Производство униформы M1908 продолжалось на сербских фабриках до октября 1915 года, когда началось вторжение войск Тройственного союза в Сербию, и страна была оккупирована.

После «Албанской голгофы» - отступления сербской армии через территорию Албании и Черногории и эвакуации войск на остров Корфу - сербы  получили  от Британии стандартную форму «M1902 Servicedress» цвета хаки. Однако большинство сербских офицеров продолжали носить старую M1908. Головным убором для сербов оставалась шайкача. Английская военная гимнастёрка имела выступающие карманы: два на груди и два на рукавах. Сербские войска, эвакуированные в Северную Африку, получили французскую форму, в том числе французский шлем «Адриан М15», на передней части которого размещалась сербская кокарда.

Позднее британская униформа для сербов была упразднена по логистическим причинам, поэтому с 1917 года до конца войны и возвращения на родину большинство сербских солдат носили стандартную французскую форму «Bleu Horizon». Шинели французской формы имели два ряда пуговиц, брюки по дизайну были похожи на форму сербской армии, в которой она начинала WWI. Эта форма, как видно из названия, была синей, и за цвет не пользовалась большой популярностью, потому что до войны сербская пресса много писала о преимуществах камуфляжа.  

Отличие французского мундира от британского заключалось в том, что у первого был приподнятый воротник, а у второго опущенный. В цвете драпировки сербов использовались и  варианты колониальных французских войск, которые могли иметь защитный, желтовато-зелёный цвет.   На  Салоникском фронте сербское войско  носило как  британскую, так  и французскую военную обувь.

Героизм сербского войска на Салоникском фронте, важнейшая роль в его прорыве, освобождение сербских территорий за две недели сделало Сербию одной из главных стран-победительниц в Первой мировой войне, позволило стать центром Королевства Сербов, Хорватов и Словенцев, а затем Королевства Югославия.

На следующей неделе издание «Военная платформа» продолжит рассказ об истории сербской военной формы.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.