Выборгское сражение: как русский флот Балтику отстоял

4 июня 2021
1 504 0 0

22 июня 1790 года (по старому стилю) состоялась ключевая битва Русско-шведской войны 1798-90 годов — Выборгское сражение. Битва стала крупнейшим сражением на Балтике тех времён и морской истории как таковой, предопределила исход войны и позволила России полностью доминировать в акватории Балтийского моря в течения столетия.

Выборгское сражение: как русский флот Балтику отстоял

План Выборгского морского сражения.Интернет-ресурс

Со времён Северной войны Россия пользовалась правом поддерживать конституционный порядок на территории Швеции — в союзе с Датско-Норвежской унией. Такое положение вещей не нравилось Англии,  Голландии и Пруссии, которые в 1772 году организовали в Швеции государственный переворот и привели к власти регента Густава III. «Восстание колпаков» - шведской буржуазии — подвигнуло шведский королевский режим начать войну против России. Швеция хотела воспользоваться тем, что Россия с 1787 года начала крупную войну против Турции, а турецкие власти договорились со шведской короной о финансировании войны против России.

К 1970 году положение Швеции в войне с Россией стало угрожающим, поэтому военное начальство скандинавской страны подготовило план по высадке десанта на восточный берег Финского залива (Густав III планировал высадить в Ораениенбауме 20 тысяч солдат) — чтобы внести коренной перелом в военные действия. Для достижения этой целей шведы планировали по частям уничтожить Кронштадскую и Ревельскую русскую военные эскадры. Однако в ходе Ревельского боя 2 (13) мая и Красногорского сражения 23–24 мая (3–4 июня) шведы потерпели два жестоких поражения.

В результате Красногорского сражения шведский флот оказался заблокирован под Выборгом. Противостояние длилось более месяца. 22 июня 1790 года шведы решились на прорыв блокады и начали обстрел русских береговых батарей. Под флагом командующего Балтийским флотом В.Я. Чичагова находились 30 линейных кораблей, 16 фрегатов и более полутора сотен других кораблей. 22 июня (3 июля) 80 шведских канонерских лодок совершили отвлекающий маневр, провели демонстративную атаку на отряд капитана генерал-майорского ранга П. И. Лежнева, прикрывающего проход между островами Пейсар и Ронд. В 6 часов шведский флот снялся с якоря и направился к северному проходу, блокаду которого осуществляли 2 отряда.

Манёвр был разгадан русским командованием, хотя авангарду шведских войск удалось прорваться в открытое море. Русские корабли отрядов контр-адмиралов И.А. Повалишина и П. И. Ханыкова более полутора часов вели тяжелый бой, ожидая подхода главных сил русского флота во главе с Чичаговым, которые в это в это время находились на удалении от района прорыва.

Битва закончилась тяжёлым поражением шведского флота, а король Густав III, приехавший поднять боевой дух своих моряков, едва не попал в плен. На его королевской шлюпке был сбит шведский штандарт, который стал трофеем русских моряков. Шведские корабли пустились в беспорядочное бегтсво, русский флот потерь не понёс. Победа в Выборгском сражении стала главным успехом русского флота в Русско-Шведской войне 1788-90 годов и в многолетней борьбе России со Швецией за доминирование на Балтийском море.

Поделиться
Комментарии0

2 июля 1788 года вторжением в русскую Финляндию 38-тысячного шведского войска под командованием короля Густава III началась русско-шведская война 1788-1790 годов, в ходе которой шведы стремились вернуть территории, отошедшие России по прежним договорам, в частности, Абосского мира, закончившего русско-шведскую войну 1741-43 годов.

28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».