Сербская военная форма — от Королевства сербов, хорватов и словенцев до ФНРЮ

16 июня 2021
13 069 0 0

Издание «Военная платформа» продолжает знакомить читателей с историей сербской военной формы.

Сербская военная форма — от Королевства сербов, хорватов и словенцев до ФНРЮ

Югославский "Железный полк" Второй мировой войны на маршеИнтернет ресурс

Ранее мы уже писали об истории и развитии военного мундира у южных славян. Теперь же перенесемся в более современную историю – начало 20 века. Так, 1 декабря 1918 года было образовано Королевство сербов, хорватов и словенцев, в котором Сербия благодаря успехам в Великой Войне играла ведущую роль.  Неофициально государство называлось Королевством Югославия, а с 4 октября 1929 года именно так оно стало называться официально.

Королём единого государства стал Пётр I Карагеоргиевич, а идеологической основой стало «югославянство», в основе чего лежала концепция: сербы, хорваты и словенцы должны в будущем образовать единый югославянский народ.

После войны начали сказываться разногласия с союзниками. Французы выставили счёт за эвакуацию сербских войск на Корфу и их обмундирование перед Салоникским прорывом. В Белграде нередко вспоминали, что англичане и французы обеспечили вывод сербской армии через Албанию только под давлением русского царя. И что лишь после угрозы Николая Второго расторгнуть военный союз с Англией и Францией, если сербская армия не будет спасена, итальянцы разрешили сербам войти в албанский Влёр.

Королевство Югославия между войнами

Вновь созданная югославская армия как преемница сербской сохранила традиции, поэтому после Первой мировой войны по-прежнему использовалась форма M1908, а шайкача осталась стандартным головным убором армии. Однако теперь появилось несколько разных производителей, конкурирующих между собой — поэтому в течение 1920-х годов на униформе можно было увидеть внешние отличия — в зависимости от производства. Вскоре выпуск военной одежды был стандартизирован, и вся униформа приобрела первоначальный вид старой M1908.

Офицеры сухопутных сил и жандармерии по-прежнему носили M1908 с офицерской шайкачей, гвардейские офицеры носили фуражки («шапки») - в обоих случаях с кокардами. В 1930-е годы военнослужащие Королевских ВВС Югославии получили новую официальную форму с головными уборами по британской модели «Service Dress», но в соответствии с сербскими званиями и традициями. С этой формой иногда носили шайкачи с кокардой, чем-то напоминавшие польские военные кепки с фуражкой и кокардой.

Члены Королевского военно-морского флота носили самую разнообразную и элегантную униформу: зимнюю и летнюю, парадную и повседневную и даже вечернюю. Летняя форма была белой, а зимняя черной. В зависимости от сезона военно-морские офицеры и унтер-офицеры с самым низким званием морского военачальника III класса носили белые или черные фуражки с кокардой и погоны на плечах. Матросы, капралы, младшие сержанты и сержанты носили белые или черные военно-морские мундиры и фуражки с названием «королевский военно-морской флот» («морнарица»), а на рукаве был обозначен знак ранга. Унтер-офицеры носили небольшую овальную кокарду с якорем. Новинкой в Королевском флоте стала майка российского и советского военно-морского флота - тельняшка, а также тропическая широкополая шляпа британских колониальных войск.

В 1940 году члены элитных отрядов четников, сформированных 8 мая 1940 года, получили обмундирование М39 и М1940. С 10 апреля 1940 года до 1 апреля 1941 эти формирования носили название «jуришне jеденице» (штурмовые отряды), потом снова были переименованы в «четничке jеденице». Эти организации по сути не имели никакого отношения, к четничким отрядам Драголюба «Драже» Михайловича и других воевод во время Второй мировой войны, кроме некоторой схожести формы.

Форма, которую носили четники, включала в себя шапку («шубару») с кокардой с гербом. «Кичанку» (кисточку) носили только воеводы и другие командиры четников. Блуза и брюки были серо-оливкового цвета, на верхней части блузы были два кармана с застёжкой с тремя зубцами. На эполетах был сербский двуглавый орёл, на нашивках на воротничке — череп с костями — эмблема четников. Под блузу надевалась белая сорочка.

