В НАТО решили воевать в киберпространстве

26 марта 2021
909 0 0

Руководство НАТО пообещало «силовой ответ» на агрессию с применением невоенных средств.

В НАТО решили воевать в киберпространстве

Фото демонстрирующее небезопасное использование интернетаDominic Lipinski/PA/TASS

Генеральный секретарь североатлантического альянса Йенс Столтенберг напомнил, что НАТО  в  ответ на кибератаки готова даже применять статью 5 Североатлантического договора, в которой закреплен принцип коллективной обороны. С таким предупреждением Столтенберг выступил в четверг на интернет-семинаре в Университете Южной Флориды.

«Мы видели, что в отношении союзников по НАТО другими странами в недавнем прошлом предпринимались  агрессивные действия, когда использовались не традиционные военные средства, а невоенные средства, чтобы попытаться подорвать наши позиции, расколоть нас, атаковать нас», - завил генсек НАТО.

Эти заявления идут в унисон с недавними словами помощника президента США Джейка Салливана, сказавшего в феврале: администрация Байдена готова использовать разные методы в связи с кибератакой. По его словам, это должны быть «не просто санкции» — американская сторона планирует применять «видимые и невидимые» инструменты. В начале марта New York Times написала о том, что США могут в течение трёх недель нанести киберудар по России в ответ на заявление Агентства по кибер- и инфраструктурной безопасности США (CISA), включавшее совместное коммюнике ФБР и других американских силовых структур, согласно которому за масштабной кибератакой на клиентов американской IT-компании SolarWinds якобы стоит Россия.

Кебервойна становится одной из наиболее актуальных тем в современных вооруженных силах и, в частности, современной военной науки. В Министерстве обороны России действуют 19 научных рот (ВМФ, СВ, Управления ГШ, ГУС, ГМВУ, РЭБ, МТО, войск РХБ защиты и 8 рот ВИТ «ЭРА»).

При Министерстве обороны США ещё в 1958 году было создано Агентство перспективных оборонных исследовательских проектов (DARPA) -  научно-исследовательское подразделение, ответственное за разработку новых технологий для использования в вооруженных силах.  DAPRA является суверенной структурой, не зависящей от других военных исследований и разработок, и подчиняется непосредственно высшему руководству Министерства обороны. DARPA включает в себя 220 государственных служащих в шести технических офисах, в том числе около 100 руководителей программ, которые вместе контролируют около 250 программ исследований и разработок.

С 1958 по 1972 годы агентство называлась APRA. Именно с ним связаны все основные разработки, давшие затем жизнь Интернету.

В рамках исследований APRA в 1965 году была установлена дистанционная связь между компьютером TX-2, расположенным в Массачусетсе, и ЭВМ Q-32, находившейся в Калифорнии. Связь осуществлялась по низкоскоростной коммутируемой телефонной линии. Таким образом была создана первая в истории (хотя и маленькая) нелокальная компьютерная сеть. Результатом эксперимента стало понимание того, что компьютеры с разделением времени могут успешно работать вместе, выполняя программы и осуществляя выборку данных на удаленной машине.

В 60-е годы  Пентагон предложил ученым-специалистам по вычислительной технике разработать алгоритмы для обмена информацией неограниченного количества пользователей без участия компьютера, контролирующего работу сети. По мнению пентагоновских стратегов, само существование главного компьютера и центрального пульта управления сетью делало ее слишком уязвимой в случае ядерного конфликта.

В 1969 году, опираясь на новую тогда технологию пакетной коммутации, под эгидой Пентагона была создана сеть Апранет, в которую вошли 4 университета (Массачусетский, Калифорнийский, Стэнфордский и штата Юта).  Заложенные в ней оригинальные технологические решения впоследствии были использованы в Интернете, поэтому ее называют «бабушкой Интернета».  Вскоре к Апранет подключились десятки университетов и компаний, были созданы программы, с помощью которых абоненты могли обмениваться электронной почтой, работать с удаленными базами данных, запускать программы на суперкомпьютерах из других городов и совместно решать возникающие проблемы на сетевых телеконференциях.

В 2009 году на сайте разведки Министерства обороны США появилось объявление о найме на работу «желающих работать в блогах, соцсетях и другом интернет-пространстве в интересах Соединённых Штатом Америки». Для записавшихся проводились краткосрочные интернет-курсы и инструктаж, после чего гражданские рекруты начинали свою деятельность в Интернете.

Она выражалась, прежде всего, в крайне агрессивных комментариях под статьями в Интернете, в том числе с использованием площадной нецензурной брани, нападках на оппонентов, включая самые жёсткие формы моббинга и троллинга. То же самое осуществлялось и в социальных сетях. Сотрудники Минобороны США  использовали десятки фейковых аккаунтов для ведения информационных войн в Интернете. Те, кто распространял в пабликах и соцсетях материалы с идеологией, отличной от проамериканской и либеральной подвергались мощным психологическим атакам

В скором времени заокеанский опыт переняли и в России. В подмосковном Ольгино была создана организация, которую на Западе назвали «фабрикой троллей». Отличие от американских аналогов — упор, прежде всего, на хорошее чувство юмора и злое высмеивание оппонентов.

Апогея международные киберскандалы достигли в период предвыборной кампании 2016 года в США. Американские демократы обвинили во вмешательстве в выборы «российских хакеров» -  Агентство интернет-исследований, которую связывали с именем Евгения Пригожина и его компаниями «Конкорд Менеджмент» и «Конкорд Кейтеринг». АИИ обвиняли не только в хакерстве, но и в создании в социальных сетях групп за Дональда Трампа и против Хиллари Клинтон.  А также в наполнении Интернета информацией, «противоречащей американским интересам». Для расследования была создана комиссия во главе со спецпрокурором Мюллером, которая так и не нашла доказательств российского «хакерского вмешательства». Однако Facebook и Twitter без всяких прокуроров удалили тысячи аккаунтов и групп - «по подозрению в действиях в государственных интересах России».

Угроза киберудара для России является реальной и серьёзной. Учитывая, например, что подавляющее большинство граждан нашей страны используют смартфоны на платформах Android и Apple. Отключение обновлений для этих платформ неизбежно приведёт к социальному недовольству, как и, скажем, прекращение апгрейда компонентов Windows и другой продукции Microsoft. Неизбежно приведёт к социальному недовольству и отключение американских социальных сетей. Кибератаки же будут иметь целью  нанесение значительного ущерба в сервисах — сбои в работе государственных организаций, банковского сектора, связи и другого. Бизнес-интересы американских компаний тут могут быть отставлены на второй план.

Ответ вроде бы на поверхности— защита соответствующих структур от кибератак. Но проблема глубже — необходима разработка в режиме мобилизации собственного российского программного обеспечения и компонентов для создания системных блоков и мониторов, микрочипов и мобильных телефонов — всё это применяется сейчас только в военной сфере. С другой стороны, необходимы меры по расширению российского сегмента Интернета, создание новых собственных соцсетей. И тогда кибератаки разного рода России будут не страшны.

Поделиться
Комментарии0

Спасибо генсеку Североатлантического альянса Йенсу Столтенбергу за то, что у его подведомственной организации нет, оказывается, списка врагов и что к ним (врагам) в любом случае Россия не относится.

759 0 0

Страны Североатлантического альянса договорились, что эта статья отныне будет действовать не только в случае вооруженного нападения на члена организации, но и при гибридной атаке, включая и нападение в киберпространстве.

967 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

79 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

181 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.