Начальник Королевского Генштаба: мы не в состоянии вести гибридную войну с Россией

7 июня 2021
1 429 0 0

Начальник Генерального штаба Великобритании, генерал Марк Карлтон-Смит в интервью газете Times заявил, что его страна сейчас не в состоянии вести полноценную гибридную войну с Россией.

Начальник Королевского Генштаба: мы не в состоянии вести гибридную войну с Россией

Военные учения британской армии Dynamic VictoryPA/TASS

Как отметил британский военачальник сегодня всё чаще в конфликтах используется не только армия, но и частные военные компании, наёмники, сторонние силы. И, по его мнению, британские военные к такому не готовы.

Армии нужно адаптироваться к новому виду ведения военных действий, констатирует Марк Карлтон-Смит. Новые проблемы появились оттого, что другие силы стали чаще использовать наёмников и частные военные компании. И такие регулярные и нерегулярные войска образуют «порочную смесь» на поле боя, с чем придётся справляться британским военным, приводит его слова The Times.

Гибридная война представляется собой сочетание военных, около военных операций, прямых и косвенных — включая использование частных военных компаний, разведывательных и контрразведывательных операций, информационно-пропагандистской деятельности; «обучение» и прямой подкуп политиков другого государства, равно как и сбор компромата на них; промышленный шпионаж, кибератаки, историко-культурное воздействие — с целью создания благоприятной для своего государства политической, экономической ситуации в государстве-противнике и/или нанесение ему ущерба.

Понятие гибридной войны исторически, прежде всего, ассоциируется с деятельностью силовых структур США. Это и военные перевороты в Латинской Америке, азиатских и африканских странах; и «бархатные революции» в странах Восточной и Центральной Европы на рубеже 1980-х — 90-х годов; и, наконец, «цветные революции» в XXI веке — в Югославии, Грузии, в Киргизии, на Украине. Да и в распаде СССР и СФРЮ западные спецслужбы сыграли не последнюю роль. Характерно, что ни одной из вышеперечисленных стран «цветные революции» счастья и процветания не принесли, зато поставили их в практически полную политическую и экономическую зависимость от Запада, прежде всего, от США.

В этом месяце в американском общественно-политическом журнале «Newsweek» появилась публикация, в которой утверждается, что силами всех 17 разведок США, объединённых в «Разведывательное сообщество» Соединённых Штатов», создана секретная армия в 60 тысяч человек — это и частные военные компании, и разведывательная деятельность под прикрытием, и кибератаки, и коррумпирование зарубежных политиков, и многое другое. В статье приводятся многочисленные факты, которые совершенно не удивили специалистов в области спецслужб.

Да и начальник Генерального штаба Великобритании прибедняется. Британская внешняя разведка Ми-6 также имеет колоритную историю ведения гибридных войн. Новейший эпизод из неё — деятельность «белых касок» в Сирии, которые не просто вели информационную войну против правительства Башара Асада, но и устраивали провокации, создавали «ложную реальность», чтобы затем представить её миру (прежде всего, «химические атаки» - в Восточной Гуте, в Дамаске, в Алеппо). Ещё один пример - «расследовательская журналистика» организации «Bellingcat» Христо Грозева — в этом случае уже не косвенно, а прямо против России. Обе эти структуры фактически является подразделениями Ми-6. «Отравление Скрипалей» - которое западный политический и медиамейнстрим приписал российскому ГРУ, и «отравление Навального» — самые иллюстративные примеры.

Кроме того, надо заметить, что в американской и британской научной литературе в области массовой коммуникации, пропаганды и информационных войн в последние 5 лет наблюдается уменьшение количества материалов, посвящённых анализу феномена «гибридных войн». Что не может не означать того, что специалисты в этой области активно привлекаются к практической работе — ведению гибридных войн против России. Активизация учёных в этой сфере в практической деятельности связана с успехами России в операции по возвращению Крыма, в Сирии и, частично, на Донбассе. Не может настораживать Запад и провал попытки «цветной революции» в Белоруссии. Но говорить о том, что Россия догнала Запад в сфере информационных войн, приходится с большой осторожностью. А заявления американских и британских военачальников о том, что Запад не справляется с Россией в гибридных войнах стоит рассматривать в контексте любимого занятия военных ведомств главного потенциального противника — выпрашивание денег на увеличение своего бюджета.

Поделиться
Комментарии0

Начальник генерального штаба ВС Великобритании Марк Карлтон-Смит в интервью газете The Times рассказал, что британская армия не в состоянии вести современные войны с использованием частных военных компаний, киберпространства и невоенных методов ведения боевых действий.

540 0 0

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Александр Ракитин заявил, что Москва изучает опыт других стран по созданию частных военных компаний.

1 384 0 0

В конце прошлой недели британская газета The Times написала о планах основателя крупнейшей американской частной военной компании Blackwater Эрика Принса создать ЧВК на Украине.

793 0 0
22 апреля 2024Украина

Позиции ВСУ трещат по швам. На Западе раскрыли, когда Одесса станет русской

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса....

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

94 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.