Как зарождалась сербская военная форма – от национальной одежды до реформ короля Петра I Карагеоргиевича

2 июня 2021
1 811 0 0

Сегодня мы начнём рассказ об истории военной формы сербов — нации, которая пришлось много воевать, чтобы сохранить свою независимость и государственность.

Как зарождалась сербская военная форма – от национальной одежды до реформ короля Петра I Карагеоргиевича

Сербская армия во время Балканских войнИнтернет-ресурс

О появлении сербской военной формы можно говорить начиная с Первого сербского восстания 1804-13 годов — под предводительством Георгия Петровича Карагеоргиевича.  Во время первого его этапа сербы сражались с османами в народной одежде — в неё входили: чакширы (народные брюки), кошуля (рубаха), пояс на талии, гунь или жилет, сандалии. На голове повстанцы носили красную феску обычную или грушевидную шапку. Знатные лидеры восстания использовали на кафтанах позолоченные пластины и тесьму, а под верхней одеждой носили панцири. С 1807 года (третий этап восстания) постоянные войска, гвардия вождя и караульные стали носить унифицированную чёрную форму, при этом гвардейцы и караульные носили светлые брюки.

Появление современной сербской армии 

Фактически о появлении постоянного современного сербского войска можно говорить с 1845 года, когда в Сербии начинается регулярное обучение военному делу. Были основаны Тополивницкая и Артиллерийская военные академии. Именно военные академии решили придать форме узнаваемый вид. До этого только Пруссия и Франция имели свою собственную систему маркировки униформы. Первые сербские погоны были круглой формы. Бахрома на погонах менялась от звания к званию. Для головных уборов использовались кокарды из гофрированного металла сине-красно-белого цвета с монограммой Александра Карагеоргиевича.

На цвет военной формы в середине 19 века значительно повлияло   появление бездымного пороха. До это, чтобы лучше распознавать на поле боя войска, которые было трудно увидеть из-за порохового дыма, солдаты и офицеры носили форму подчеркнутого, а часто яркого, цвета.  Однако с появлением бездымного пороха стала применяться менее заметная одежда, цветами гармонирующая с природой.

В 1847 году появились шлемы с шипами. Впереди на шлеме был желтый герб королевства, а на подбородке - маленькие кокарды. Во времена Милоша Обреновича офицеры стали носить форму с двойной застежкой. Униформа была одного покроя, но разных цветов: пехота носила зелёную одежду, инженеры и жандармерия — синюю, кавалеристы — голубую. Генералы носили красные мундиры. Цвета рукавов и лямки на рукавах тоже были разного цвета -  чтобы различать звания. Их значимость определялась количеством шестиконечных звёзд. Фуражки были круглыми или цилиндрическими — под цвет униформы.

Форма делилась на повседневную и парадную. Обычный костюм представлял собой «блузу» рубашку, с простроченными рядами. Парадным костюмом служила синяя униформа. Взвод княжеской гвардии имел более роскошную форму — с золотой вышивкой на груди и по бокам брюк. Обычным головным убором солдата была фуражка-шайкача, а парадная фуражка была похожа на широкополую шляпу с косичками (гайтанами).

Реформы Петра I Карагеоргиевича

Классическим для Сербии является серо-оливковый мундир армии времён короля Петра I Карагеоргиевича. Эта военная форма создала в народе культ непобедимости армии, и даже сегодня, столетие спустя, в Сербии никто не может представить себе защитника государства без узнаваемого серо-оливкового цвета брюк, походной куртки, шинели и шляпы.

Победы в Балканских войнах и героические сражения  Первой мировой войны неразрывно связали армию с сербским народом, а военная форма фактически стала национальным костюмом. Менее известно, что цвет и модель классической сербской военной одежды и даже знаменитая шайкача в XIX веке были заимствованы сербами из-за границы.

Наибольшее влияние на форму сербской армии оказали Австрия и Россия, в меньшей степени — Германия и Франция. До появления Регламента об униформе использовались серо-оливковые, зеленые, синие, голубые и коричневые цвета одежды. В разные времена армия ориентировалась на различные образцы заграничной одежды. По примеру России сербы носили зеленую военную форму, по примеру немецкой земли Вюртемберг и Бельгии - синюю. 

В конце XIX века, особенно во время сербско-турецких войн, в Сербии доминировала австрийская модель, которую можно было узнать по клапанам на карманах гимнастёрки в виде ласточкиного хвоста. А прообразом народной сербской шайкачи является австрийская фуражка XVI века.

В зависимости от звания на погонах были свои комбинации цветов, звезд и цифр. В 1896 году шляпа во французском стиле была заменена на русский головной убор с кокардой, похожий на меховую шапку, только слегка укороченный вверху. Головные уборы также были обязательной частью униформы.

Несмотря на внешние заимствования, военная форма в Сербии никогда не отклонялась от социальных обстоятельств, связанных с объективными материальными возможностями страны. Поэтому в оформлении не было излишеств, ведь армия была связана с народом.

Согласно Регламенту 1900 года, цвета униформы различных родов войск несколько поменялись. Мундир и шинель для Генштаба и медицинского персонала были черными, для инженерных войск — защитного цвета, для кавалеристов — синего; у всех остальных родов войск, а также у курсантов Военной академии — форма была тёмно-синей. Для пехотных офицеров была введена форма голубого цвета, по примеру австро-венгерских генералов - чтобы поднять значимость офицерского звания, в то время как солдаты-пехотинцы получили тускло-синий цвет «копораны», верхней части военной одежды.

В 1908 году был принят Декрет об обмундировании сербской армии, по которому для всех родов войск устанавливалась единая серо-оливковая униформа. Декретом от 4 февраля 1911 года и поправками к нему от 5 мая того же года был установлен окончательный стандарт сербской униформы, с которым сербы подошли к двум Балканским войнам и Первой мировой войне.

Парадная униформа по Декрету была положена только офицерам, для рядовых и унтер-офицеров повседневная и парадная формы военного облачения были одинаковыми.  Главные отличия от Регламента 1900 года коснулись цвета мундиров, голубой цвет получила только кавалерия, некоторые её части - темно-синий. По примеру гвардейско-караульной формы фуражка или «калпак» в сербской армии стали выше, а спереди у него появилось обрамление из золотой тесьмы.

Поправки касались, прежде всего, генеральской формы.  Согласно Декрету генералы должны были иметь на штанах голубые лампасы. Но генералы высказывали желание носить и красные лампасы, что они делали ещё со времен князя Милоша — и это было узаконено. Кроме того, король Петр I Карагеоргиевич сделал одежду для офицеров более экономичной — поскольку приобретение и пошив одежды был личной заботой офицеров, тогда как солдат снабжало формой государство. Поэтому офицерам теперь разрешалось носить униформу до тех пор, пока она не изнашивалась.

Продолжение рассказа о том, как изменялась сербская военная форма читайте на портале «Военная платформа» на следующей неделе.

Поделиться
Комментарии0

Издание «Военная платформа» продолжает знакомить читателей с историей сербской военной формы. Сегодня мы поговорим об обмундировании сербских солдат и офицеров времён двух Балканских войн и Великой войны.

2 215 0 0
28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».