В югославской армии использовались шлемы французского производства Adrian; применялись и немецкие шлемы M34, производство которых было налажено в Чачаке.

Вторая мировая война

В начале Второй мировой войны военнослужащие югославской армии носили унифицированную военную форму.

После оккупации было сформировано национальное движение сопротивления под названием «Югославская армия на Родине» (Југословенска војска у Отаџбини, ЈВуО), более известное как четники. 11 мая 1941 года генерал Драголюб Михайлович отказался признавать немецкое марионеточное правительство Недича и объявил о создании Равногорского движения.

Члены этого движения в основном носили гражданскую одежду или униформу, сшитую в местных мастерских или оставшуюся с довоенного периода, на складах или в личном пользовании — с обязательными атрибутами четников, описанными выше. До 1942 года офицеры ЈВуО в основном носили свою офицерскую форму M1908, прежде чем союзники начали поставлять четникам форму модели «Battle Jersey». Были доставлены десятки тысяч комплектов этой формы, но полностью заменить самодельную одежду они так и не смогли. Неофициально-обязательной была борода.

Члены «Югославской армии в изгнании» (Југословенска војска ван Отаџбине, ЈВвО) в условиях пустыни Североафриканского фронта носили британскую униформу «Khaki Drill», а военнослужащие флота получили военно-морскую версию формы «Battle Jersey». В целом, члены Королевского флота и ВВС сохранили свою довоенную официальную форму, в то время как сухопутные войска получили новую - как повседневную, так и парадную. Старая M1908 была списана; и было решено, что офицеры и унтер-офицеры армии будут носить боевую форму с галстуком и фуражкой по образцу британской «Service Dress» и аналогичную той, что раньше носили югославские пилоты. Офицерская шайкача была выведена из употребления и заменена фуражкой с кокардой с монограммой короля Петра II. Было принято решение, что югославская армия будет носить в качестве военной формы британскую «Battle Dress». В качестве главного солдатского головного убора по-прежнему использовалась шайкача.

Члены партизанского коммунистического движения под руководством Иосипа Броза Тито (объявившего о начале вооружённого сопротивления 22 июня 1941 года), как и четники, большую часть войны носили в основном самодельную одежду. Офицеры-партизаны народно-освободительной армии могли носить даже трофейную усташескую или немецкую форму — без погон и знаков отличия. Ситуация улучшилась с 1944 года, когда партизаны получили от англичан сотни тысяч комплектов формы «Battle Jersey». Офицерскую форму партизаны также шили по примеру захваченной немецкой формы, с небольшими изменениями. Партизан можно было отличить по красной пятиконечной звезде на головном уборе — как правило, это были повседневные шапки или (особенно в конце войны) пилотки — и офицерские фуражки.

После разгрома немецко-фашистских войск и совместного с советскими войсками освобождения Югославии было создано новое государство — Федеративная Народная Республика Югославия (ФНРЮ), которую возглавил маршал Тито. Благодаря самоотверженной борьбе сил Югославского Сопротивления (как партизанского, так и монархического), созданного одним из первых в Европе и давшего немцам отпор, сравнимый только с советским партизанским движением, ФНРЮ становится не только одним из крупнейших, но и одним из самых уважаемых государств Европы.

На следующей неделе издание «Военная платформа» продолжит знакомить читателей с историей сербской военной формы.

Поделиться
Комментарии0

Издание «Военная платформа» продолжает знакомить читателей с историей сербской военной формы. Сегодня мы поговорим об обмундировании сербских солдат и офицеров времён двух Балканских войн и Великой войны.

2 214 0 0
27 марта 2024Техника

Пушка Т-14 «Армата» поражает цели на расстоянии до 8 км на земле и в воздухе

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км....

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

В Греции грузовой поезд с американскими танками «Абрамс» был перехвачен и остановлен членами Коммунистической партии Греции и ее молодежной организации. Эта интенсивная демонстрация антиимпериалистических настроений привела к тому, что движение поезда из порта Александруполис в Болгарию было остановлено.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».