США развернули против России «ментальную войну»

25 марта 2021
710 0 0

Об этом в интервью журналу «Арсенал Отечества» рассказал советник министра обороны, действительный государственный советник третьего класса Андрей Ильницкий.

США развернули против России «ментальную войну»

Советник Министра обороны Российской Федерации Андре́й Миха́йлович Ильницкийtwitter.com/amicableru

По его словам, Вашингтон вместе со своими партнерами по ЕС и НАТО развернули против Москвы принципиально новый метод ведения войны – ментальный. Причем проявление его будут ощутимы только через поколение. Причем Ильницкий считает, что государства-члены Североатлантического альянса всеми способами избегают прямой конфронтации и гипотетически возможных военных конфликтов с Россией, так как Москва в состоянии нанести им непоправимый ущерб с помощью ядерного арсенала и современной армии. Поэтому вероятность каких-либо инцидентов исключена как минимум на ближайшие десять лет. В следствии этого, Вашингтон вложил значительные финансовые ресурсы в создание подразделений психологических и информационных операций в составе своих Вооруженных сил и стал развязывать в отношении России полномасштабную информационно-гибридную войну.

«Все это ведет к возникновению нового типа войн. Если в классических войнах целью является уничтожение живой силы противника, в современных кибервойнах — уничтожение инфраструктуры противника, то целью новой войны является уничтожение самосознания, изменение ментальной — цивилизационной — основы общества противника. Я бы назвал этот тип войны ментальным», — заявил советник министра обороны России.

По его замечаниям, в результате военного конфликта и в постконфликтный период военно-гражданскую инфраструктуру и мобилизационный резерв еще можно восстановить, то человеческое сознание, его эволюцию изменить или как-то развернуть в обратном направлении будет уже невозможно. А тем более, что последствия так называемой «ментальной войны» проявятся только через поколение, когда что-то предпринимать в противовес будет уже бессмысленно.

Как с этим бороться?

В ходе беседы с журналистами Ильницкий перечислил ряд мер по противодействию ментальной войне, которые должны стать первоочередными к исполнению. Среди них: серьезный пересмотр внутренней молодежной политики, перезагрузка диалога с консервативным большинством, на которое опирается действующая власть, качественная подготовка кадров в сфере информационного противодействия как для силовых ведомств, так и гражданских сфер.

Напомним, что президент России Владимир Путин накануне говорил, что заграницей рядом стран ведется активная и целенаправленная информационная работа, направленная против достижений России на международной арене. Тогда он добавил, что Москва регулярно во внешней политике сталкивается с агрессивной политикой западных государств, которая направлена на достижение цели по срыву прогресса российского государства, а еще и создание по периметру станы «зон напряженности».

О внешнем зарубежном антироссийском вмешательстве на самых разных уровнях говорилось уже не раз. В том числе и о спланированных информационных операциях и кампаниях, направленных на дискредитацию России на международной арене, развитие несистемной оппозиции внутри страны и продвижение среди российского населения тезисов о недовольстве действующей власти. Так может пора не сидеть в стороне и сторонне наблюдать как наши «заклятые враги», используя современные методы воздействия на людей и целые общности, без каких-либо физических потерь «на фронте», добиваются существенных успехов, сравнимых с хорошо спланированными стратегическими операциями.

Поделиться
Комментарии0

Начальник Генерального штаба Великобритании, генерал Марк Карлтон-Смит в интервью газете Times заявил, что его страна сейчас не в состоянии вести полноценную гибридную войну с Россией.

24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.